О подвиге, единстве и любви

Вышел новый номер журнала «Родная Ладога» №2 2018

Подвиг, единство, любовь — эти категории являются базовыми не только для содержания нового номера культурно-просветительского и литературно-художественного журнала «Родная Ладога», но и в целом концептуальными для издания, вступившего в двенадцатый год своего существования. Центральной статьей весеннего номера, традиционно посвященного Пасхе и Дню Победы, является материал, связанный со скорбной датой в истории России — со 100-летней годовщиной убиения последнего Императора Российского Николая II и его святой Семьи. Это публикация известного историка и богослова митрополита Петрозаводского и Карельского Константина (Горянова) «Христианский подвиг Монарха. Факты и подоплеки убиения Семьи Николая II». Ученый показывает, что судьба Императора-страстотерпца отражает в полной мере процессы, происходившие в Российском государстве, которое не имело к началу революционных волнений объективных для них причин. С любовью к истории своего Отечества и к личности Николая II Владыка Константин рассказывает о достижениях последнего русского Царства, о значении России на мировой арене, об успехах русской науки, промышленности, образования. О прекрасной, можно сказать, идеальной Царской Семье, подвергшейся неоправданной клевете. Митрополит Константин на основе архивных данных доказывает иностранное происхождение клеветнического идеологического оружия, силу которого мы можем представить по чудовищным современным фальсификациям деятельности наших государственных личностей и политических событий. Император Николай II, — показывает Владыка Константин, — был выдающейся мировой личностью. Значение его жертвенного подвига мы можем в полной мере оценить сегодня, спустя столетие, во времена возрождения России, переосмысления иноземной идеологии, привнесенной на русскую духовную почву в прошлом веке. Жертвенный подвиг Николая II, принятие им Божией воли, его осознанное смирение, осмысленное искупление — стали поворотным моментом, залогом возможного нового общества, которого прежде не было, но которое чается как идеальное. Это даже не Святая Русь, это общество, управляемое Самим Господом Богом. Это высший государственный уровень, который возможен и просматривается с высоты нашей истории. Ведь сегодня в ней случаются чудесные явления, кажется, и зависимые, и независимые от воли людей. На наших глазах происходит возрождение России в традиционной культуре, в воинской силе и славе, восстание из руин Русской Православной Церкви, воссоединение ее с Зарубежной Православной Церковью, возвращение чудотворных икон, собирание исконных русских земель и многое другое. Жертвенная кровь Царской Семьи является тем базисом, на котором все это стало возможным и который останется мощным основанием грядущей Великой России.

Созвучна идее «вечной России», основанной на жертвенном подвиге любви, о чем говорится в исследовании митрополита Константина, статья доктора культурологии, профессора Галины Скотниковой (Санкт-Петербург) «Вечная Россия в меняющейся культурно-исторической реальности». Профессор Г. В. Скотникова рассматривает основы бытия нашего священного Отечества, исследует и поясняет опоры и пути его настоящего и грядущего. «Непонимание России ведет к ее отрицанию, то есть к искажению ее духовной сущности и жизненной силы. А подлинное понимание России укоренено в ее сердечном восприятии, внутренней сращенности с ней, душевном тепле, питаемом родным лоном — Родиной. Любовь к России открывает для русского человека путь к Богу, метафизическую, преображающую глубину бытия, дает смысл жизни», — говорит автор статьи.

Содержание актуальной статьи дипломата, ученого Бориса Ключникова (Переделкино. Москва) раскрывается ее названием «Кто и почему назначает Россию врагом № 1». И она тоже о нашем любимом Отечестве. Политолог называет не только имена тех, кому мешает Россия, но объясняет причины русофобии. Статья политолога, руководителя администрации Международного Евразийского движения Леонида Савина (Москва) «Многополярный момент» позволяет совершить экскурс в историю геополитической мысли. Молодой русский ученый полемизирует со статьей «Однополярный момент» маститого американского политика Ч. Краутхаммера и доказывает, что сегодня однополярность исчезает безвозвратно, от этого так злобствуют заокеанские апологеты мирового господства.

