Нужны ли нам новые дворяне?


Решение вопроса формирования русской элиты является для государства жизненно необходимым.

Представьте себе, что в метро входит человек со значком на лацкане пиджака или куртки, который говорит о том, что этот человек является … дворянином.

В вагоне (метро) устанавливается тишина. «Расшалившиеся» мигранты перестают приставать к девушкам – быстро приходят в себя и сидят смирно на своих местах; подростки перестают жестикулировать и слишком громко разговаривать; и все, кто находится в вагоне, чувствуют, что в вагон вошла «государственная власть».

Почему «государственная власть»?

Да потому, что этот человек – дворянин – обладает полномочиями, которые у него есть, и которые помогают ему устанавливать порядок в тех местах, где это необходимо.

Этот человек может быть учителем, полицейским (или милиционером), руководителем производства или рядовым его членом и т.д.; и тем не менее, это будет человек, обладающий полномочиями «дворянина».

Современная структура российского общества не является иерархичной – эта структура как бы демократична, но, на самом деле, она денежно-демократичная. У кого есть деньги, тот чувствует себя в большей безопасности, чем тот, у кого денег нет. В советской исторической практике высшие и средние чины партократии, собственно, и были теми «дворянами», о которых мы ведём речь. Сейчас «дворяне» – это ростовщики, коммерсанты, бизнесмены и т.д. плюс члены Госдумы, Совета Федерации, управленческий аппарат государства.

Для того чтобы решить мелкий вопрос о запрете пользования сотовым телефоном в школе, необходимо подавать предложение в Госдуму о таком запрете. Регламентация пользования самокатами тоже без Госдумы обойтись не может и т.д. и т.п.

Новая элита России может появиться (сформироваться) из института дворянства.

И тем более, экстраполируя состояние многопартийного европейского парламентаризма на наше время – 2023–2024 гг., видим, что этот парламентаризм уже стал жалкой марионеткой долларового гегемона США со всеми, вытекающего из этого последствиями – арабо-израильский конфликт, Украина и НАТО и т.д. Кризис «жанра» – парламентаризма – ведёт общество к хаосу и рискам развязывания мировых военных конфликтов.

Основой для формирования новой дворянской элиты могут быть: заслуги перед страной участников СВО на Украине, заслуги в деле развития производственного потенциала государства в жизненно-важных отраслях научных, технологических, информационных, оборонных направлений.

Основным критерием оценки возможности получения дворянства для той или иной персоны является ее положительный вклад в построение и развитие русского православного государства с его многонациональным окаймлением.

Наше современное общество, отравленное полуторавековым «демократическим», сказать точнее – анархическим – воспитанием, необходимо «ставить на рельсы иерархического» воспитания. Не «денежно-демократического» воспитания, а «за заслуги – иерархического», православного воспитания. Отсюда и необходимость в формировании дворянского сословия.

Механизм отбора и утверждения будущих статусных дворян, очевидно, должен увязываться с потребностями времени и выявлением и развитием доминантных для православного русского мiра – параметров – государства.

Опорный «мировоззренческий треугольник» – «За Веру, Царя и Отечество», хотя и с «перекосами», но всегда существовал в сердце и сознании русского человека.

Екатерина Вторая, уловив в своё время недопустимый мировоззренческий перекос в обществе, своим указом санкционировала снос лишних мечетей в окрестностях Москвы. В советское время из этого треугольника выпала «вера», но остался «царь» (Сталин) и «Отечество». Сейчас остался только «царь» (Путин), и не осталось ни «веры» – народ-то «многонациональный» – ни «Отечества» (из-за этой «многонациональности»). И поэтому появление дворянского сословия, которое, в основном, будет православным, вернёт в этот «мировоззренческий треугольник» и «Веру» и «Отечество».

С Божией помощью, это возможно.

Источник: Русская Народная Линия

Об авторе

Юрий Уткин