Рождественское Послание митрополита Петрозаводского и Карельского Константина


Пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви
Дорогие отцы, братия и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас с Великим мироспасительным праздником Рождества Христова и Новолетием!
«Христос рождается – славите!
Христос с небес – срящите!
Христос на земли – возноситеся!»


Торжественна Святая ночь Рождества, когда, кажется, останавливается время, и через пространство Вечности мы переносимся на две тысячи лет назад, к священному и радостному событию – Пришествию на Землю Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа. И приобщаемся к чудесному явлению Ангела Господня вифлеемским пастырям и мысленно вместе с ними внимаем пению многочисленного Небесного воинства: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14). Ясным внутренним взором мы видим восточных мудрецов, ведомых дивной звездой, склоняющихся перед чудным Богомладенцем и простирающих к Нему руки с драгоценными дарами: золотом, ладаном и благовонной смирной. Благоговейно сохраняя этот образ в своей душе, мы «единеми усты и единем сердцем» воспеваем Рождшегося в Вифлееме Спасителя и Пречистую Богородицу, Преблагословенную Деву Марию, послужившую великой Тайне Боговоплощения. Совершилось величайшее чудо: Единородный Сын Божий, Единосущный Отцу, снисходя к немощам падшего человека, воспринимает телесное естество, становится истинным Человеком, входит в историческое время, обитает среди людей: «Иисус Христос рождается, чтобы примирить мир со Своим Отцом, пишет святитель Филарет Московский,– рождается, чтобы вести брань с грехом и победить его, связать диавола, покорить плоть духу и соединить воли человеческие между собой и с волей Божией».

Мир Христов сошел на землю в спасительную ночь Рождества Христова. Апостол Павел свидетельствует о Христе Иисусе: «Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею» (Ефесянам 2,14). Мир Христов — это подлинное счастье, которого не хватает человечеству во все времена. Как и во времена Христа, сегодня мир исполнен смятения и вражды. И как более двух тысяч лет назад, когда силы зла через нечестивого царя Ирода вознамерившись погубить Богомладенца Иисуса, убили и тысячи других младенцев, так и ныне эти же силы пытаются разрушить Церковь, которая есть Тело Христово. Сегодня богохранимое Отечество наше, да и сама Церковь Православная переживают нелегкие времена.

Первыми словами Ангела Господня к вифлеемским пастухам было обращение: не бойтесь. И ныне к каждому из нас Рождественский Ангел также обращается: не бойся, — потому что в мир родился Сын Божий, Который победил грех с его страхами, растерянностями и болезнями. Нам, христианам, нельзя бояться, унывать и отчаиваться, ведь наша вера победоносная — это вера во Христа, преодолевшего саму смерть. Надо постоянно держать в уме простую истину: миром правит только Бог, и никто другой. Для Него нет ничего дороже человеческой души. И каждого человека Он ведет, Ими же веси судьбами, ко спасению и жизни нескончаемой.

Несмотря на сложные обстоятельства, сегодня наше духовенство вместе с монашествующими и мирянами продолжает ревностно исполнять пастырский долг, утешая скорбящих и ободряя унывающих. Символами духовного укрепления и поддержки народа Божия стало принесение в Карелию по благословению Священноначалия и в рамках всероссийского молебна о победе – ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца и Годеновского Креста. Мы отпраздновали 10-летие образования Карельской митрополии. К этой дате Священный Синод утвердил уточнённый список Собора Карельских святых, состоящий из 80-ти имен.

Важным событием ушедшего года стало заседание в Москве оргкомитета по празднованию в 2027 году 800-летия крещения карелов. Главным событием предстоящих юбилейных торжеств следует считать освящение в Петрозаводске храма в честь Всех Святых в земле Карельской просиявших – первого храма в Карелии, посвященного нашим святым, благодаря которым и осуществилось крещение карелов.

По милости Божией в 2023 году не останавливалось и дело восстановления поруганных святынь, и строительство новых храмов. Начались реставрационные работы в главном храме Яшезерского монастыря. Освящены колокола и совершено первое архиерейское богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Петрозаводска, а на храм в честь Казанской иконы Божией Матери установлены, освященные Архиерейским чином, купола с крестами.

В Карельской митрополии много делается для подрастающего поколения, все больше детей постигают основы Православной веры. Ведется обширная образовательная и социальная работа, осуществляется духовное окормление мобилизованных граждан и их семей. Были проведены важные мероприятия: Пятая епархиальная Рождественская елка для более чем 600 детей, XV Рождественский молодежный бал «Время надежд», Александровский день и награждение лучших кадетов именными стипендиями, региональные Рождественские чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» и Третьи молодежные Сретенские образовательные чтения на тему «Патриотизм и гражданственность как духовный выбор человека», Дни православной книги, многочисленные беседы на духовно-нравственные темы, проводившиеся также на светских площадках.

Православные верующие, священнослужители и миряне, несут нелегкое христианское служение, выполняя заповедь Христову о деятельной любви к ближнему. Осуществлен сбор денег в помощь пострадавшим от последствий наводнения в Херсонской области. Дорогие мои, наш с вами святой долг, несмотря на суровость мира сего, когда дорожает все, кроме человеческой жизни, сохранять действенную любовь друг ко другу, беречь традиционные семейные ценности. В Год семьи призываю оказывать взаимную поддержку, особенно многодетным семьям.

Сегодня от будущности нашего Отечества, нашего народа, нашей Церкви зависит, без сомнения, дальнейшая судьба планеты. В мире только Россия отстаивает ценности, которые ставят заслон апостасии, то есть движению к концу времен под властью антихриста. Эти силы яростно сплотились сегодня против нашей страны и Русской Православной Церкви – средоточия духовного сопротивления. Всем верным чадам Церкви, пастырям и пасомым, необходимо исполнять свой долг с максимальной отдачей, работать, понимая, что мы – на передовой, на самой важной линии духовной обороны народа и нашей страны. Не случайно в 2023 году учреждено Карельское отделение Всемирного русского народного собора и наша представительная делегация приняла участие в работе XXV Всемирного русского народного собора в Москве, посвященного теме «Настоящее и будущее русского мира».

Дорогие братья и сестры! Как некогда мудрецы с востока, которые принесли Богомладенцу золото, ладан и смирну, так и мы, христиане, призваны к тому, чтобы приносить Богу золото добрых дел, ладан молитвы и смирну памяти о погибших защитниках Отечества. С любовью делитесь этими дарами с родными и близкими, а также с людьми, попавшими в тяжелые жизненные обстоятельства, – таковых в наше время немало. Тогда праздник Рождества Христова через нас воссияет «мирови светом разума», очистит души людей и подарит нам всем неземную радость.

Сердечно поздравляю вас, мои дорогие, с праздником Рождества Господа – Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Новым 2024 годом. Пусть наступивший год будет годом благости Господней, мирным и благоприятным. Желаю, чтобы мы прожили его в тишине, благочестии и чистоте, восходя от силы в силу на пути вечного спасения. «Иже в вертепе Родивыйся и в яслях возлегий, нашего ради спасения, Христос, истинный Бог наш, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец».

«Христос рождается: славьте!

КОНСТАНТИН
Митрополит Петрозаводский и Карельский,
Глава Карельской митрополии


Рождество Христово
2024 г.
г. Петрозаводск

Источник и фото: eparhia10.ru