На фронте неверующих нет!


Что в жизни человека значит вера? В мирное время, когда спокойно, безопасно и сытно, мы, за редким исключением, просто верим в Бога. Но на войне люди начинают верить в Бога. А это огромная разница. И действительно, когда человек остается один на один со смертью, надеяться ему не на кого, как только как на помощь Божию. И только там, на фронте, он начинает понимать, что его судьба не безразлична Ему – своему Творцу. И если вера в Бога закрепляется в сердце, тогда и смерть кажется не такой страшной. Сколько до нас доходит рассказов наших бойцов об их чудесном спасении на поле боя.

Недавно в соцсетях я нашел интервью с одним русским солдатом. По-моему, и по телевидению его транслировали. Так вот, солдата спросили: «Скажите, а много ли верующих на фронте?» Русский воин ответил просто и искренне: «На фронте неверующих нет». И может быть, сейчас на Украине совершается главное духовное действо – Русский народ в лице лучших своих представителей, и прежде всего мужчин, начинает заново учиться понимать смысл Православной веры.
Давайте посмотрим, что происходит внутри нашей Церкви на данный момент.
На мистическом уровне, в земном своем выражении, она остается Церковью Воинствующей в отличие от Небесной Церкви, именуемой Торжествующей.

Подразумевается, что Церковь Воинствующая, исполняющая свою миссию на грешной земле, должна состоять их воинов Христовых, способных без колебаний встать на защиту своей веры и своих святынь. Но так ли это на самом деле? Много ли среди нас таких, кто, не задумываясь, встанет не только на защиту, но и готов даже умереть за Христа, если вдруг услышит из чьих-либо уст, как порочат имя Сына Божиего? Думаю, немного таких найдется. Они, конечно же, есть! Но их единицы. И с прискорбием приходится констатировать тот факт, что Русская Православная Церковь потеряла мужскую доминанту, приняв женский стереотип религиозного поведения.
Внутри нашей земной Церкви все стало каким-то слезливо-умилительным, приторно-елейным, восторженно-слюнявым. Прихожане и прихожанки все больше говорят о батюшках, чем о Боге, при этом закатывая глазки и причмокивая губками. Недавно общался с одной прихожанкой в храме. Она с восторгом, чуть ли не с придыханием, рассказывала о каком-то батюшке: какой он благостный, какие у него чистые глаза, какой он внимательный. Все это хорошо, но, когда я перевел разговор на Евангелие и заговорил о Боге, ей стало скучно, и она поспешила откланяться.

А посмотришь на юношей, собирающихся в различных околоцерковных молодежных организациях, и диву даешься: какие же они правильные, чистенькие, субстильненькие. Какие же они нежные и обходительные в обращении! Их поведение больше напоминает поведение благовоспитанных девиц. И трудно их представить в драке, а тем более на поле боя. И как-то мужья, на которых можно женам положиться во всем, с трудом в них просматриваются. Поэтому семейные союзы, закрепленные в церкви венчанием, часто распадаются чуть ли не в самом начале. Знаю это по личному опыту более чем тридцатилетнего пребывания в церкви. И недаром в сборнике под названием «Дети задают вопросы Богу» один четвероклассник спросил Бога: «Господь, скажи, сколько верующих среди верующих?» Очень многозначительный вопрос, который заставляет задуматься о многом. И неплохо бы каждому верующему задать самому себе этот вопрос: «А сам-то я верующий». Но я уверен: окажись эти субтильные церковные мальчики на фронте, в них проснутся гены их великих предков, и они быстро из чистеньких и правильных херувимчиков превратятся в суровых воинов Христовых, способных даже ценой своих жизней отстоять и веру нашу Православную, и Родину нашу многострадальную. А пока наши священники окормляют наших мужчин-христиан так же, как и женщин-христианок, теми же выражениями, наставлениями и поучениями. Просто они привыкли больше общаться со слабым полом, потому и сами духовно ослабели. Не могут подобрать нужные слова, которые вдохновили бы мужчину на борьбу с личными грехами, да так, чтобы эта борьба разбудила в нем настоящего защитника русских святынь. Правда, не обо всех батюшках я говорю. Есть среди них такие, кто чувствует мужскую ментальность и при духовном окормлении воздействует именно на нее.

