Интервью В.В. Путина


Текст интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону опубликован 9 февраля на сайте Кремля. Желающие могут посмотреть видео беседы Путина и Карлсона, а также полный текст на русском и на английском языке. На сайте американского журналиста интервью было опубликовано в 02:00 мск 9 февраля.

Количество просмотров интервью уже превысило 80 млн в социальной сети X (бывшем Twitter*). Число репостов видео составляет 205 тыс. Пользователи соцсети также поставили 637 тыс. отметок «нравится». В закладки видео добавили 187 тыс. человек.

Также российский лидер оказался в числе актуальных трендов в американском сегменте соцсети, количество постов с упоминанием фамилии главы государства на английском языке (Putin) превысило 1,4 млн.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что интервью было записано 6 февраля. Глава государства беседовал именно с Карлсоном, так как его позиция отличается от остальных, она «никоим образом не пророссийская, не проукраинская, она скорее проамериканская», отмечал представитель Кремля.

По словам Пескова, главное для Путина – это реакция россиян на интервью, но важно, чтобы и на Западе его посмотрели как можно больше людей. «Они будут очень внимательно изучать это интервью, они будут его анализировать. Мы в этом не сомневаемся», – сказал он.

Среди прочего, российский лидер дал небольшую историческую справку о том, как складывалась Киевская Русь, а позже – единое российское государство с центром в Москве, а также назвал предпосылки развития украинизации и национализма на территории Украины.

Путин заявил, что Россия еще не достигла целей СВО, одна из которых – денацификация. «Если кто-то считает себя отдельным народом, имеет на это право. Но не на основе нацизма, нацистской идеологии», – подчеркнул он, добавив, что Украина поставила во главу угла своей идентичности ложных героев, сотрудничавших с Гитлером. Путин сообщил, что на прошлогодних переговорах в Стамбуле с представителями Киева были достигнуты договоренности о том, что там «не будет культивироваться неонацизм», но потом они были «выброшены на помойку». Он добавил, что обсуждал это с президентом Украины Владимиром Зеленским.

То, что происходит на Украине, является «в известной степени, элементом гражданской войны», считает Путин. Украинцы «до сих пор русскими себя ощущают». «Все равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится», – уверен он. «Украинские власти растаскивают Русскую православную церковь, потому что она объединяет не территорию, а душу, и никому не удастся ее разделить», подчеркнул Путин.

Президент России назвал госпереворот на Украине в 2014 году «политической ошибкой» ЦРУ, а пришедшие к власти в Киеве силы в этом смысле – «ущербными». После переворота НАТО, по существу, «начала строить базы на территории Украины». К 2022 году руководство США довело ситуацию на Украине до черты, за которой начинались разрушительные для РФ последствия.

«Россия ни на кого не нападает, а защищает себя, своих людей и свое будущее, – указал Путин. – Войну начали они в 2014 году. Наша цель – прекратить эту войну». Россия была готова исполнять Минские соглашения, обращалась с этим к США и странам Европы, но «все хотели только с помощью военной силы решить вопрос».

Путин предупреждал Байдена: «Я считаю, что вы совершаете огромную ошибку исторического масштаба, поддерживая все, что там происходит, на Украине». После начала СВО президент России больше не говорил с коллегой из США, в том числе из-за поставок американских вооружений Украине.

Россия, как указал Путин, никогда «не отказывалась от переговоров» по урегулированию кризиса на Украине. Но Москва «не должна исправлять чужие ошибки». Он считает, что над тем, как «развернуть ситуацию», должны думать те, кто запретил Киеву вести переговоры: «Это западная сторона, а Украина, безусловно, сателлит США сегодня. Это же очевидно». «Пусть теперь, если видят в Вашингтоне, что это неправильное решение, пусть откажутся от него, найдут какой-то предлог тонкий, не обидный ни для кого», – предложил президент РФ.

На вопрос Карлсона о том, как Запад может пойти на признание новых регионов России, Путин ответил: «Пусть подумают, как сделать это достойно. Варианты есть, если есть желание». Конфликт закончится «в течение нескольких недель», если Вашингтон и его союзники прекратят поставки оружия Украине и скажут ее руководству: «Слушайте, давайте садитесь, договаривайтесь». Мир все равно поменяется вне зависимости от того, чем закончатся события на Украине, уверен президент России.

Об истории

Путин подробно рассказал Карлсону об истории появления России и Украины. Президент РФ передал журналисту копии писем Богдана Хмельницкого в Москву с просьбой взять территории, которые сегодня называются Украиной, «под сильную руку московского царя».

