Кто виноват в начале Второй мировой войны?


Спекуляции на теме истории становятся излюбленным действием западной политики. Делается это так: из исторического контекста выдирается один факт, немного перевирается и подкрашивается в нужном, для сегодняшнего дня, контексте.
При этом в современной нам политической ситуации используется та же модель, что и в случае с переписыванием истории. Яркий тому пример — ситуация в Сирии и Ираке. ВВС США или стран НАТО бомбят позиции террористов — это «борьба за свободу» и «прогресс». Российская и сирийская авиация бомбит террористов — это «насилие» и «убийство мирных жителей». Хотя очевидно, что в боевых действиях в современном городе-миллионнике, да еще с применением артиллерии и авиации, жертвы среди мирного населения неизбежны. Но по западному ТВ крутят ролики, а в газетах пишут статьи, показывающие ситуацию так, как будто жертвы гражданских лиц есть только тогда, когда террористов бомбят Россия и Сирия. Когда факт гибели мирного населения от рук США скрыть невозможно, следуют слова, что это, мол, всего лишь ошибка.
Примерно по такому принципу недомолвок, вранья и подтасовок делаются и громкие «исторические» заявления.
Польский парламент принимает резолюцию, которую горячо поддерживает украинская Рада, говорящую о том, что подписание Договора о ненападении между СССР и Германией 23 августа 1939 г. привело к развязыванию Второй мировой войны и оккупации Польши.
Прежде чем разбираться в этой паутине, хочется отдельно отметить прямо-таки суицидальное желание украинских депутатов... передать часть территории современного украинского государства в руки других стран. Ведь значительная часть Украины стала частью Советской Украины в составе СССР именно после подписания договора с немцами. Договор — «преступный», последствия его — «оккупация Польши». Значит, преступные последствия преступного договора... надо пересмотреть. Закончиться это может только возвращением Польше нескольких областей Украины, а дальнейшие пересмотр и «оценка» территориальных изменений в Европе после 1939–1945 гг. неизбежно поставят еще несколько вопросов. Первый — это возвращение Закарпатья в состав Словакии или Венгрии, второй — возвращение части территории Украины в состав Румынии. Таким образом, признать соглашения, подписанные Советским Союзом, преступными для Украины, значит то же самое, что и человеку, которому пересадили донорские органы, признать пересадку незаконной и преступной. Органы-то после этого, вроде как, надо... изымать при явной невозможности организма это «возвращение» пережить. При этом для государственного организма подобная политика власти точно также ведет к гибели. Любая страна обязана в зародыше гасить любые дискуссии или заявления, в результате которых ее целостность может быть поставлена под вопрос.
Но оставим Раду в покое — сложно искать здравый смысл там, где его просто не может быть.
Лучше давайте постараемся разобраться с нашими польскими соседями.
Для этого спросим себя: что может быть обозначено, как реальная вина страны за развязывание Мировой войны?


1. Агрессия одного государства другим, которая в дальнейшем привела к разрастанию конфликта и приданию ему мирового статуса. Сразу вопрос: с чего началась Вторая мировая война? С нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 г. (Вопрос о том, почему агрессия Японии против Китая, начавшаяся на несколько лет ранее и приведшая к десяткам миллионов жертв, «в мировую войну не вошла», оставим за скобками.) 3 сентября 1939 г. Англия и Франция объявили войну Германии, и далее, что называется, понеслось. Именно из этого сначала польско-германского, а затем германо-франко-английского и выросла Вторая мировая война. Но при чем тут СССР? Германия напала на Польшу, и англо-французы объявили ей войну. А когда союзники Польши объявили войну СССР? Никогда. Странно получается. Нам пытаются показать, что Германия и СССР одинаково виноваты и во Второй мировой войне, и даже в оккупации Польши, но почему-то момент, когда в сентябре 1939 г. союзники оценивали ситуацию, они ее оценили совсем не так. Германия — агрессор, ей сначала предъявлен ультиматум прекратить боевые действия и отвести войска с польской территории. Гитлер ничего этого не делает — ему Лондон и Париж объявляют вой­ну. Однако, когда СССР ввел войска на территорию Польши, правительство уже бежало в Румынию и все польское руководство было за границей. И на ввод Красной армии ни Лондон, ни Париж войну СССР не объявили. Одно из двух — либо союзники предали Польшу и об этом надо громко заявить, либо никакой агрессии со стороны СССР не было. (Попутно заметим, что польское правительство в Лондоне полностью было сформировано из новых фигур. Никого из стоявших у руля до нападения Гитлера в нем не было. Это к вопросу о скорости драпа варшавских чиновников. Из них, как Сталин в Москве октября 1941 г., никто в осажденной Варшаве не остался.)

