О книге Николая Михайловича Коняева «Переселение народов»


Слово «отвага» ассоциируется, прежде всего, с военными событиями или с какой-нибудь экстремальной ситуацией. Можно ли проявить отвагу, написав книгу? Пожалуй, если это книга о русской истории.
Попытаться написать правду о отечественной истории — это действительно отважный поступок, особенно об истории, относящейся к древнему периоду и началу нашей эры. Поскольку такая попытка, скорее всего, малодоходная, во-вторых, несомненно, найдется некоторое «научное» сообщество, которое спустит на автора всех и научных и около- научных собак.
К таким нетривиальным книгам и относится цикл книг писателя Николая Михайловича Коняева о русской истории. О первой книге «Рождение и крах Великой Скифии» мы уже писали. А в этой статье мы поговорим о следующей книге «Переселение народов».
Напомним только, что в предыдущей книге писатель Коняев указывает отправную точку истории всех народов и рассматривает Ноев ковчег не как легенду, а как вполне доказанный достоверный факт.
Итак, согласно книге «Рождение и крах Великой Скифии», киммерийские народы начали свой исторический путь из Причерноморья и дошли до Предуралья. А дальше началось обратное движение, которое занимало несколько столетий, и в результате исторических событий, длительных военных походов с участием преимущественно мужчин и различных катаклизмов, смешения народов — появились киммерийцы и скифы.
Наконец, в середине эпохи железного века, первой его половине, от союза амазонок со скифскими юношами, посланными на их примирение, стал появляться народ, называемый сарматами.
Коняев указывает, что культура степных народов, населяющих эту территорию — территорию нашей страны, естественно пересекалась и во многом схожа, о чем свидетельствуют найденные украшения, обычаи и обряды, восстановленные по предметам и изображениям на них, найденных при раскопках в различных, порой весьма отдаленных друг от друга, местах. Конечно, не случайны и различия в именовании народов, что, несомненно, отражается и в культуре. Но автор подчеркивает, что различия культур сарматов и скифов объясняется проникновением в их культуру других культур, и прежде всего эллинской. Проникновение внешних факторов и внешних культур в кочевую среду.
Интересно, что при этом автор опровергает теорию угасания скифской культуры как следствие войны с сарматами. При этом опирается на факты — опять же раскопки культурных слоев. И, оказывается, разница между закатом Великой скифской культуры и возникновением Великой сарматии составляет почти 100 лет.
В книге «Переселение народов» автор рассматривает причинно-следственные связи возникновения тех или иных народов, или их исчезновения на территории нашей страны. Сходства и различия культур, степень родства и другие отличительные и сходные признаки.

Таким образом, подход к существованию развития степных культур, заключающий в себе их единство и преемственность, намного больше объясняет происхождение и историю народов, чем попытка их разъединения и взаимного уничтожения. Не противопоставление и противостояние цивилизаций, а напротив, их преемственность, их общность и историческая взаимосвязь.
Скорее, это и есть конструктивный путь к пониманию процессов, происходящих на территории нашей страны.
В работах по древней истории, особенно в изложении западных ученых, практически ни скифы, ни сарматы, ни киммерийцы не участвуют в мировых процессах. Их как бы нет в мировой истории. Они там где-то мелькают на заднем плане как массовка.
Встречаются некоторые упоминания их в произведениях художественной литературы и фрагментарно в некоторых трудах древних ученых.
Тем не менее скифы и сарматы принимали заметное участие в процессах мировой истории. Так, в частности, привнеся новшества в военную технику в виде тяжелой кавалерии Парфянского царства, они смогли остановить римскую экспансию на Восток.
Хитроумные греки, которые не завоевывали мечом пространства, а основывали новые города в Крыму, в результате торговой экспансии и торговлей захватывая новые территории, также были остановлены ответным торговым союзом, организованным скифами и сарматами.
Однако греческая культура и греческая мораль быстро проникали в среду кочевников, воспитывающихся на простых, открытых принципах и доверии, и весьма повлияли на нее, изменяя коренным образом, делая их то оседлыми земледельцами, то весьма серьезными завоевателями.
Рим, в конце концов, своими легионами покорил все близлежащие земли. Римские завоевания неуклонно росли. И ни сорокалетнее сопротивление Понтийского царства и царя Митридата Евпатора, ни отчаянное сопротивление германских племен не могли остановить их.
В конце концов, римские легионы дошли до реки Танаис, за которой уже находилось поистине Сарматское царство — в смысле, действительно страна кочевых племен, которую до тех пор никто не завоевал мечом.
Интересно, что изучая таким образом историю древнего мира, во всяком случае до прихода Спасителя — до I века, то есть до нашей эры, находишь, что история вообще во многом похожа и, можно сказать, повторяется.
Ну, в самом деле, почему, например, войну 1812 года назвали Отечественной и при этом никто не называл Мировой войной? Причем, первой ли? А война 1914 года была названа Первой мировой, и хотя в России она была объявлена Отечественной войной, в историю она таковой не вошла. Зато война Вторая мировая (по нынешним историческим категориям) называется и Второй мировой, и Великой Отечественной или второй Отечественной войной?