Помню, как однажды во время какого-то праздника я «принял лишнего на грудь», а утром проснулся со страшной головной болью и с неимоверной слабостью во всем теле. И все-таки пошел в храм на службу. Встал в очередь на исповедь. Если уж не причаститься, то хотя бы покаяться во вчерашней несдержанности. Священник, мой духовник, молча выслушал мою исповедь, а потом сказал одну-единственную фразу: «Игорь, если тебе сейчас придется взять в руки автомат и идти защищать Родину, ты сможешь это сделать в таком состоянии?» И я понял – не смогу. И стыдно мне стало до глубины души. На всю жизнь я запомнил эти слова духовника. Вот как нужно окормлять мужчин – русских мужиков.
Не буду здесь детально анализировать, почему наша земная Воинствующая Церковь приобрела столь женственные черты, почти полностью лишившись мужской брутальности, т. е. мужественности. Это болезненная тема не только для меня, но и для многих истинных патриотов России, позиционирующих себя как православные. Всем ясно, что русский дух в народе должны воспитывать и прививать русским мужчинам Церковь и государство. И столь же всем ясно, что ни нынешняя Церковь в лице ее священноначалия, ни государство РФ в лице ее властной элиты делать этого не будут и не собираются. Поэтому духовное болото, в которое постепенно превращают Россию, все больше и больше начало засасывать в себя еще адекватных русских людей. Но так было до начала военной спецоперации на Украине. Сейчас положение на русском духовном фронте стало видимым образом исправляться. Мне кажется, что Господь не случайно попустил начавшееся открытое противостояние между Россией и коллективным Западом именно сейчас, когда остался один шаг до губительной пропасти. Если возникнет реальная угроза нашей стране, может, только тогда суровый дух наших предков проснется в душах русских мужчин, воспламенит их сердца. Я повторяю снова: на фронте неверующих нет. Там даже атеисты становятся верующими, и уже не просто верят в Бога, но учатся верить в Бога. А это уже есть истинная вера. Потому, что верить в Бога – это значит хранить в себе сострадание, милосердие и человеколюбие. И хранить не на словах, а на деле. Хранить в любых, даже нечеловеческих условиях.

Я приведу здесь окончание горячей проповеди одного священника с Донбасса. Более 20 лет я не слышал с наших амвонов подобных проповедей. Вот его речь, обращенная к прихожанам (я специально ее переписал, не меняя ни слова):
«Почему я часто на проповеди говорю, что нас победить нельзя? Потому, что неделю назад глотки нашим воинам резали, а через неделю четыре наших воина четыре километра, через весь Мариуполь несут на двери отморозка в госпиталь. Бандита, эсэсовца, можно сказать. Несут его под пулями, под снарядами, несут в госпиталь, рискуя жизнью. И они рассуждают, что этот народ победить можно. Да нельзя его победить! Потому что нет милосердней народа на свете! Почему нас Господь любит? Почему Господь дал нам шестую часть суши, шестую часть моря одной стране? Потому Он нам и дал, что мы русские люди! Потому, что мы благочестивый народ! Нет сильнее нас в мире народа, и никогда на земле не будет! Потому, что не евреи – избранный народ, а русский человек – народ избранный, чтоб вы знали! Для Господа и Богородицы мы народ избранный! Аминь». Сами слова, накал, с каким они произносились, проникали в самое сердце. Это звучал живой голос живой Православной Церкви. Подобных священников еще мало на фронте, но с каждым днем их будет становиться все больше. В этом нет сомнения. Уже сейчас немало священнослужителей готовы отправиться добровольцами в зону действия спецоперации. Особенно из Сибири. Но их не отпускают, потому что не хватает батюшек на сибирских приходах. Иной в двух, а то и в трех храмах служит по очереди. Но главное – такие батюшки есть! В их лице Русская Православная Церковь живо реагирует на происходящее на Украине. И реагирует так, как надо, как угодно Богу. Такие священники вдохновят наших воинов на ратные подвиги, а воины насытят нашу Церковь мужественностью и вернут ей мужскую ментальность. Это духовное сотрудничество полезно и Церкви, и народу. Процесс только начат. Пока, правда, идеологически мотивированные воины сетуют на то, что многие бойцы, попавшие на фронт по мобилизации, до сих пор не понимают, что они делают на Украине. Так же, как и большинство мирных граждан на освобожденных территориях Донбасса не понимают еще, что Россия пришла навсегда. Поэтому и относятся к российским войскам настороженно. Ведь война – дело такое: сегодня одни пришли, завтра – другие. Все потому, что не ведется должной идеологической пропаганды ни в войсках, ни среди мирного населения. Катастрофически не хватает нужной литературы патриотической направленности. А ведь по свидетельству одного бойца, в свободное от боевых действий время солдаты много читают. На фронте нет ни интернета, ни телевизоров, даже гаджеты запрещены, чтобы они не становились наводкой для вражеской артиллерии. Поэтому наши солдаты ищут книги в разбомбленных библиотеках и школах и читают, читают... Большой популярностью пользуется русская классика. В разбитых домах находят в основном детективную литературу. За неимением другой идет и такая. Но все же именно русская классика в большем почете. По уверениям этого бойца, в мирное время он за всю жизнь столько не прочитал, сколько прочел на фронте за несколько месяцев.

На фронте духовная пища порой бывает дороже пищи физической. И нужнее. Но не понимают этого (или не хотят понимать) те, от кого зависит ход военной спецоперации на Украине. А сколько сейчас написано замечательных патриотических стихов, сколько исполнено берущих за душу новых патриотических песен. Почему все они зависли в интернете и не доходят до фронта? Кто должен помочь произведениям русских авторов попасть на передовую? Ну, ничего. Недалек тот день, когда нашей армией перестанут управлять олигархи, стоящие за спиной нынешних генералов, и возглавят ее талантливые полководцы. Приближается тот день, когда спецоперацию на Украине назовут своим именем на государственном и церковном уровнях – войной сил Света с силами тьмы за Святую Русь. А когда наши воины с Победой вернутся на Родину, это будут уже другие люди – истинно верующие православные христиане, умеющие думать и правильно оценивать ситуацию в стране. С них и начнется духовное преображение России.

Источник: Русский Вестник

Об авторе

Гревцев И. Д.