Образ будущей России


Сразу замечу, что все достойные идеи для гос. строительства (они же идеологемы) давным-давно известны и выбор тут на самом деле небольшой. Поэтому ниже излагаю тему через простые и понятные всем дилеммы.

Дилемма 1: светскость или теократия?

Со времён первочеловека существует две основополагающих мировоззренческих сверх-парадигмы: богопризнающая и богоотвергающая. С приходом в мир Христа эти сверх-парадигмы трансформировались в христианство и богоборчество (заметим: последовательный материализм приводит сначала к богоборчеству, а затем и к сатанизму). Современный сатанизм (он же «ультралиберальный фашизм») закабалил бо́льшую часть народов планеты. Знаменитая фраза «конец истории» утверждает всемирную победу сатанизма. Основные опоры сатанизма – материальные соблазны, ложь и ненависть, которые «Коллективный Запад» вполне откровенно демонстрирует в последние десятилетия. Светское государство не в состоянии устоять перед искушениями сатанизма. Только христианская Любовь может быть духовным противовесом разжигаемой сатанистами ненависти (национальной, религиозной, культурной, классовой или гендерной). Но западные христианские иерархи (католические, протестантские, как, впрочем, и Константинопольский патриархат) поддержали неонацизм, являющийся одной из форм того же сатанизма, и поддержали «новый дивный мир» с поруганными христианскими нормами. Из всех христианских конфессий значимое духовное сопротивление сатанизму оказывает только Русская Православная Церковь. Доминирующий нравственный идеал многоконфессиональной России черпается из русского Православия не только как религии государствообразующего русского народа, но и как главного духовного оплота борьбы с мировым злом (сатанизмом). В России будущего провозглашается консервация традиционных ценностей и культурно-национальных кодов всех народов России. Провозглашается мирный симбиоз православия с иноверием народов России и Евразии. Русская Православная Церковь более не должна быть отделена от государства, ибо, во-первых, светское государство духовно бессильно в борьбе с сатанизмом, а во-вторых, потому, что с православием системно борются власти и спецслужбы США и всего Коллективного Запада. В некоторых российских губерниях традиционное иноверие также не должно быть отделено от государства. Вместе с этим должна быть введена не только цензура, но даже полный запрет на идеи сатанизма, нацизма или расизма, на секты и религии, пропагандирующие ненависть любого типа или исключительность одних (народов или групп) перед другими.

Дилемма 2: духовное рождение или потребительское умерщвление души.

Главное в образе будущей России – это образ человека будущего, у которого смысл жизни видится не в процессе и объёме потребления, а в процессе его духовного рождения. «Никто не сможет увидеть Божьего Царства, если не будет заново рождён», – сказал Христос (Евангелие от Иоанна 3:3). Процесс духовного рождения стартует тогда, когда человек начинает всерьёз задумываться о мироздании и о себе, о Боге и о душе, о совести и смысле своей жизни. Поэтому в России будущего с малолетства будут научать понятиям Бог и дух, человек и вселенная, душа и духовность, мораль и нравственность, нравственный закон и совесть, стыд и честь. А весь процесс воспитания будет вестись в доминирующих ценностях православной культуры. Духовное провозглашается выше материального, общественное важнее частного, семья важнее отдельной личности, а народ важнее семьи.

Дилемма 3: империя или федерация?

Существует две приемлемых формы государственного устройства для такого многонационального и многоконфессионального государства как Россия: это федерация и империя. Федеративное устройство с национальными границами обрекает Россию на неизбежное вскармливание местечковых национализмов и запрограммированный развал по границам субъектов федерации (по типу развала СССР). Империя, наоборот, – самая надёжная форма и самый большой долгожитель. Цивилизационная империя, как проверенная веками форма, понимается как семья народов и их синергия в противовес закону конкуренции наций и в противоположность варварским (в т.ч. колониальным) империям типа Британской империи или Третьего рейха. Поэтому Россия будущего заявляется как цивилизационная империя (или «мироустроительная» по Анатолию Степанову, или «правильная империя» по Виталию Аверьянову, или «собственно империя» по Владимиру Махначу).

Дилемма 4: олигархия или монархия?

