Рождественское Послание митрополита Петрозаводского и Карельского Константина


Дорогие отцы, братия и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас с Великим мироспасительным праздником Рождества Христова и Новолетием!

В великой радости встречая священный день Рождества Христова, мы называем его в праздничных молитвенных песнопениях светоносным. Воистину весь мир осиял неземной свет Вифлеемской звезды. Она не только мудрецов востока некогда привела в пещеру к яслям, чтобы вместе с пастухами поклониться вочеловечившемуся Сыну Божию, но с тех пор вот уже более двух тысяч лет освещает веру миллионов христиан всей Земли в Спасителя мира. И к нам сегодняшним обращены слова Ангела: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10-11). Спасает нас Святая Троица, но для исполнения в мире дела спасения воплощается Сын Божий. Тайна же воплощения — это тайна Богочеловека, истинно соединившего в Себе обе природы и воспринявшего от Пречистой Девы Ее человечество. Так Воплотившийся Бог входит в плоть истории.

Мир Христов сошел на землю в спасительную ночь Рождества Христова. Ангелы ликующе воспели: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение»! (Лк.2:14). «Мир вам!» - возвещает Иисус своим ученикам. «И апостол Павел свидетельствует о Христе: «Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду» (Еф. 2,14). Мир Христов — это подлинное счастье, которого не хватает человечеству во все времена. Символично, что Христос, неузнанный и непринятый своими, был взыскан и обретен чужими — поклонившимися Ему волхвами с Востока. В день рождения Господу не нашлось места среди своего народа. И даже Ирод, начальствующий в этом народе, замыслил погубить Того, Кто пришел спасти его.

Первыми словами Ангела к вифлеемским пастухам были слова: не бойтесь. И сегодня каждому из нас Рождественский Ангел говорит: не бойся, — потому что в мир родился Сын Божий, Который победил грех с его страхами, растерянностями и болезнями. Нам, христианам, нельзя бояться, унывать и отчаиваться, ведь наша вера победоносная — это вера во Христа, победившего смерть. Надо постоянно держать в памяти очень простую истину: миром правит только Бог, и никто другой. Для Него нет ничего дороже человеческой души. И каждого человека Он ведет, Ими же веси судьбами, ко спасению и жизни нескончаемой. Важно, чтобы мы не сопротивлялись.

В сложных обстоятельствах наше духовенство вместе с монашествующими и мирянами продолжает ревностно исполнять пастырский долг, утешая скорбящих и ободряя унывающих. По милости Божией в 2022 году не прекращалось дело восстановления поруганных святынь и строительство новых. Освящен новопостроенный Никольский храм Адриано–Андрусовского мужского монастыря. Завершается восстановление уникального памятника культуры XIX в. церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Лумбуши Медвежьегорского района. Продолжается возведение в Петрозаводске храмов в честь икон Божией Матери «Казанской» и «Скоропослушницы», воздвигнут новый храм Рождества Пресвятой Богородицы в п. Пяльма Пудожского района. Но совестно будет нам, и не правы будем пред Господом, если не воздвигнем храм нашим особенно близким небесным покровителям – Всем Карельским святым.

В Карельской митрополии, которой в этом году исполняется 10 лет, с каждым годом все больше делается для того, чтобы подрастающее поколение могло постигать основы Православной веры. Ведется обширная образовательная и социальная работа, осуществляется духовное окормление мобилизованных граждан и их семей. Были проведены Александровский день, региональные рождественские чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Юные голоса Онего», Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к возрождению России», многочисленные беседы на духо-практические темы, в том числе и далеко за пределами храмов и монастырей.

Наш с вами святой долг, несмотря на суровость мира сего, когда дорожает все, кроме человеческой жизни, сохранять действенную любовь друг ко другу, беречь традиционные семейные ценности, помогать попавшим в тяжелое положение. Моя особая благодарность всем тем, кто в прошедшем году откликнулся на призывы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и совершил пожертвования для помощи беженцам, пострадавшим мирным жителям и людям в трудной жизненной ситуации. Дорогие братья и сестры, сегодня, подобно благочестивым пастухам, мы смиренно кланяемся нашему Спасителю и Господу и вместе с премудрыми волхвами несем свои дары новорожденному Богомладенцу: золото наших добрых дел, ладан молитв и смирну нашего покаяния.

С нами Бог — благовествует Рождественская ночь. С нами Бог — и мы больше не одиноки. С нами Бог — в любых испытаниях, когда мы боимся, когда мы больны, разобщены, измучены проблемами и растеряны. В рождественские дни мы должны вновь вспомнить и набраться уверенности в том, что Христос всегда рядом. Что Он пришел, чтобы вернуть нам надежду, искупить наши грехи, возродить веру нашу, исцелить нас и вложить в уста наши победную песнь любви к Богу и людям. И только от нас зависит, станет ли эта песнь гимном нашей жизни.

Поздравляю вас, мои дорогие, с праздником Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и с Новым 2023 годом. Пусть этот год будет временем мирным и благоприятным, чтобы мы прожили его в тишине, благочестии и чистоте, восходя от силы в силу на пути вечного спасения. «Иже в вертепе Родивыйся и в яслях возлегий, нашего ради спасения, Христос, истинный Бог наш, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец».

Христос рождается — славите!

Христос с небес — срящите!

Христос на земли — возноситеся!

С Рождеством Христовым и Новолетием!


КОНСТАНТИН
Митрополит Петрозаводский и Карельский,
Глава Карельской митрополии,
Председатель Синодальной Богослужебной Комиссии


Рождество Христово
2023 г.
г. Петрозаводск