Славный юбилей известного объединения художников


2022 год — год для России тяжелый, год важных изменений, приобретений и потерь, но он юбилейный для творческого объединения художников «Русский Север», которому исполнилось 45 лет. Срок небольшой, но не полный, корни этого объединения уходят в 1896 год, когда уже известные русские художники Константин Коровин и Валентин Серов первыми отправились в загадочный и таинственный регион Великой России — русский север. Начали они свое путешествие с тогдашнего поселка под названием Мурман. Сегодня это крупный промышленный и культурный центр Заполярья — Мурманск. Целых два месяца художники постепенно спускались к югу, запечатлевая на своих холстах первозданную красоту, жизнь и быт населения этого края, а также уклад их домостроя. Возвратившись в Москву, художники устроили отчетную выставку в центре города, на Кузнецком мосту. Все время, когда демонстрировалась выставка, поток зрителей не иссякал, многим хотелось окунутся в мир красоты и эстетики этого загадочного края — русского севера.

Сегодня художники объединения «Русский Север» продолжают славные традиции, основанные нашими предшественниками. За прошедшие годы живописцы постоянно выезжали в этот отдаленный и остающийся загадочным край. Начиная с 2007 г., в свет выходят уникальные, богато иллюстрированные художественные альбомы, как правило на двух языках: русском и английском. Это означает, что любители и ценители русской школы изобразительного искусства из многих зарубежных стран получают возможность знакомиться со всемирно известной русской школой реалистического искусства. В конце июня 2022 г. вышел из печати третий том, посвященный творчеству членов объединения художников «Русский Север». И если в первом томе, который вышел в 2007 г., приняли участие 18 художников, во втором, который увидел свет в 2017 г., — 32 участника, то в сегодняшнем, третьем томе — 55 художников. Этот последний том отличается от двух предыдущих тем, что в нем кроме живописи и графики присутствуют иконопись, скульптура и декоративно прикладное искусство. И это вполне закономерно. Один из древнейших видов изобразительного искусства — иконописное искусство — имел очень широкое распространение на русском севере и даже получил свое собственное название — северное письмо. Русский север — это в первую очередь огромные пространства, занимаемые девственной тайгой. На протяжении многих веков дерево является для его жителей основным строительным материалом. А для художников-скульпторов и резчиков по дереву — благодарнейший материал для создания художественных произведений. Один из старинных видов искусства — народные промыслы с давних пор развивались на русском севере. В данном альбоме раздел ДПИ посвящен известной мезенской росписи по дереву, а именно это в первую очередь относится к тому предмету, который на протяжении многих веков практически присутствовал в каждом доме этого региона — знаменитая прялка.

В альбоме представлены художники, имена которых известны за пределами России, среди них академики: В. Дарьин (г. Ярославль), Г. Ефимочкин (г. Москва), В. Иванов (г. Москва), И. Попов (г. Москва), Е. Павловская (г. Москва), куратор проекта Президент Международной академии культуры и искусства П.Т. Стронский (г. Москва), А. Стекольщиков (г. Москва), Г. Травников (г. Курган), А. Ветров (г. Химки), И. Рыбакова (г. Кострома). Важно отметить, что в каждом альбоме принимает участие большой творческий отряд из Подмосковья. В этом издании шестнадцать художников, а это почти треть от всех участников альбома. Среди них уже известные мастера храмового искусства: заслуженные художники России Татьяна Акимова (г. Клин) Юрий Базулин (г. Долгопрудный), художники — члены СХ России Николай Рябов (г. Ховрино) и Алексей Гизюк (г. Балашиха). Скульпторы — заслуженные художники России Елена Безбородова (г. Химки), Владимир Тараканов (г. Можайск), Юрий Хмеливской (г. Хотьково), художник ДПИ — член СХ России Лидия Семенова (г. Балашиха). В альбоме принимает участие член СХ России Зоя Кирилова (г. Руза), известный живописец, народный художник России Константин Прохоров (г. Дмитров). Еще один известный художник родом из этого же города — доцент Московского государственного академического художественного университета им. В.И. Сурикова Андрей Ремнев.

С возникновения изобразительного искусства основным жанром всегда считалась картина. Подмосковные живописцы в данном альбоме выступают следующим составом: заслуженный художник России Дмитрий Воронцов (г. Сергиев Посад), этот художник является одним из организаторов объедения художников «Русский Север», возникновение которого произошло в 1977 году. Руководство объединения и редакция издательства посчитали необходимым включить в состав участников альбома выдающегося человека нашего времени — летчика-космонавта, исследователя космоса, дважды Героя Советского Союза, генерала авиации, автора десяти научных трудов Владимира Джанибекова. Для объединения художников «Русский Север» — это уникальная личность, наделенная особыми способностями, он ко всему прочему талантливый живописец, член СХ России. Пять раз Джанибеков побывал в космосе, как никто имел возможность с небесной высоты увидеть и оценить красоту нашей голубой планеты и понять, как она прекрасна и беззащитна. И эту красоту надо оберегать, так как именно красота и является началом начал.