В наши дни существует две устойчивые формы правления – это олигархия и монархия. Демократию не упоминаем, поскольку она является лишь ширмой прикрытия олигархии. Олигархия ведёт к коммерциализации всех общественных сфер, а в итоге – к деградации культуры и ослаблению государства. Поэтому для будущей суверенной России единовластие (по-гречески, монархия) заявляется как единственная достойная форма правления, когда верховная власть сосредоточена в руках одного правителя, но допускаются низовые формы демократии (земские управы или районные советы). История свидетельствует: только монархи могут совладать с разрушительной силой олигархии, и только единовластные правители могут победоносно управлять в военное время. Только монарху (а никак не олигархам!) может доверять народ. Разделение властей, а также парламентаризм с его партийной избирательной системой и западными выборными технологиями должны быть отменены как вредоносные олигархические инструменты.

Дилемма 5: жить с идеологией или без неё?

Образ будущей суверенной России – это конструкция чисто идеологическая. Но если идеологии нет, то нет и цели, а будущее у государства туманно и сомнительно. С другой стороны, никакой клуб или общественное движение не могут установить в обществе идеологию по банальной причине: у них отсутствуют полномочия и необходимые ресурсы. Идеология никогда не установится снизу. Она не установится сама собой. Поэтому в России будущего действует специальный уполномоченный орган – Идеологический генштаб как коллективный мозг нации, как орган системного стратегирования, состоящий из профессионалов разных сфер деятельности (см.: https://izborsk-club.ru/22127). У этих профи должно быть ещё и духовное зрение для исполнения вселенской идеи-миссии по удержанию мирового зла (сатанизма). Кадровый отбор управленцев любого уровня ведётся на принципах идеократии. В Идеологическом генштабе функционирует структура типа «идеологический СМЕРШ», способная справиться с вредительством, которым занимается либеральное крыло руководства страны. Для целей создания коллективного мозга нации формируется каста мудрецов-праведников, признанных патриотическим экспертным сообществом (типа Всемирный Русский Народный Собор, Изборский клуб, Русское собрание и др.). Без Идеологического генштаба шансов победить умного, коварного и исключительно организованного врага, лишившего нас идеологии (и, соответственно, образа будущего), просто нет. Ибо умные и организованные хищники всегда победят своих доверчивых и неорганизованных жертв, каковыми пока мы являемся. Враг вынудил Россию ввести войска на Украину. Это так. Причём сначала Россию вынудили не иметь идеологии, потом вынудили идеологически проиграть Украину, а теперь вот вынудили воевать на Украине (согласно стратегическим планам западных мудрецов-душегубов), самоуничтожая русских с обеих сторон. Для победы над врагом России нужна собственная стратегия, чтобы враг был вынужден действовать по нашему плану, а не наоборот. Без идеологии и Идеологического генштаба тут никак не обойтись. Но победить врага мало. Надо ещё спроектировать Россию будущего, в котором она должна:

– стать суверенной идеологической сверхдержавой, показывающей миру, что у России (в отличие от коллективного Запада) есть и образ будущего, и само будущее. Будущее есть также и у всех тех, кто с Россией;

– стать духоподъёмной нравственной сверхдержавой, притягательной для традиционалистов всего мира; в российской сверхдержаве нет более социальных и общественных факторов для массовой апатии и депрессии, а есть духовный подъём;

– стать единой и привлекательной имперской семьёй народов при разнообразии культур и верований;

– стать информационной сверхдержавой, надёжно защищённой от влияния враждебной информации;

– стать самодостаточной и передовой экономической сверхдержавой;

– стать притягательной социальной сверхдержавой;

– стать технологической сверхдержавой (в том числе, в областях цифровизации, искусственного интеллекта и роботизации) при нравственных ограничениях на алгоритмы. Провозглашается идеологема: «Технический прогресс при нравственном консерватизме!»

Заключение. Всё сказанное вместе – это и есть идеология современной православной империи (подробнее см.: https://izborsk-club.ru/16757 ), имеющей своею сутью симфонию светской и духовной властей. Имперская идеологема Москва – Третий Рим отражает все главные смыслы государственного строительства будущей России – стать по-настоящему суверенной, по-настоящему нравственной и духоподъёмной сверхдержавой.

Сим победиши!

Источник: Изборский клуб

Об авторе

Фёдор Папаяни