2. Возможно, что именно занятие и аннексия одним государством части территории другого государства стали поводом для мировой войны? Ну, если это так, то первой виновницей мирового конфликта является сама Польша. Ведь именно она вместе с Германией оторвала себе по куску территории Чехословакии в октябре 1938 г., положив начало ситуации, когда одна страна может под угрозой применения силы забрать себе часть территории другой. Напомню, что в рамках конференции в Мюнхене англичане, французы, немцы и итальянцы решили, что Судетскую область Чехословакии надо отдать Гитлеру. При этом армия у чехов была НЕ МЕНЬШЕ немецкой, но давление со стороны Англии и Франции на них было таким, что Прага согласилась. При этом вопросы урегулирования проблемы с польским и венгерским меньшинством были обозначены в приложении к решению Мюнхенской конференции, как подлежащие обсуждению с Польшей и Венгрией. У чехов было полное ощущение того, что, отдав Гитлеру Судеты, уже никому ничего отдавать будет не нужно. Но их просто грубо обманули. На следующий день после обнародования решения конференции о передаче части Чехословакии в руки Третьего Рейха, Польша предъявила ультиматум: в 24 часа передать ей Тешинскую область под угрозой начала войны. Чехи согласились и на это — польские оккупационные войска вошли на ее территорию.

3. Может быть сам факт заключения государственного соглашения с Германией, где канцлером был Адольф Гитлер, является автоматическим стартом для мировой войны? Опять промашка. Первой страной, что подписала договор с Гитлером в роли канцлера..., была Польша. В 1934 г. был подписан «Пакт Гитлера — Пилсудского», который означал выход Германии из политической изоляции. В дальнейшем договоры с Гитлером подписал Лондон (англо-германская декларация по итогам Мюнхена), а затем и Франция. Италия стала союзником Германии наряду с Японией. Последней великой державой, которая заключила с Германией Договор о ненападении, был СССР. Говорить, что именно этот договор привел к войне, опуская все предыдущие договоры, это как в сценарии фильма сразу перейти к финальной сцене, опустив весь фильм за ненадобностью.

4. Может, сам Договор о ненападении между СССР и Германией был неким «злокозненным», что означал обязательно развязывание войны, причем немедленно? Не случайно на Западе зовут этот документ пактом Молотова — Риббентропа. Ведь если называть его правильно — «договором о ненападении», то рушится вся тщательно создаваемая аура якобы злодейского документа. А всего-то два государства договорились не воевать, не вступать в противостоящие блоки и консультироваться. Любой может найти текст этого договора и самостоятельно прочитать. В принципе, в то время договоры между странами подобного характера были «двух типов» — прямо о ненападении и о нейтралитете, что, по сути, означало то же самое. К примеру, именно договор о нейтралитете СССР заключил в апреле 1941 г. с Японией. Как известно, никакой немедленной войны ни Япония, ни СССР не начали. Нападение Гитлера на СССР явно не имеет никакого отношения к нашей договоренности с Токио.
Подобные исторические глупости, как обвинение СССР в развязывании Второй мировой войны, нужно опровергать постоянно. Увы, это необходимо. Врать будут вновь и вновь. Германия, Англия, Франция и Польша как вошли в мировую войну в сентябре 1939 г., так до конца ее из нее и не вышли. (Капитуляция Франции в историографии нивелируется продолжением сопротивления под руководством де Голля. Что касается поляков, то аж две польские армии боролись с немцами — армия Андерса, сформированная в СССР и «ушедшая» к англичанам, и Войско польское, заново сформированное на нашей территории.) Советский Союз же реально вступит в мировой конфликт в момент гитлеровской агрессии в июне 1941 года.
Ну и последнее — про оккупацию Польши. Кто ее оккупировал? Германия, которая развязала террор на территории Польши под названием «генерал-губернаторство». Погибли миллионы поляков. И до последнего времени в Польше помнили об этом. Сейчас тщательно стараются забыть — ведь даже в резолюции польского Сейма нет ни слова про вину Германии.
Ну а что касается лжи про Катынь и про якобы всех поголовно расстрелянных польских офицеров и полицейских, интернированных в СССР в 1939 г., то ответа тут два:
• в Катыни расстреливали немцы;
• остальные поляки, приговоренные к заключению в СССР, были официально амнистированы советским правительством сразу после нападения Германии, и именно из них, якобы всех расстрелянных и замученных, была сформирована сначала армия Андерса, а потом и Войско польское. Изучите факты, посмотрите численный состав этих армий, и больше вопросов по «замученным миллионам» поляков задавать не придется.

Не будет больше вопросов.
И самое последнее: а кто же виноват во Второй мировой войне?

Гитлер.

И те, кто, будучи сверхдержавами того времени (Англия, Франция, США), привели его к власти. А потом Гитлера «боялись» и так с ним «боролись», что он создал самую мощную армию в мире на 1939–1941 гг., в стране, где, по сути, не было армии. Полностью ее перевооружил. И все это за 6 лет. И при этом жизненный уровень в рейхе все время рос?
Спросите себя: откуда на все это у Гитлера в обобранной Версалем Германии появились деньги, колоссальные деньги?
Потом вспомните, откуда взялись огромные деньги у сегодняшних «гитлеров» на Ближнем Востоке, откуда у них масса оружия. Так, что их никак не разгромить не самой слабой региональной сирийской армии при определенной поддержке одной из лучших армий мира (российские ВКС + «калибры» + разведка и т.д.).

Вспомнили?

Так вот те же силы и виновны в начале Второй мировой войны.
Они же ответственны за Первую мировую.
А сегодня очень хотят, чтобы началась Третья мировая...