Матвей Платов: Вихорь-атаман, Вождь невредимых


Рождение ребёнка в день великого церковного праздника считается в православной семье знаковым: на новорождённом, полагают, лежит печать избранности. Иной вопрос, сумеет ли избранник узреть этот перст Божий.

Мы говорим в данном случае о Матвее Ивановиче Платове, предельно краткая и чрезвычайно ёмкая характеристика которого, вынесенная нами в заголовок, была дана ему в поэме В.А. Жуковского «Певец во стане русских воинов», одном из самых ярких поэтических произведений, посвященных Отечественной войне 1812 года, написанном в самый разгар её, в октябре. До изгнания наполеоновский войск из России оставалось ещё два месяца.

Василий Андреевич совершил в нём, применительно к теме нашего повествования, поэтическое открытие, введя в поимённый круг героев Бородино и шире – освободительной войны от иноземных захватчиков, а также славных полководцев прошлого также и атамана Матвея Платова.

А ведь он был тогда едва ли не единственным из полководцев (помимо действовавшего с ним в связке генерал-лейтенанта Ф.П. Уварова), кто не был награждён орденами не только за участие в Бородинском сражении, но и за всю кампанию 1812 года. Их роль и вклад в победу над супостатом станут понятны только после изгнания армии Наполеона за пределы Отечества.

Что же касается М.И. Платова, то его слава потом широко расправит свои крылья не только в России, Европе и Англии, но и даже в США. Гениальное предвидение В.А. Жуковского сбудется и в том, что на памятнике 1000-летию России, воздвигнутом в 1862 году, через 45 лет после кончины Матвея Ивановича, последовавшей в дни Рождественских праздников 1818 года, его скульптурный портрет будет включён во фриз «Военные люди и герои», состоящий из 36 фигур русских полководцев, самых знаменитых за десять веков.

Платов войдёт в тройку самых прославленных казаков, своими подвигами прирастивших страну Сибирью, раздвинувших её границы до Тихого океана, поднявших на немыслимую высоту воинскую славу Государства Российского.

…Родился Матвей 19 августа (по современному календарю), в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в столице донского казачества Черкасске. Его деды по отцу и матери, Фёдор и Ларион, были простыми казаками. Отец, Иван Фёдорович, выбился в чин войскового старшины (приравнен к званию армейского майора).

Хлопчика по обычаю того времени сразу записали на воинскую службу, и к 13 годам, когда он реально начал служить в Войсковой канцелярии, уже имел чин урядника (унтер-офицера), а три года спустя получил чин есаула (капитан и заместитель командира полка по армейской иерархии).

Впервые нюхнуть пороху, сразу же при этом отличившись, Платову довелось в 1771 году, при взятии укреплений Перекопа и Кинбурна, турецкой крепости на одноимённой косе в устье Днепра. В награду 18-летний герой был назначен командиром казачьего полка, с которым успешно воевал против горцев на Кубани и крымских татар хана Девлет II Герея.

Здесь, у реки Калалы (протекает в Ставропольском и Краснодарском краях современной России) он попал со своим небольшим отрядом в окружение 20-тысячного войска крымцев, но с помощью подоспевшего кавалерийского отряда подполковника Бухвостова численностью в пятьсот сабель сумел не только разбить крымскотатарских ордынцев, но и обратить их в бегство.

Беспримерный подвиг казака-военачальника (которому шёл от роду лишь 22-й год) стал известен Екатерине II и надлежаще оценён ею: императрица пожаловала отличившегося именной нашейной золотой медалью весом в 30 червонцев, на которой была выбита надпись: «За ревностную и усердную службу Донского войска полковнику Матвею Платову».

Во всей дальнейшей истории России при жизни Платова не было ни одной войны или мероприятия с участием вооружённых сил, в которых он не принимал бы участия, включая разгром восстаний Емельяна Пугачёва, приведение к покорности ногайцев на Кубани, умиротворение чеченцев и лезгин.

Во время Русско-турецкой войны 1787-1791 годов отличился при штурме Очакова, сражении под Каушанами, взятии Аккермана и Бендер, всегда будучи при этом в первых рядах наступающих войск. В частности, во время взятия Измаила 11 декабря 1790 года шёл во главе 5-й штурмовой колонны. В этом жарком деле погиб один его родной брат, а другой был тяжело ранен.

В царствование Павла I пережил недолгую опалу, выразившуюся в ссылке в Кострому, а затем заключении в Петропавловскую крепость. Император разобрался в «деле», которое «шили» Платову недоброжелатели, призвал к себе, наградил орденом Святого Иоанна Иерусалимского, спросил:

– Что делать с твоими врагами?

– Простить их, Ваше Величество, – ответил Платов.

Прежний фавор вернулся к Платову в царствование Александра I. Из генерал-майоров (звания, которое он носил с 1790 года) Матвей Иванович 15 сентября 1801 года был произведён в генерал-лейтенанты, из атамана Екатеринославского и Чугуевского казачьих войск назначен войсковым атаманом всего Войска Донского.

Здесь в полной мере раскрылись его дотоле дремавшие, не находившие достойного применения административные таланты. Им была основана в 1805 году новая столица донского казачества – Новочеркасск, ибо прежняя (Черкасск, ныне станица Старочеркасская в Аксайском районе Ростовской области России), появившаяся в 1570 году, при царе Иоанне IV Грозном, застроена была хаотично, изобиловала кривыми улочками, что для военных дел (построений, маршей и т. д.) уже являлось неприемлемым.

