Без русского языка нет смысла существования нашей страны


Заместитель Председателя ГД принял участие в парламентских слушаниях на тему «Государственная политика в сфере сохранения, защиты и развития русского языка: состояние, проблемы и пути решения», которые прошли 14 ноября в Совете Федерации.

«Без русского языка нет России, нет смысла существования нашей страны, нет целого ряда понятий, которые веками складывались в нашем народе», — отметил заместитель Председателя ГД.

При этом сегодня, по словам депутата, ситуация с развитием языка «катастрофическая и в этом есть наша общая ответственность».

Петр Толстой также поднял вопрос обучения русскому языку в постсоветских республиках. Он отметил, что в то время, как в России хотят, чтобы там изучали русский язык, в этих республиках активно учат английский, а также пытаются вытеснить русскую речь своими национальными языками.

Российская сторона могла бы повлиять на ситуацию конкретными законодательными решениями, считает заместитель Председателя ГД. «Если русский язык не является государственным, то, простите, граждане этих стран не должны работать у нас в публичных местах — водителями, продавцами, курьерами. Такие меры поэтапно ситуацию исправляют», — сказал он.

Заместитель Председателя ГД отметил, что многие в России считают, что мягкая сила — это когда «мы просто улыбаемся и открываем везде наши прекрасные русские учебные заведения, призывая на работу тех, кто еще способен преподавать русский язык в республиках». «Часть мягкой силы — в ограничениях, которые должны быть наложены на определенные вещи», — заявил Петр Толстой.

По словам заместителя Председателя Государственной Думы, в зарубежных странах «в русские школы при посольствах РФ толпы желающих из местных жителей отдать туда своих детей, но закон не позволяет их брать». «Надо это изменить», — считает Петр Толстой.

«Большой ошибкой — и у этой ошибки до сих пор есть действующие авторы — было введение ЕГЭ, ОГЭ и натаскивание детей на тесты. И эта ошибка, конечно, разрушила ту ткань традиционного русского образования, которая существовала до революции и которая существовала в советской России», — отметил заместитель Председателя ГД.

Еще одной важной проблемой, по мнению депутата, является снижение числа читающих литературу детей. «У нас нет запроса на эту традицию. У нас же это не модно. У нас модно новое, и оно должно быть обязательно обозначено иностранными словами», — высказался заместить Председателя ГД.

Также Петр Толстой высказался о чрезмерном использовании заимствований в русском языке: по его словам, они «прикрывают пустоту». «Это признак не современности, а того, что сказать нечего. Заимствования — они в голове», — сказал депутат.

Источник: http://duma.gov.ru/news/58306/

Об авторе

Толстой П. О.