В XX веке особенно стало заметно, когда дети продолжают профессию своих родителей. В данном альбоме одним из его участников является сын известного русского художника Василия Нечитайло — заслуженный художник России Дмитрий Нечитайло (г. Пушкино). Еще один замечательных художник, а это особенно приятно отметить, так как она являются представителями прекрасной половины человечества — Анастасия Удова (г. Химки).

Со времени создания Московской областной организации СХ России одним из сильных видов изобразительного искусства была и продолжает таковой оставаться графика. В данном альбоме приняли участие заслуженный художник России, почетный член императорской РАХ, председатель секции графики МО ВТО СХ России Александр Ветров. Рядом с ним представлен художник — молодое дарование Полина Астахова (г. Балашиха). Без преувеличения можно отметить, что благодаря профессиональным советам Александра Ветрова этот художник, обладая большим природным талантом и имея за плечами всего лишь детскую художественную школу, в восемнадцатилетнем возрасте была принята в члены СХ России. Это был редкий, неординарный случай, когда ее приняли в члены Союза. В числе участников заслуженные художники России Олег Коняшин (г. Электросталь), Владимир Чернов (г. Руза) и Анатолий Ярославцев (г. Реутов). Особо необходимо отметить еще одного участника альбома «Русский Север». Это художник с трагической судьбой Тимур Казиев (г. Мытищи). Дело в том, что он родился в 1935 г. в одном из самых страшных советских концлагерей на Соловках. Ему исполнился один год, когда его мама была расстреляна. Несмотря на многие дальнейшие трудности, он сумел преодолеть все невзгоды и добился исполнения своей мечты — стать профессиональным художником.

Удивителен широкий диапазон по возрасту участников альбома. Самому молодому художнику, а это Полина Астахова, — 22 года, а наиболее умудренные — Виктор Иванов и Константин Прохоров, им, соответственно, на момент выхода в свет альбома исполнилось 98 и 97 лет. Возрастной диапазон участников охватывает 75 лет.

Высокий статус данному альбому придает немаловажный факт. Альбом открывается работами выдающихся русских художников второй половины XIX — начала XX века: Михаила Нестерова, Валентина Серова, Николая Рериха и Сергея Коненкова. Это означает, что ряду участников издания задан уровень, предоставлен некий аванс в развитии своего творческого процесса. Им предстоит в дальнейшем кропотливый труд, чтобы совершенствовать свое мастерство и тем самым доказать, что они не случайно стали участниками этого уникального художественного альбома. Художники, получив и став обладателями этого альбома, собрались в творческую группу и 25 августа отправились на очередной северный пленэр в уже хорошо всем им известное место, а именно на южный берег Белого моря — в город Мезень. Объединение дружит с этим городом. В очередной раз администрация Мезеня пригласила членов объединения «Русский Север» на пленэр. Почти две недели художники настойчиво трудились, а по окончании пленэра уже по традиции открыли свою отчетную выставку в краеведческом музее, и все любители и ценители ИЗО пришли на встречу к своим, уже ставших для них близкими друзьям-художникам. На этом торжественном мероприятии художники передали в дар альбом — третий том «Русский Север» — и подарили жителям города по одной — две картины для пополнения будущей художественной галереи города Мезеня. За два года, что готовился к выпуску альбом, каждый из его участников за это время смог написать десятки картин, а создатели альбома трудились только над одним этим изданием. Для того чтобы подготовить и выпустить из печати альбом, необходимы были значительные финансовые средства. И эти средства, как всегда, предоставил нам большой друг художников, благотворитель Юрий Вячеславович Ципулев. Во время подготовки альбома к печати в его работе приняли участие десятки специалистов: авторы, составители, переводчики, макетчик, дизайнер, консультант и редакторы. А в типографии «Паблишен-Принт» над альбомом работали еще десятки специалистов. Типография, с которой мы сотрудничаем уже много лет и которую возглавляет наш многолетний партнер Максим Кушнир, сделала все для того, чтобы этот уникальный альбом был издан на самом высоком полиграфическом уровне.

Коллектив объединения художников «Русский Север» выражает глубокую благодарность и признательность коллективу редакции журнала «Родная Ладога» за постоянную поддержку и возможность знакомить всех читателей этого журнала с профессиональным искусством русских художников.