Со временем Новочеркасск превратился в один из красивейших городов России: с двумя соборами (Вознесенским Войсковым Кафедральным и собором бесплотных сил небесных Архангела Михаила Архистратига), атаманским дворцом, двумя триумфальными арками, прочими шедеврами зодчества, парками, памятниками, в том числе и атаману Платову.

Он очень много сделал для возвращения былой славы казачества, в чём весьма преуспел. Возникшее в средине XVI века, казачество, в конце века XVII уже несло на себе печать упадничества и вырождения из-за падких на измену запорожцев. Из упразднённой Екатериной II Запорожской Сечи два с половиной десятка куреней ушли служить турецкому султану, и лишь три остались верными православному государю.

«Дрались не солдатским, а казацким способом» – было худшей оценкой войскам со стороны Петра I: справедливой, но очень казакам обидной.

Атаман Платов работал над упорядочением управления казачьим войском в мирное время и на войне. Над совершенствованием мобилизации и учёбы призывников. Над проведением скорых маршей, оттачиванием тактических приёмов в бою, владением оружием – пикой, саблей, конём.

Плоды трудов Платова-реформатора, выводившего казачьи войска из роли вспомогательных в положение если не основных, то равноправных, начали сказываться быстро, и добрая слава о нём, вопреки пословице, не лежала, а впереди бежала. Наполеон, чутко следивший на новинками воинского искусства, попросил императора Александра I о встрече с Платовым в Тильзите, где в 1807 году был заключён мир между Францией и Россией.

В знак признания боевых качеств и успехов атамана французский император намеревался наградить его орденом Почётного легиона, но Матвей Иванович пресёк это поползновение, сказав, что Наполеону не служил и служить не может. Обошлось драгоценной табакеркой с вензелем «N», выложенным алмазами.

В ответ Платов, не привыкший оставаться в долгу, презентовал императору всех французов дорогой инкрустированный благородными металлами лук со стрелами, предварительно продемонстрировав искусство владения им.

В своих воспоминаниях, написанных на острове святой Елены, Наполеон писал: если бы у него были войска, подобные русским казачьим, он завоевал бы весь мир. Император прочувствовал это, что называется, на собственной шкуре: при отступлении Русской армии казаки Платова шли в арьергарде, надёжно защищая её тылы от нападений конницы французов.

В Бородинском сражении казаки смелым рейдом по тылам французов расстроили часть наполеоновских планов битвы: ему пришлось отвлечь значительные силы для парирования этого неожиданного удара. Кутузов, правда, ожидал большего от этого рейда Платова и Уварова, почему и не удостоил их награждением*.

Но очень скоро Михаил Илларионович поменял мнение по поводу казаков атамана Платова: именно они сыграли решающую роль в загоне французских войск на старую Смоленскую дорогу, прежде французами разграбленную. Самые большие трофеи: пушек и знамён (сотнями), пленных французов (сотнями тысяч) были взяты именно казаками.

И так продолжалось не только в ходе Отечественной войны, закончившейся в конце 1812 года, но и Заграничного похода Русской армии 1813-1814 годов: пока донские казаки, ведомые Платовым, не вошли в Париж, поставили бивуаки на Елисейских полях, вдоволь напоив своих коней в реке Сене.

В Русской армии было немало куда более блестящих полков, но особое внимание парижан (и парижанок) занимали именно казаки. Эту странную смесь страха с восхищением достоверно передают многочисленные красочные литографии серии «Казаки в Париже».

Особо же тёплый приём был оказан атаману Платову в Лондоне, куда он попал в свите императора Александра I в 1814 году, по персональному приглашению короля Георга III. Он затмил собой трёх выдающихся полководцев армий антинаполеоновской коалиции: фельдмаршалов Барклая-де-Толли (Россия), Блюхера (Пруссия) и Шварценберга (Австрия), участвовавших в этой поездке.

Только за ним толпами ходили лондонцы, у его коня отрезали часть хвоста, разобрав по волоску на сувениры. Лишь в его честь была выбита памятная медаль, выписан диплом Почётного доктора Оксфордского университета, откована именная сабля ювелирной работы стоимостью 200 гиней.

Лучшими английскими художниками были во множестве написаны его портреты, назван его именем бриг Platoff 1813 года постройки: нечто совершенно немыслимое для державы – владычицы морей*. Как позже оказалось, этим была заложена более чем двухвековая традиция: корабли с именем сухопутного генерала от кавалерии – бриги, барки, шлюпы, шхуны, шнявы и т.д. появились в военно-морских флотах Голландии, США и других стран; Российской империи, безусловно, тоже, а также её преемнике – СССР.

омимо сугубо военных судов это были почтово-пассажирский пароход (порт приписки Одесса), рыболовный траулер, научно-исследовательский корабль и т.д. Некоторые из них до сих пор в строю. А из относительно новых следует назвать десантный катер проекта 21820 «Дюгонь» (2009 год) «Aтаман Платов» (приписан к Каспийской военной флотилии) и теплоход «Атаман Платов», который очень часто можно видеть на Москва-реке.

* Справедливости ради отметим, что в 1812 году атаман Платов всё же был награждён императором Александром I: ему был пожалован графский титул. Но не за боевые действия, а блестяще проведенную мобилизацию, благодаря чему с Дона под Москву прибыло новое мощное подкрепление.

Что до потерь, то он всегда отписывал: «…считать убитых будем дома», полки казачьи были комплектны, отсюда и выражение поэта: вождь невредимых.

** Вдобавок к нему англичане в 1817 году построили шхуну Miss Platoff, в честь дочери атамана Марии.

Картины: Один из лучших портретов М.И. Платова, написанных во время его пребывания в Лондоне. Художник Томас Филипс. «Граф Платов». Такого рода лубочные картинки были очень популярны в народе.
Источник: Одна Родина