Приходит на ум, что эти названия весьма относительны. Но если Отечественные войны были и с Александром Македонским, и с царем Дарием, и вот теперь римские легионы угрожают тому же пространству, то не напрашивается ли вывод, что нашу отечественную историю намеренно укорачивают, так что мы уже с трудом помним, что было с нами сто лет назад? А ведь это расстояние всего в три поколения: дед — отец — сын (внук).
И мы сами тому способствуем. Нынче уже итоги Второй мировой войны пересматриваются и трактуются иначе частью государств.

В результате римских походов и завоеваний исчезли целые царства и народы, но менялись и сами завоеватели.
Рим дошел до реки Танаис, где столкнулся с новым миром и кочевыми народами: скифами и сарматами, оказавшими сопротивление пока не очень организованно и умело, однако это нисколько не расстроило их и не выбило из них присущий им боевой дух.
Конечно, политика римских завоеваний, их история, вероятно, не была бы столь понятна и без рассмотрения внутриполитических перипетий, происходящих в Римской империи в последние столетия до нашей эры. Поэтому бóльшую часть книги занимает римская история последних веков. Тем паче, что она является и одним из важных источников истории Скифии.

На пути своего продвижения на восток римская империя столкнулась с такой серьезной проблемой, как сопротивление фракийского племени даков. При этом сарматские племена как участвовали в продвижении Римской империи, так и помогали дакам оказывать сопротивление. Но сопротивление даков, в конце концов, было сломлено, и Дакия перестала существовать, вначале превратившись в провинцию Римской империи, а затем и была заселена другими народами.
Надо отметить, что изучать отечественную историю последних веков древнего мира и начала новой эры по римским и греческим источникам весьма проблематично. И тогда, как и ныне, конечно, греки были заняты собственными проблемами, собственной культурой и собственным развитием и трактовали историю мира как историю своей цивилизации. А Рим, дошедший до границы степной империи, понятно, был занят собой, своими внутренними делами, своим устройством и проблемами.
И те, и другие, конечно, смотрели на всемирную историю и на кочевые народы с точки зрения своей идентичности и своих задач. Однако, сарматский след, по косвенным признакам и упоминаниям в письменных источниках, по реальным археологическим раскопкам и найденным артефактам заметен, и его путь прослеживается в европейской культуре: и английской, и польской и многих других. И изучая эти факты, можно прийти к выводу, что скифско-сарматская культура оказала весьма значительное влияние на ход мировой истории. Очередной раз сетуя на отсутствие письменных источников самих народов Великой степи, нужно все же отдать должное автору книг. В его настойчивости и пытливости обнаружить конкретные факты, свидетельствующие о событиях, связанных с фактами отечественной истории.
Менялись времена, менялись названия народов. Но что для нас важно, что подчеркивает автор Николай Михайлович Коняев, — то, что во многом повадки, обычаи, верования, традиции если не оставались теми же, то во многом были схожи, понятны другим и как бы переходили от одного народа к другому.
Интересную особенность замечает автор, что порой новое название народа возникает от того правящего класса или правящего слоя этих народов, которые в это время начинают доминировать. И не только даже численно, но прежде всего — идеологически, духовно. Чаще всего это воинская элита, которая является движущей силой, имеющая большой опыт не только в войне, но и управлении, имеющая опыт общения с другими народами, знающие многие языки. Люди с бóльшим опытом, бóльшим кругозором, бóльшими знаниями. Говоря понятнее — более образованные и развитые создают «новый» этнос.
И пусть нас не смущает то, что эти меняющиеся названия или места обитания новых центров, или места появления народов — это по-прежнему семья все тех же кочевых обитателей степи.
Именно так за киммерийцами и скифами появлялись сарматы, а им на смену приходили аланы и другие народы.
Парадоксальным кажется то, что отсутствие традиционных письменных источников у кочевых народов об их жизни вовсе не свидетельствует об отсталости и примитивности их культуры и быта.
Законы, по которым жили кочевые народы: скифы, сарматы и прочие, — вроде бы простые, незатейливые по сравнению с юриспруденцией греков и римлян. Однако они основываются на нравственных законах. И, с одной стороны, они более понятные, простые и ясные, с другой стороны, для их исполнения нужен соответствующий высоконравственный уровень сознания всего народа.
