Идеология — наука об идее, об идеале

Расширенный вариант выступления на XXIV Всемирном Русском Народном Соборе. Храм Христа Спасителя. Москва.
25 октября 2022 года.
Речь была зачитана также на пленарном заседании в Государственной Думе 08.11. 2022 г.

Либеральные чиновники крепко напакостили России во всех областях. Они совершили свою «Культурную революцию», под лозунгами: «Культуру – на панель», «Ассу в массы – деньги в кассу!» «Пушкин безнадёжно устарел», «Без мата нет русского языка», «Патриотизм – последнее прибежище негодяев»… Они выдавливали из культуры выдающихся мастеров, уничтожали традиционные оркестры и театры, превратили Российский кинопрокат в отделение американского кинопроката. Скрытые, латентные русофобы внедряли свой гнилой «продукт», тормозили традиционное, духовно-нравственное искусство. С их подачи был принят пагубный указ «об акционировании и приватизации кинематографа». Мосфильм и Ленфильм прекратили производство своих фильмов, прибыльно сдавая павильоны в аренду и под ток-шоу. Уничтожены – Киностудия детских и юношеских фильмов, летописная кузница ЦСДФ, Свердловская, Северо-Кавказская и другие киностудии.

В учреждения культуры внедрялись «эффективные менеджеры» и разрушители традиций великого Русского театра. Планомерно раздувалось, так называемое, «современное искусство». В Третьяковской галерее гениальное полотно Александра Иванова «Явление Христа народу», кощунственно перекрыли бездарным продуктом «современного искусства». Напомню слова великого русского художника Ивана Крамского: «Нет такого понятия – современное искусство. Искусство – или есть, или его нет».
Экспертный совет Минкультуры был собран из блогеров и интернет-портальщиков, не имеющих никакого отношения к кинематографу. В экспертах Минцифры преобладают поборники либеральных ценностей. Понимают ли руководители этих ведомств, что с такими «экспертами» Россия не возродит высокую культуру, не создаст гармоничное, просветлённое государство, которое хочет видеть наш долго-терпящий народ, к чему призывает Президент.
Пятая колонна – извечная проблема России. О них написал поэму к «Не нашим» друг Пушкина, выдающийся поэт Николай Языков ещё в 1844 году:

«Вам наши лучшие преданья
Смешно, бессмысленно звучат;
Могучих прадедов деянья
Вам ничего не говорят;
Их презирает гордость ваша.
Святыня древнего Кремля,
Надежда, сила, крепость наша -
Ничто вам! Русская земля
От вас не примет просвещенья,
Вы страшны ей: вы влюблены
В свои предательские мненья
И святотатственные сны!
Хулой и лестию своею
Не вам ее преобразить,
Вы, не умеющие с нею
Ни жить, ни петь, ни говорить!
Умолкнет ваша злость пустая,
Замрет неверный ваш язык:
Крепка, надежна Русь святая,
И русский Бог еще велик!

Россия должна доказать миру, что Русский Бог ещё велик!
Хитроумные либералы, латентные русофобы, до сих пор занимают высокие посты. Пришло время отделения зёрен от плевел.
Со всех трибун говорят о «Пушкинской карте». «Карта» - дело хорошее, но решает ли она все проблемы культуры? «Справедливая Россия» предложила увеличить бюджет на культуру с 0,6, до 3% ВВП. Мы осознаём форс-мажорное состояние России, но настаиваем на повышении средств на культуру для начала, хотя бы до 1% ВВП, с последующим увеличением средств на эту важнейшую, духовно-кровеносную систему жизни государства. На заседаниях Комитета по культуре мои коллеги часто говорят: «нет денег» - на театры, музеи, оркестры, библиотеки, кино… Средства на кинопроизводство обещают увеличить и годовой бюджет российской киноиндустрии станет равен бюджету 3-х американских мультфильмов.
В год сохранения культурного наследия в Ярославской области – 700 храмов-скелетов, в Ивановской – 400, столько же во Владимирской, и так – по всей России. Ещё год–два и бесценное культурное наследие не спасти. И для этого необходимо увеличение бюджета на культуру.
Работая в Общественном совете при Минкультуры, я видел не только искренне радеющих за культуру специалистов, но и чиновников, далёких от «культуры». Явление тревожное и весьма эшелонированное. Присутствуя на отборе кадрового резерва Минкультуры, я задал молодой соискательнице чиновничьего кресла вопрос: «Назовите русских поэтов 19 века». В ответ – гробовое молчание, в глазах – ужас и непонимание. Следующий молодой человек отреагировал на этот вопрос таким же образом. Когда он вышел, руководитель Департамента по кадрам сказала: «Ну, зачем вы их смущаете?»

Конкретные предложения:

  • Принять идеологию государства. Для тех, кто боится этого слова напомню, что оно переводится на русский язык, как «наука об идее, об идеале». Россия обязана иметь свою науку об идеале, транслируемую грядущим поколениям. Фундамент мировоззрения уже заложен в Указе Президента «Об основах ГКП». Это необходимо закрепить в Конституции и грядущем Законе о культуре. И сохрани нас Господь от либеральных попыток, вновь запретить государству влиять на культурный процесс и заниматься лишь раздачей денег «творцам», свободно интерпретирующим исторические и современные события, деформирующим общественное сознание ложью и пошлостью.
  • Реорганизовать Минкультуры, подчинив ему все сферы культурной деятельности государства, включая Роспечать. Укрепить пост Министра культуры статусом Заместителя Председателя Правительства.
  • Наделить руководство Минкультуры полномочиями и ответственностью за исполнение Указа Президента «Об основах ГКП».
  • Создать Государственный Комитет кинематографии и телевидения. Кино-теле-индустрия – важнейший, экранная культура, формирующая поколения.
  • Обеспечить 100% финансирование кино-производства.
  • Пересмотреть Указ «об акционировании и приватизации кинематографа» – киноэкран духовно-стратегическое оружие государства, формирующее сознание человека. Государство не должно выпускать это оружие из рук, что не исключает приватного кино-творчества.
  • Восстановить кинопроизводство на государственных киностудиях Мосфильме, Ленфильме, Киностудии детских и юношеских фильмов, Центральной студии документальных фильмов и региональных студиях.
  • Принять Закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений во всех средстах массовой информации, не оставляя лазеек для садомии.
  • Создать общественные советы координирующие работу всех культурных организаций страны.
  • Обеспечить гарантированным финансированием основные творческие союзы России, служащие исполнению государственной культурной политики.
  • И последнее:
    СМИ дезинформируют народ сообщениями о большом количестве «артистов», покинувших Россию. Убежали считанные единицы, распиаренные голубым экраном. Это не урон для нашей культуры, а её очищение. Форум искусств «Золотой Витязь» за 3 десятилетия собрал многотысячную армию талантливых деятелей кино, театра, музыки, литературы, живописи. Необходима мобилизация деятелей культуры и создание «Культурного фронта России». Подготавливаются уставные документы и «Кодекс чести деятелей культуры», которые вскоре будут предложены желающим влиться в «Культурный фронт России» - общероссийское, внепартийное движение, творцов служащих своей стране.