Манифест некоммерческого фонда «Я — РУССКИЙ»

Обоснование необходимости его создания и основных направлений деятельности.

«Любовью и единением спасемся»
игумен Земли Русской Сергий Радонежский

Сегодня, когда мы вновь оказались одни против более «двунадесяти языков», завет святого игумена Земли Русской Сергия Радонежского, прозвучавший в XIV веке, в период иноземного нашествия на Русь, обретает силу конкретного руководства для нас и всего мира. Но пока большая часть человечества находится в непонимании происходящего, в прелести лживой пропаганды, люди России и Русского мира, как всегда, выходят на передовую, занимают круговую оборону своей земли и духа, исторической правды и Святой Истины. Понятно, что не все встают в ряды защитников с автоматом, не все надевают военную форму. Сегодня есть другие «средства боевые», позволяющие России осуществить свою закономерную Победу в неизбывном противостоянии Света и тьмы.

Создание фонда «Я Русский» - одно из таких необходимых боевых средств, которое имеет сложную структуру, состоит из многих видов и направлений деятельности, о чем так сказано в устанавливающих документах: «Я русский» – это «Фонд Патриотического воспитания человека в области кино, телевидения, радиовещания, звукозаписи и массовой информации, культуры и искусства, образования и просвещения, физической культуры и спорта, охраны здоровья граждан, здорового образа жизни, духовного развития личности».

В данной формулировке обращает на себя внимание написание некоторых слов с заглавной буквы: фраза «Патриотическое воспитание» и слово «Русский». Понятно, что подразумеваются не привычные прилагательные, но понятия-концепты, символизирующие существенные скрепы бытия Руси-России. Показывающие, что под словом Русский – понимается не национальность, но причастность к населенной многими народами Земле Русской, так наша страна называлась в трудные, кровопролитные времена стояния за независимую свою государственность. Слово Русский – символизирует единение всех народов страны, Родины большой и малой, отдельной личности и всей нации, этим сплочением во веки веков живо наше Отечество.

В пространстве названных областей деятельности Фонда будет происходить объединение народа в его многонациональных самобытностях, укрепляться связи духовно-нравственного – «сильного взаимодействия», восстанавливаться традиционное понятие Патриотизма, понимаемого как почитание отца родного, любовь к Отечеству земному, служение Отцу Небесному. Этим в целом определяется суть Русской цивилизации, которая характеризуется не только географическими границами, но будучи гораздо шире их, остается последним центром христианской европейской цивилизации и спасительным в апостасийные времена оплотом для многих, потерявших идеологический суверенитет западных стран.

Виды деятельности фонда, связанные с культурой, искусством, образованием, спортом, духовным воспитанием – в своих особенностях понятны и являются необходимыми формами современного бытия. Но в своем единстве, пронизанные идеей любви к Родине, эти «кирпичики» становятся тем фундаментом, на котором укрепляется Россия. В данном случае можно представить всю эту сложную систему, как состоящую из отдельных «строительных блоков» или самостоятельных механизмов (элементарных частиц), практически независимых, находящихся в разных культурологических плоскостях, но при взаимодействии способствующих устойчивости той единой структуры, элементами которой они являются.

Наша страна – сложнейшая социально-политическая, историческая, географическая система, для которой необходим высокий уровень взаимосвязанности ее частей, не подразумевающий их простое сочетание. В деятельности Фонда предполагается разрешение концепции сложности в реальность единого Целого.

По своей сути Фонд «Я Русский» ставит задачу достижения Единства на основе взаимодействия специфических частей, самый крепкий «клей» для которых – любовь во всех ее многочисленных проявлениях, способствующая единению, важность которого неоднократно отмечал и наш Президент В.В. Путин. В своих выступлениях он не раз повторял слова молитвенника и провидца св. Сергия Радонежского. Выступая на праздничном концерте, посвященном 700-летию со дня его рождения, В.В. Путин сказал: «…прозвучали его пророческие слова "любовью и единением спасемся", и этот призыв, наполненный непоколебимой верой, послужил объединению русских земель и навсегда вошел в душу нашего народа, в нашу историческую память…. Заветы Сергия Радонежского – это ключ к пониманию России, познанию первооснов, ее исторических традиций, единства и сплоченности. В этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях – сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее».

Сегодня, когда идет война, когда западные политики открыто и настойчиво заявляют – «Нет Русскому миру», некоммерческий Фонд «Я Русский» со своей эмблемой в виде победоносного витязя, является достойным бойцом, который останется в строю и после Нашей Победы. Ведь боевые средства Фонда не ржавеют, не требуют модернизации, это понятия вечные – любовь и милосердие, помощь и сострадание, просвещение и смелость. По слову великого русского поэта А.С. Пушкина это те «чувства добрые», которыми достигается в человеке полнота сердца и души. Чувства эти можно «пробуждать» не только лирой, но и героическим кинематографом, научной книгой, реальной историей Отечества, знанием национальных боевых искусств, стремлением к победам и достижением их в спорте. Особо следует учитывать силу слова, русского языка, патриотической русской литературы, много способствующих формированию воли народа. Поэтому важно сотрудничество Фонда с периодическими изданиями, как например, с уважаемым в России известным журналом «Родная Ладога», более пятнадцати лет сплачивающим русский мир, отражающим неразрывность истории и многовековую преемственность подвига.

Руководители Фонда уверены, что его деятельность будет способствовать единению народа в исконных традициях, повышению крепости и боеспособности нашего Отечества, укреплению его авторитета в мире.

   Устав фонда «Я — Русский»