Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на презентации сборника «Крым в развитии России: история, политика, дипломатия.


Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на презентации сборника «Крым в развитии России: история, политика, дипломатия. Документы архивов МИД России» в особняке МИД, Москва, 15 февраля 2024 года.

Уважаемые дамы и господа,

Мы собрались здесь по случаю презентации второго издания сборника «Крым в развитии России: история, политика, дипломатия. Документы архивов МИД России». Первая редакция книги вышла в свет в 2018 г. Тогда она вызвала значительный интерес у читателей, исследователей, привлекла внимание широкой общественности ко всему, что связано с Крымом как неотъемлемой части России. Это побудило Историко-документальный Департамент МИД России переиздать этот сборник в новом оформлении с расширенным содержанием.

Эта публикация приурочена к десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, которую будем отмечать через месяц. На референдуме 16 марта 2014 г. крымчане сделали осознанный выбор в пользу возвращения домой, реализации права говорить на родном языке, развивать свою культуру, уважать свою историю и традиции. Президент России В.В.Путин отметил в знаменитой «Крымской речи» 18 марта 2014 г.: «Российская Федерация не могла не откликнуться на эту просьбу, оставить Крым и его жителей в беде, иначе это было бы предательством».

Развитие драматических событий на Украине показывает, что воссоединение с Россией было для крымчан единственно верным и возможным шагом, полностью отвечающим логике исторического процесса и коренным интересам жителей российского полуострова.

Об этом и идет речь в сборнике, который мы сегодня презентуем. В частности, в нем фигурируют уникальные и убедительные документальные свидетельства того, что судьба Крыма неразрывно связана с Россией. Среди них: тексты договоров, деклараций, дипломатические депеши, письма и телеграммы, проливающие свет на героическую историю Тавриды. Их изучение позволяет получить объемное представление о событиях, происходивших на южных рубежах Отечества в период с подписания Константинопольского мирного договора в 1700 г. до установления советской власти в 1922 г.

Эта историческая эпоха, продлившаяся более 200 лет, была отмечена судьбоносными свершениями: включая последовательное расширение российского влияния на полуострове, прием Крыма в состав Российской империи, возведения там новых городов, строительство Черноморского флота, героическая оборона Севастополя, образование Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР.

Сегодня в России многое делается для возрождения любви к отечественной истории, сбережения правды о великом прошлом нашей страны. Подлинные документы из архивов МИД России, вошедшие в сборник, призваны внести конструктивный и полезный вклад в эту важную работу.

Не сомневаюсь, что книгу по достоинству оценят специалисты и любители истории.

Источник: МИД РФ