В то время, как хитромудрые умозаключения греков, представляющие собой закон, собственно, как и современные законы, имеют различное толкование, и их можно трактовать в зависимости от ситуации.
Зороастризм, зародившийся в недрах степных цивилизаций, представлял собой учение о свободном нравственном выборе человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний. И носил характер дуалистического монотеизма, то есть единобожия. Сравните это с пантеоном греческих и римских богов, носящем, практически, бытовой характер. Религию, удобную для использования в повседневной практике и, если разобраться, не содержащую духовно-нравственных категорий. По сути — не различающей абсолютного добра и абсолютного зла. В наше время считается, что зороастризм — это верование, распространенное на территории Ирана. Но также является фактом, что даже после появления в Иране письменности целые тысячелетия основным способом передачи текстов священной книги Авесты в зороастризме — был устный. Хранителями текста были священники. Известная традиция записи текста появилась лишь при поздних Сасанидах, когда в V–VI веках для записи книги был изобретен специальной фонетический авестийский алфавит. Но и после этого авестийские молитвы и богослужебные тексты заучивались наизусть. Вот доказательство того, что высокоразвитая культура степных народов вполне могла существовать без письма. Откровенно говоря, если рассуждать трезво, труднее было бы представить себе библиотеку кочевников, совершающих порой тысячекилометровые миграции, чем знания, передаваемые ими устно из поколения в поколение на протяжении тысячелетий.
А потому, подчеркивает Николай Михайлович Коняев, отсутствие традиционных письменных источников не является поводом для разделения народов степей. И отождествление разделения и различия ведет к системной ошибке описания их исторического пути.
А теперь представим на минуту систему обучения, при которой лоботрясы-школяры не сидят и зубрят текст, царапая палочками и держа в руках папирусы, глиняные таблички, или пергаментные свитки, а сдав экзамен, благополучно забывают о прочитанном, как кошмарный сон. Только лишь с годами понимая ценность полученных знаний.
А вместо всего этого целые поколения не только обладают нужными знаниями, но и достаточно часто дословно их повторяют, передавая из поколения в поколение. Владеют ими, используя в повседневной жизни в качестве руководства во всех отраслях от простых бытовых ситуаций до государственных решений. Такая степень владения мудростью, конечно же, отражается на генетическом уровне и передается из поколения в поколение столетиями, а, возможно, и тысячелетиями.
Эта уникальная способность — передавать мудрость из поколения в поколение устным способом, постоянно удерживая в сознание каждого поколения, цементирующая нашу цивилизацию, к сожалению, дала повод западным мудрецам воспитать в нас тысячелетний комплекс неполноценности.
В самом деле, коли у нас нет и не было привычной для современного человека письменности, стало быть, у нас нет документа об «образовании» нашего аттестата зрелости. Однако истинами, заложенными в сознание более двадцати веков назад, продолжают руководствоваться народы, населяющие нашу территорию.
И неизменным историческим фактом остается то, что выходцы из Скифии не только были великими полководцами Рима, но и римскими императорами, превосходя своих конкурентов не только по силе, ловкости, отваге и храбрости, но и по мудрости принимаемых решений.

И в этом котле римских завоеваний, где «варилось» множество народов и племен, исчезали целые царства и смешивались народы, появлялись новые цивилизации и вперед выступали новые.

На историческую арену выходили племена готов. Вместе с сарматами они боролись с Римской империей, наносили ей урон и участвовали в ее созидании. В конце концов, это привело к тому, что примерно к III тысячелетию нашей эры произошло формирование отдельной этноплеменной группировки, получившей название «анты».
Таким образом, мы постепенно приближаемся к тем событиям, которые описаны в «Повести временных лет» о расселении славян по Дунаю и Висле, а также по Днепру и Двине. Интересно, что из текстов древних исландских песен пространство между Рейном, Скандинавией и Причерноморьем представляет определенное единство, на котором появляются гунны, побеждают гóтов и исчезают сами.
Большинство историков сходятся на том, что гунны — это потомки народа хунну. Вернее, его остатки, смешавшиеся с другими народами. И вот здесь уже однозначных мнений, как правило, не существует. Происхождение гуннов весьма загадочно и туманно, несмотря на то, что места их происхождения вполне определены. Тем не менее, гунны в какой-то степени идейные и даже духовные наследники скифов, продолжающие их историческую миссию.

