Путь русской Тавриды: историческая связь Крыма с Россией


18 марта отмечается День воссоединения Крыма с РФ.

Владимир Путин назвал "правильным решением" воссоединение Крыма с Россией и предложил продлить программу его развития до 2027-го. Также президент пригласил отечественные компании и банки работать в Крыму, не боясь санкций.

В 2014 году Россия восстановила историческую справедливость, приняв полуостров в родную гавань. Прошло уже восемь лет, но те события, как и вся история русской Тавриды, навечно останутся в народной памяти.

Когда отмечается День воссоединения Крыма с Россией

Праздник отмечается 18 марта – именно в этот день стали известны результаты референдума, на котором 96,7 процента крымчан и 95,6 процента севастопольцев проголосовали за воссоединение с Россией. Вскоре решение жителей полуострова было претворено в жизнь. На территории республики Крым знаменательную дату сделали нерабочим днем. Ежегодная праздничная программа включает концерты, ярмарки, выставки, памятные мероприятия, митинги и фейерверки.

Крым в античные времена

Издревле Крым называли Таврикой – по имени племен тавров, населявших юг полуострова. В VI–V веках до нашей эры греки создали на побережье торговые колонии. Ими были построены современные Керчь, Феодосия, Херсонес и другие города. В I веке нашей эры полуостров перешел под власть Римской империи, началось распространение христианства. Впоследствии эти земли захватывали скифы, готы и гунны. При византийском императоре Юстиниане (VI век) заложены крепости Алустон (Алушта), Гурзуф, Симболон (Балаклава) и Судак.

Монгольский и турецкий период

С ослаблением Византии на полуострове появлялись тюрки, хазары, печенеги и венгры. Киевский князь Владимир женился на византийской царевне Анне, а затем принял христианство. В 1200-х годах Крым оказался частью Золотой Орды и Великого шелкового пути. Прошло 200 лет, и после распада ордынского государства было образовано Крымское ханство. Оставшиеся генуэзские крепости и греческие города побережья завоевала Османская империя. Зависимые от турков ханы открыли долгий "сезон набегов" на Русское государство.

Крым при Российской империи

В XVIII веке нейтрализация ханской угрозы плавно перетекла в присоединение Крыма к России. Все чаще используется название "Таврида", хотя слово "Крым" (от ордынской резиденции Кырым или тюркского "qirim", по-русски – "перекоп") не покинуло лексикон. В 1784 году основан порт-крепость, который Екатерина II назвала Севастополем. Русскими, а также болгарами, греками и немцами осваиваются новые земли. Россия проложила на полуострове дороги, открыла производства, учебные заведения, музеи и курорты.

Крымская война

В 1853 году Турция объявила России войну, в 1854-м к османам присоединились Великобритания и Франция, спустя год – королевство Сардиния. Военной агрессией грозили Австрия и Пруссия. Создание огромной коалиции Тютчев приписал "многолетнему разжиганию ненависти на Западе", пришедшем "преградить России путь в будущее". Этого не произошло. Русские сдержали превосходящие силы противника, а в 1856 году стороны подписали компромиссный мир. Турции были переданы крохи наших протекторатов (впоследствии возвращены), Черное море признали демилитаризированной зоной. Впрочем, вскоре Россия восстановила Черноморский флот в прежнем качестве.

Крым в составе СССР

После революционной разрухи и красного террора в Крыму постепенно наладилась жизнь. Строились новые заводы и военные объекты, появился пионерлагерь "Артек". В годы Великой Отечественной войны полуостров стал ареной тяжелых боев. Несмотря на героическую оборону Севастополя и других городов, Крым оккупировали немцы.

В 1944 году операция по освобождению Крыма увенчалась успехом, а в 1945-м здесь состоялась знаменитая Ялтинская конференция. С 1955 года Крымская область находилась в составе УССР – передачу полуострова от РСФСР соседней республике советское руководство объясняло хозяйственной необходимостью.

Крым в составе Украины

После развала СССР полуостров отошел Украине в атмосфере дипломатических скандалов. Начало украинского суверенитета в 1990-х годах ознаменовалось расцветом преступности. Некогда цветущий регион приобрел криминальную славу. В XXI веке количество плохих новостей пошло на убыль, реализовывались государственные проекты (например, по альтернативной энергетике), но Украиной крымчане себя так и не почувствовали.

Воссоединение Крыма с Россией – Крымская весна

В 2014 году на Украине произошел переворот, новая власть поддерживала радикальные русофобские настроения. Возникли кровавые прецеденты, и жителей Крыма такое положение вещей не устраивало. Россия отправила на полуостров ограниченный военный контингент, чтобы избежать массовых жертв. Референдум о статусе Крыма состоялся 16 марта, а 18 марта выяснилось, что подавляющее большинство населения выступает за вхождение в состав РФ. В тот же день президент Владимир Путин и члены крымской делегации подписали соответствующий договор. Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами федерации.

Фото источник: Фото: © Kremlin
Источник: ren.tv