Камчатка и СВО


Иногда прочитанное в хорошей книге срабатывает как вспышка: вот же ответ на твои долгие и трудные мысли! Для меня такой вспышкой оказался фрагмент текста из работы митрополита Петрозаводского и Карельского Константина (Горянова) «Злодействуют злодеи злодейски». Работа напечатана в №2 за 2023 г. журнала «Родная Ладога» (СПб). В этой работе владыка приводит поразившую его цитату из интервью командира сводного отряда спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова, записанного военным журналистом А. Коцем. Слова чеченского командира действительно поразительны, удостоверьтесь:

«Всю свою жизнь я себя готовил к тому, что, когда придет пророк Иса – Иисус, я буду в его войске. Да, этому будут предшествовать определенные события. До появления Иисуса появится Имам Махди, предводитель всех мусульман. Он будет находиться в мечети, когда туда войдет Иисус. Они узнают друг друга и будут вместе молиться. Этот день ознаменует объединение войска мусульман и христиан в битве против дьявола, против антихриста. Поэтому нет ничего сверхъестественного в том, что я говорю, что мы – войско Иисуса. Мы воюем против сатанистов. И победа, которую мы сегодня одерживаем, - это победа над темными силами».

Это не размышление Апти Алаудинова, это его убеждение. Одним абзацем оно раскрывает весь смысл нашего участия в военной операции на Украине. Умного оно успокаивает созвучием его мыслям, которые после этого абзаца получают выверенную точность, объяснение, а глупому все равно остается недоступным. Он кричит через забор: «Ерунда это, ведь гибнут наши парни! Пора прекращать бойню!» И ведь ничего такому не докажешь. И слава Богу, что они в меньшинстве.

Да, война не нужна. Но прекращать ее до полной победы нельзя. Только наша победа должна ее остановить, ибо это не просто война, а битва добра и зла. Это больше, чем СВО. Но пока идёт СВО, мы все принимаем в ней участие – кто на передовой, кто в тылу.

21 июля 2023 г. Камчатка узнала радостную весть: наша родная 40-я отдельная Краснодарско-Харбинская, дважды Краснознаменная бригада морской пехоты стала гвардейской. Президент России В. В. Путин подписал Указ об этом (№ 541) 20 июля этого года, то есть вчера. Парни из бригады, которые здесь, на Камчатке, пока не на фронте, возбуждены, принимают поздравления. На городской площади проводится тренировка предстоящего парада в день ВМФ, морпехи участвуют, поэтому доступны, и люди, пришедшие посмотреть тренировку, с чувством пожимают им руки.

Всем радостно! Но остается сожаление, что погибшие уже не станут гвардейцами. А может быть, им присвоят это звание посмертно, как посмертно наградили орденами и медалями за исполненный воинский долг, за мужество? Почему бы нет. Это было бы справедливо.

Подразделения 40-й бригады воюют с первых дней СВО. Им достались Первомайск, Попасная, Угледар, многие другие ответственные и тяжелые направления. Все свои фронтовые участки наши морпехи прошли и продолжают проходить с честью, среди них уже два Героя России. Оба живы, слава Богу, продолжают успешно воевать. Командира танкистов Руслана Курбанова частенько видим по телевизору. Пусть не всё показывают, далеко не обо всем рассказывают, но мы, камчатцы, уверены в своих парнях, убеждены, что они в числе лучших, в числе самых мужественных и самых живучих, что очень важно. Живучие – потому что хорошо подготовленные, не теряющие в бою головы.

Камчатка заботится о своих парнях. Конечно, не только о морских пехотинцах, но и о добровольцах, воинах других подразделений. Это началось практически сразу, как только пошли с Камчатки самолёты с бойцами. А когда в сентябре 2022 г. была объявлена частичная мобилизация, и бригада морской пехоты пополнилась мобилизованными, помощь стала системной, Камчатский край периодически начал отправлять в зону СВО грузы с необходимыми для бойцов обмундированием, средствами защиты, личными вещами, даже лососевую икру ребятам отправляли. К правительственной инициативе подключилось бизнес-сообщество и многие неравнодушные граждане.