Интересную параллель проводит историк Коняев между падением Рима от нашествия варваров, которых римляне вначале пригласили к себе как беженцев, спасающихся от войны, и современной Европой, которая испытывает нашествие беженцев, в избытке заполнивших ее.
И весьма вероятно выглядит гипотеза о том, что римские историки в какой-то степени не утруждали себя попытками различать племена, называемых ими варварами, и вполне приписывают деяния готов гуннам. Тем более что готы были для них их «собственными» варварами, помогавшими им в военных делах отстаивания территории Рима. А потому даже грабежи, устраиваемые готами время от времени в городах, отражены в исторических хрониках как деяния вполне обычные, в то время как гуннам, которые на самом деле отстаивали границы своей империи, приписываются невероятные злодеяния и жестокость. Если задуматься — картина весьма знакомая.
Более того, оперируя историческими фактами, Коняев весьма убедительно доказывает, что разорение европейских городов — дело рук воинственных аланов. В то время как гунны, практически, отношения к этому не имели. А это во многом меняет взгляд на историю степных народов.
Но так было до тех пор, пока королем гуннов не стал Аттила, которому изрядно надоели интриги запада по разобщению племен гуннов, приведшие к потере и уходу целого племени аланов — ударный силе союза гуннов.
Сказать, что в смерти Аттилы мало кто был заинтересован — значит, весьма погрешить против исторических реалий. И концом союза гуннов, его распаду во многом способствовала политика римских вождей, их классическое правила «разделяй и властвуй».
В заключение хочется сказать о книгах, о которых идет речь: «Переселение народов» и о первой книге «Рождение и крах великой Скифии». Вот случайно ли их появление в наше время? Тем более появление не совсем обычное — в отсутствие самого автора? А именно как книги, имеющие авторство, они уже сразу же претендуют на некое независимое существование.

Давайте обозначим координаты. О чем идет речь? Я пишу эти строки в марте-апреле 2022 года. Для тех, кто будет читать позже, я напоминаю, что в данный момент идут боевые действия на западной части той территории, о которой мы все время ведем речь, и о которой идет речь в книгах Коняева. На окраине великой Скифии. Того пространства, на котором описывается нами история. Где существовали народы, о которых говорится в книге Коняева: киммерийцы, скифы, сарматы, аланы, роксоаланы. На пространстве между Днепром и Уралом.
Что происходит, простой ли это конфликт или результат непонимания, недопонимания, чья-то ошибка? Что это?
На деле происходит цивилизационный надлом, выбор цивилизационного пути человечества между цивилизацией самодовольства и исполнения прихотей человека, бытовых и телесных потребностей человека, исполняя которые, очень трудно найти границу, за коей проходят точку невозврата, и после которой возвращения в человеческое состояние нет.
Вот между этим и возможным восхождением человечества на следующую ступень, когда человеческий дух, человеческая душа, человеческая мораль окажутся наиболее ценными и важными для человечества, чем просто сытость, довольство, достаток, спокойствие, благодушие, духовная расслабленность. При этом, скорее всего, основанных на чьем-то неустройстве и на превращение прочего человечества в рабочее, даже не скотское состояние, а в состояние анти-человека, человеко-машины.
И вот для того, чтобы народу, населявшему эту территорию, на которой было уже несколько империй и которая почему-то сохраняется свыше, границы которой практически не меняются, за исключением небольших нюансов, чтобы народ этот осознал вообще свою роль, свое предназначение, свое, можно сказать, цивилизационное место... для этого являются эти книги, которые описывают жизнь этого народа, историю народов, обитающих на этой территории, длящуюся не менее 25 веков! Что дает повод задуматься и осознать ответственность тех, кто живет здесь, живет в этой стране, живет в нынешней России. И решить: насколько дорог для тебя Русский мир, решить для себя, хочешь ли, можешь ли, важно ли для тебя принадлежать к этому миру, и быть ли тебе русским в широком смысле этого слова — в смысле обитания на этой территории, которая зовется Россия и имеет на самом деле многонациональный состав.

Об авторе

Козлов А. Ю.