Итоги XVI съезда Союза писателей России


Завершил работу XVI съезд Союза писателей России, состоявшийся в Центральном Доме литераторов. Все намеченные в рабочей программе вопросы были плодотворно обсуждены и утверждены, в том числе основополагающие — принятие новой редакции Устава, приведённой в соответствие с действующим законодательством, и избрание руководящих органов. Руководителем Союза писателей России единогласно избран действующий председатель правления СПР Николай Фёдорович Иванов.

(155 голосов делегатов из 155 возможных), с чём мы сердечно его и поздравляем!

Очень ярко и промыслительно прозвучали выступления "старейшин" русской литературы — Станислава Юрьевича Куняева, Александра Андреевича Проханова, Владимира Николаевича Крупина. С приветственными обращениями выступили: президент Российского книжного союза С.В. Степашин, начальник департамента Управления Президента РФ по общественным проектам Н.В. Синцов, председатель Общественного Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ В.А. Фадеев, председатель Союза журналистов России В.Г. Соловьёв и др. В их выступлениях прозвучала высокая оценка работы Союза писателей России и признание его твёрдой и верной гражданской и творческой позиции.

Эмоциональный и информативный ряд последующих выступлений — руководителя Московской городской организации Максима Адольфовича Замшева и руководителей региональных организаций СПР дал полную картину всей деятельности организаций за прошедшие пять лет. Внимательно выслушали делегаты и гости съезда слова председателя Национальной ассоциации драматургов Ю.М. Полякова, главного редактора издательства «Вече» С.Н. Дмитриева и др.

Торжественными, но очень радостными моментами мероприятия стали вручения наград от Российского книжного союза, Министерства обороны РФ и награждение высшей наградой Союза писателей России – почетным Знаком «За заслуги в литературе». Не остались без должного внимания и поздравительные письма от различных организаций и ведомств. И замечательно, что вся работа съезда была запечатлена кинопродюсерским центром СПР для сохранения памяти о ключевых событиях истории нашей организации — старейшего и самого многочисленного писательского Союза страны.

Делегаты единогласно утвердили новое правление, в состав которого был внёсён дополнительно и статус «кандидат в члены правления», и изменения в количестве сопредседателей СПР. Все другие вопросы деятельности Союза тоже были рассмотрены детально и утверждены единогласно. Следует отметить, что голосование по всем вопросам программы съезда было удивительно единодушным и солидарным, что позволяет говорить о здоровой атмосфере и правильном курсе организации. Да и более чем весомый багаж реализованных планов основательно укрепляет позицию и авторитет СПР. Тем более, что к этому добавляются новые планы, новые идеи, новые устремления на ближайшие годы, что подтверждает удивительно точное и ёмкое утверждение нашего руководителя: «У нас нет перепутий и тупиков – мы точно знаем куда и с кем идём!»

Нина Попова

Об авторе

Попова Н. В.