Путин назвал Украину «искусственным государством»: «Большевики создали советскую Украину, которая до тех пор вообще не существовала. Причерноморье никогда не имело к Украине никакого исторического отношения». После развала СССР Украина «утащила с собой» все, что получила «с барского плеча» России.

По словам главы государства, Россия добровольно пошла на развал СССР, считая это предложением Западу о сотрудничестве и союзничестве. Однако США тогда проводили в отношении РФ ничем не обоснованную политику давления, в том числе затягивая Украину в НАТО.

Путин спрашивал Билла Клинтона о возможностях членства России в НАТО, но ответ был отрицательным. Лидер РФ в ходе своего визита в США в 2007 году предлагал президенту Джорджу Бушу-младшему работать над системой ПРО «втроем – Россия, США, Европа». Но США «послали подальше» Россию, несмотря на предварительное согласие. «Вы же нас обманули. Я когда говорю "вы", не вас лично имею в виду, конечно, а Соединенные Штаты», – указал российский президент.

Путин обвинил США в поддержке сепаратистов и террористов на Северном Кавказе в начале 2000-х годов. Более того, по словам президента РФ, аналитики убеждали руководство США создать на территории России несколько квазигосударственных образований.

О международной обстановке

Путин заявил, что «мир и безопасность должны быть едины, а не рассчитаны на "золотой миллиард"».

У России есть «средства сдерживания», но в НАТО все время всех пугали «мнимой российской угрозой». «Думающие люди знают, что это фейк». По словам Путина, это делается для того, чтобы выбить из налогоплательщиков США и Европы дополнительные деньги на противостояние с РФ.

Отвечая на вопрос о возможности ввода в Польшу российских войск, Путин заявил: «Только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на Россию».

Путин призвал американский истеблишмент осознать, что «применяемые ими инструменты не действуют». Использование доллара во внешнеполитической борьбе является «глупостью и одной из грубейших стратегических ошибок США». Санкции «стали сигналом для всего мира», запасы в долларах сокращаются даже среди союзников США. Доля доллара во внешнеторговых расчетах России упала до 13%, а доля юаня выросла до 34%. Тем временем, как указал президент РФ, доля БРИКС в мировой экономике превзошла долю стран Группы семи.

Путин сравнил работу журналистов с работой врачей. По его мнению, «благодаря честной журналистике» удастся соединить два по-разному функционирующих полушария мира.

О «Северных потоках»

На вопрос о том, кто взорвал газопроводы «Северный поток», Путин с улыбкой ответил: «Вы, конечно». Для поиска виновных он предложил: «Заинтересованных может быть много, но залезть на дно Балтийского моря и осуществить этот взрыв могут не все. Вот эти два компонента должны быть соединены: кто заинтересован и кто может».

Президента России удивляет молчание Германии по диверсии на «Северных потоках». Он уверен, что она не возобновит работу уцелевшей нитки газопровода, поскольку Берлин «руководствуется не национальными интересами страны, а интересами коллективного Запада». Неясно и то, почему Польша перекрыла транзит российского газа из РФ в Германию по трубопроводу Ямал – Европа.

О Китае

Запад боится сильного Китая больше, чем сильной России, считает Путин. По его словам, Россия часто слышит «страшилки» про Поднебесную, но видит ее неагрессивность. РФ и КНР сбалансированно дополняют друг друга в сферах высоких технологий и энергетики.

Об Илоне Маске

Остановить Илона Маска невозможно, выразил мнение Путин, комментируя недавнюю новость о внедрении в мозг человека нейрочипа компанией, принадлежащей предпринимателю-инноватору: «Он все равно будет делать то, что считает нужным. Но надо с ним как-то договариваться, надо искать какие-то способы убедить его».

Об Эване Гершковиче

Путин допустил освобождение сотрудника газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича, который задержан в России за шпионаж. Но речи о «жестах доброй воли» не идет, их лимит исчерпан, нужно «встречное движение».

Американский журналист и политический комментатор Джексон Хинкл заявил, что беседа Путина с Карлсоном станет самым популярным интервью за всю историю из-за страха правящих элит США.

Политолог, подполковник армии США в отставке Эрл Расмуссен прокомментировал интервью Путина, отметив, что трудно найти президента, который так же хорошо, как российский лидер, знает историю, свою страну и может свободно говорить о разных вещах. По его словам, мировой общественности было важно услышать мнение президента РФ по вопросу конфликта на Украине, который следовало разрешить еще на ранней стадии.

Источник: Столетие.ру. По материалам газеты «Известия», РБК, «Российской газеты»