Уж на что малюсенький посёлочек в глубинной Камчатке с названием Долиновка, всего-то 240 жителей, а как активно взялись люди помогать армии! Своих пятерых мобилизованных парней проводили всем миром, затем создали собственный фонд по аналогии с былой в советское время кассой взаимопомощи, сбрасывались по рублику и отправляли посылки, а заодно поддерживали семьи ушедших на СВО земляков. К сожаленью, не обошлось без потерь и горя: погиб один из мобилизованных – морской пехотинец Владимир Косеньков. Его гибель, его похороны ещё силнее сплотили долиновцев.

«Только кажется, что Камчатка далеко от военных событий, - говорит учительница, классный руководитель кадетского класса одной из школ города Елизова Наталья Черевко. - Камчатка тоже помогает воинам, и многие наши ребята также оказывают помощь, собирая посылки. Сейчас и педагоги нашей школы принимают участие в сборе средств для покупки балаклав. То есть мы не в стороне от этих событий, мы все рядом».

И это только два примера, а их можно приводить и приводить – Камчатка никогда не была равнодушной, не оставалась в стороне от забот страны. Вот и добровольно, по инициативе губернатора Владимира Солодова, Камчатский край взял шефство над двумя поселениями Донбасса – городом Светлодарском и поселком Мироновским. Отправились туда наши специалисты восстанавливать разрушенную инфраструктуру, жилые дома, повезли необходимые грузы и гуманитарную помощь. Уже отремонтирована школа, дети начнут учиться вовремя, придут в красивые, современные классы с русскоязычными учебниками, их встретят приободренные учителя. Сам камчатский губернатор, его руководитель администрации Сергей Меркулов, некоторые краевые депутаты регулярно ездят туда, в подшефные городки. Ездят и к бойцам, опять же везут что-нибудь крайне необходимое для них, привозят посылки от родных и обязательно письма от детей. Иногда это снимается на камеру, люди видят, что это так и есть.

Пока бойцы воюют, их семьи находятся под опекой государства и общественных организаций. На Камчатке это выполняется неукоснительно. Мне доводится разговаривать с семьями участников СВО, в том числе погибших, и никто не высказывает каких-либо претензий по этому поводу. В Петропавловске создан Центр поддержки военнослужащих и членов их семей, где можно получить социальную, психологическую и юридическую помощь, всего оказывается 30 видов различной помощи. Важнейшим моментом заботы о земляках явилось вызволение двух камчатских военнослужащих из укронацистского плена. Губернатор лично просил уполномоченную по правам человека в РФ Татьяну Москалькову о включении их в список обмена, и она его, слава Богу, услышала.

Вскоре камчатцев взбодрило известие о том, что наш губернатор попал в санкционный список госдепа США. Значит, свой человек, так держать!

Камчатский край предоставил свои военные госпитали для лечения раненых бойцов, и не только камчатских. По подсчетам дотошных журналистов у нас лечатся более ста ребят из 17 регионов. Теперь Камчатка им станет близкой, а то и родной.

А для своих ветеранов (теперь уже официальных ветеранов), вернувшихся из зоны спецоперации по ранению, организована социально-медицинская реабилитация в специализированном Доме ветеранов, переоборудованном для этих целей.

Отрадно, что вся работа, направленная на помощь участникам СВО, на помощь их семьям, на взаимодействие с органами власти, общественными организациями и военными структурами, проводится конкретным человеком, закреплённом на этом ответственном посту – руководителем администрации губернатора Камчатского края Сергеем Меркуловым. Работает он и со СМИ, озабочен патриотическим воспитанием молодежи, что очень важно, особенно в данное время. Сейчас, когда Президент России рекомендовал главам регионов начать, а где продолжить и усилить работу по увековечению памяти погибших участников спецоперации, губернатор наверняка поручит организовывать и курировать эту работы Сергею Васильевичу Меркулову, который накрепко зарекомендовал себя патриотом, болеющим за страну, за Камчатку, и за наших ребят, находящихся там, «за ленточкой». Даст Бог, станем ставить памятники, ухаживать за могилами, снимать передачи и фильмы, и писать книги о наших героях. Всё это ляжет в копилку Памяти, а, значит, станет основой воспитания молодых патриотов, настоящих граждан нашей Богом спасаемой Родины, которая ведёт битву «против дьявола, против антихриста», как говорит Герой России Апти Алаудинов.

И мы ещё раз поздравляем камчатских морских пехотинцев-тихоокеанцев 40-й отдельной Краснодарско-Харбинской бригады с высоким званием гвардейцев. Морская пехота, как известно, не отступает, не привыкла, потому что позади всегда море. А впереди – враг.

Источник: Российский писатель