ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всей души, ликующей в эти Пасхальные дни, поздравляю вас с Победой Жизни над смертью, Света над тьмой – Великим Праздником Воскресения Христова! Вновь все творение веселится и радуется, вновь исполнились света «небо же и земля, и преисподняя», вновь сердце верующего человека счастливо трепещет, словно это великое событие свершилось сегодня, и мы сами являемся свидетелями этого чуда. Вновь живо предстает пред нами образ Победителя смерти и ада, и мы, как некогда Его ученики и мироносицы, слышим торжествующе-победные слова нашего Учителя и Господа: «Не бойтесь», «Мужайтесь, я победил», «Радуйтесь», «Мир вам!». Воскресение Христа — величайший праздник Его Церкви, «Праздников Праздник и Торжество из Торжеств», ибо в бытие мира оно внесло новую реальность, раскрыв творческую силу и славу Создателя мира. Апостол Павел именует Иисуса Христа вторым Адамом, Который восстанавливает поврежденное человечество, сделавшись новым Главой спасающе гося рода людского. Воскресение Христово есть залог всеобщего воскре сения мертвых, начало нового, нескончаемого дня Небесного Царства, «уготованного вам от создания мира» (Мф. 25:34). Именно оно увенчало и прославило милосердную любовь Бога к Своему творению: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).
Божественная Любовь, распятая на Кресте, искупает наши грехи, сходит с человеком во мрак ада и его абсолютную власть уничтожает сиянием славы Божества. Божественная Любовь воскрешает человеческую природу и возвращает ей потерянный Рай. Милостью Божией может быть укрощен закон греха и восстановлен мир даже в разгар войны.

По Восстании Своем из мертвых Иисус встретил вышедших из Его гроба жен-мироносиц приветствием: «Радуйтесь! И они, приступивши, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь» (Мф. 23:9-10). А припадаем ли мы к стопам Иисуса или чего-то боимся, пускаем ли мы Христа в свое сердце, или только иногда вспоминаем о Нем, когда нам очень плохо?

Жены-мироносицы «со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его» чудо о Воскресении Христовом (Мф. 28:8). С этого момента пасхальное благовестие стало главным предметом апостольской проповеди, основой христианской веры, надежды и любви. Поэтому апостол Павел с такой силой напоминает коринфским христианам: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14).Пасхальная радость вдохновляла и укрепляла в подвиге апостолов, мучеников и всех святых, от века Богу угодивших. Укрепляла и утешала она в безбожное время гонимых за веру во Христа Воскресшего новомучеников и исповедников нашей, много претерпевшей земли Карельской. И они не убоялись страданий. Сохранилось множество удивительных свидетельств о праздновании Святой Пасхи в советское время – на камнях разрушенного храма, в поездах во время пересылок, в темницах, в лагерях, в крайней нищете. Но даже в самые зловещие времена никто не мог отнять у подвижников веры и благочестия радости о Воскресшем Христе и спасении от Господа.

Крестные страдания и Воскресение из мертвых неотделимы друг от друга: «Се бо прииде Крестом радость всему миру». Но сейчас мы живем в мире, среди государств, открыто поклоняющихся маммоне и золотому тельцу, отрекающихся от христианского наследия, внедряющих извращенцев и преступников во власть. Там, где сейчас насаждаются противоесте ственные богопротивные требования и возводится в закон беззаконие, где открыто глумятся над Христом, кажется, не остается места для святой Божией любви и радости. И в эту Пасхальную ночь в нашем сердце возникает тот же вопрос, который был в сердце жен-мироносиц, пришедших рано утром ко гробу Иисуса: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?» (Мк. 16:3). Что значит праздновать Пасху в этом мире, наполненном страхом и ненавистью, предательством и страданием, когда камень лежит на нашем сердце? Что значит петь «Смертию смерть поправ…», когда вид смерти сегодня становится каждодневным и привычным также как весной 1945 года или две тысячи лет назад во времена Христа?

«Мир вам!» — сими словами приветствует учеников Своих Победитель смерти. «Его мир» — свидетельствует святитель Николай Сербский — «есть мир Победителя, победившего все. Такой мир означает воцарение Бога в душе человеческой. Такой мир – вершина, плод и венец духовной жизни истинного христианина». В эти радостные «со слезами на глазах» пасхальные дни, мы усердно просим Воскресшего Спасителя мира восстановить во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь, победить и искоренить вражду.

Во все дни будем и мы любить, прощать, молиться, чтобы радость пришла на нашу землю, памятуя слова Исаии пророка, которые он изрек именем Господним: «Утешайте, утешайте народ Мой» (Исаия 40:1). По завету Спасителя о любви к Богу и ближним будем щедро и неустанно заботиться о духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, о немощных и страдающих людях, о церковном окормлении воинства, мобилизованных и их семей, о находящихся в узах, о беженцах, о детях, лишенных родительской ласки, о возрождении и строительстве храмов Божиих.

Дорогие братья и сестры! Паки и паки приветствую вас неумолкаемым и вечно живым приветствием: Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Желаю всем вам изобилия благодатной пасхальной радости, мира, здравия и благоденствия! Помощь и благословение воистину Воскресшего Спасителя да сопутствуют каждому из нас в дальнейших трудах во славу Божию, Православной Церкви, на пользу любимого Отечества нашего, на благо ближних и дальних. Аминь.

С любовью во Христе Воскресшем.