Как Москва стала церковной столицей России


После монгольского нашествия Киев фактически перестал быть духовной столицей Руси. Его храмы лежали в руинах, большинство населения погибло, а церковные иерархи перебрались в уцелевшие города. По воспоминаниям путешественника Плано Карпини: «Когда мы ехали через их землю, мы находили в поле бесчисленное количество голов и костей мертвых людей. Киев был весьма большой, а теперь разорен почти дотла: едва существует там двести домов, а людей татары держат в самом страшном рабстве».

Город, находящийся в подобном состоянии, уже не мог быть церковной резиденцией, поэтому со всей актуальностью стал вопрос о перенесении духовной столицы в другое место. Впрочем, из-за разногласий князей этот вопрос так и не был решён до начала XIV века. Митрополиты по традиции назывались киевскими, однако в самом Киеве практически не жили.

Главными претендентами на митрополию были Москва, находившая в Северо-Восточной Руси, и Галич (столица независимого от Киева Галицко-Волынского княжества, которое после коронации князя Даниила Романовича стало королевством. В настоящее время Галич находится в Ивано-Франковской области Украины), быстро восстановившиеся после монгольского погрома. Причины, по которым они претендовали на духовное лидерство, были очень разными. Если Москва, недавно выделившаяся из состава Владимирского княжества, желала возродить единую Русь, то Галичу кафедра митрополита была нужна исключительно для престижа Галицкого королевства, которое ещё до монголов дистанцировалось от общерусского единства. Это хорошо понимали все митрополиты, назначавшиеся Константинополем, поэтому их симпатии всецело находились на стороне Москвы.

Борьба за духовную столицу началась в 1299 году, когда киевский митрополит Максим перебрался из Малой Руси в Московское княжество. Тем самым негласно православный центр был перенесён из Южной Руси в Северо-Восточную. Взбешённый этим решением, галицкий король Юрий Львович в ультимативной форме потребовал от константинопольского патриарха создания отдельной Галицкой митрополии. Его требование было удовлетворено, однако первый галицкий митрополит Нифонт достаточно скоро умер. Король начал думать над тем, кого поставить на его место, чтобы осуществить затею сделать Галич духовным правопреемником Киева в Южной Руси.

Игумен Новодворского монастыря Пётр, родом из Волыни, вёл жизнь подвижника и часто общался с королём во время его визитов в обитель. Юрий Львович полагал, что лучшей кандидатуры на роль митрополита ему не найти. После некоторых сомнений Пётр согласился занять галицкую кафедру и был отправлен для утверждения сана в Константинополь. В это время в столицу Византии из Московской Руси пришли известия о кончине митрополита Максима.

Константинопольские патриархи всегда выступали за единство православной церкви на Руси, поэтому идея опять объединить две митрополии под единым началом казались им очень привлекательной. Неожиданно для самого себя Пётр был назначен митрополитом всея Руси. На первый взгляд, обстоятельства складывались удачно для Галича.

Галичане не знали образа мыслей Петра, который был сторонником единства Руси. Вернувшись на Русь, он всецело посвятил себя разбору множества дел в обители и переговорам с Золотой Ордой, претендовавшей на церковные дела. Завистники пытались оговорить митрополита, твёрдо придерживавшегося своих принципов, однако потерпели неудачу. В 1309 году Пётр по примеру Максима окончательно перебрался в Северо-Восточную Русь.

С этого момента Пётр оказывал московскому князю Ивану Калите широкое содействие по всем вопросам. Благодаря его стараниям многие распри были преодолены, а духовный авторитет митрополита стал весомым аргументом для прекращения княжеских смут.

Что касается Галицкого королевства, то оно в скором времени лишилось своей правящей династии и было захвачено Польшей. Лишь в XX столетии эта русская земля окончательно избавилась от иноземного владычества.

Решение об окончательном переносе церковной резиденции в Москву было принято Петром 1 марта 1325 года. Этот шаг навсегда утвердил за Россией духовное лидерство в православном мире и стал серьёзным подспорьем для политического объединения русских земель.

Фото источник: rutube.ru
Источник: Одна Родина

Об авторе

Нил Кольцов