О единстве братских народов, как основополагающем условии существования полюса силы, противостоящей идеологической западной оккупации, говорит в своей страстной, убедительной статье грузинский политолог, историк, ученый Александр Чачия (Москва, Тбилиси) «Сила наших народов в единстве». Он предостерегает: «В истории нередко бывало, что тот или иной народ на каком-то этапе развития терял жизнеспособность, волю к жизни, не противился губительным процессам и в итоге исчезал с исторической арены. Много было таких народов. Мне кажется, некоторые из наших братских народов стоят сегодня на этом пути в никуда. Если мы вовремя не опомнимся, не протянем друг другу руки, по примеру наших отцов не встанем плечом к плечу, нас раздавят. Некоторые постсоветские республики, несмотря на все трагедии прошедших лет, уповают на «добрый и щедрый» Запад, их руководители восторженно приветствуют своих «покровителей», получая очередную подачку (облагая при этом свой народ непосильными долгами), но мы-то, народы, должны понимать, что наши якобы независимые государства нужны Западу только как пешки в его игре против России. Если в этой коварной игре Запад достигнет своей цели, всех нас отбросят, как использованный материал. В современном мире, в условиях все более ожесточенной борьбы за ресурсы, нам не выжить. Так будем же достойны памяти наших великих предков и в отношениях друг с другом последуем их примеру!»

На основе объективных исторических фактов и обнадеживающих современных явлений многие авторы нового номера «Родной Ладоги» показывает реальную возможность восстановления единства здравых сил. Чаянием славянского братства можно назвать историческую статью известного юриста, члена президиума Всеславянского союза Андрея Фатулы «Князь Лаборец», а так же проникновенный, начатый с первых дней Балканской войны 1999 г. «Дневник» доктора наук, руководителя центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елены Гуськовой (Москва). «Мать православная» — выступление на Всеславянском конгрессе в Москве известной сербской писательницы Лиляны Булатович-Медич (Белград, Сербия) покоряет любовью к славянскому миру, смелостью, искренностью, боеспособностью и красотой языка.

Коммуникативному, просветительскому, духовному, художественному значению языков разных народов России посвящен раздел «Пути познания». Статья доктора исторических наук Сергея Перевезенцева (Москва) «И нача философъ глаголати сице» об учительной литературе, одном из древнейших жанров русской словесности. Доктор филологических наук Зулай Хамидова (Москва) на страницах журнала в работе, посвященной Дню чеченского языка, рассказывает о проблемах сохранения и развития чеченского языка, о национальной филологической традиции.  

О традиции нравственной, точнее, родовой, национальной, об аристократизме духа, который выражается в патриотизме, в служении, в жертве за други своя — уникальная статья прозаика, поэта, литературоведа протоиерея Геннадия Рязанцева-Седогина (Липецк), которая так и называется «Об аристократизме». В ней известный липецкий батюшка говорит: «Не должны казаться человеку “демократического” общества разговоры об аристократии странными или не нужными. Можно быть членом гражданского общества и при этом быть аристократом или слыть плебеем. Состояние — АРИСТОКРАТ, при полном уничтожении русских культурных традиций, может быть устроением человеческой души, возвышенным состоянием человеческой личности. Аристократ духа — это, прежде всего патриот своего народа и своего отечества! Аристократизм и патриотизм не отделимые друг от друга понятия. Патриотизм — это иммунитет нации. Это может понять только аристократ». Галина Кучина (Мельбурн, Австралия) в материале «Нина Михайловна Кристесен (Максимова)» рассказывает о хранителях русской традиции, об истинных аристократах духа, русских людях, оторванных от родины в революционные времена начала прошлого века, о потомках эмигрантов первой волны.

Постоянный автор журнала — известный чешский дипломат Иржи Опршл (Прага, Чехия) в статье «Чехия после парламентских выборов» создает многоплановый портрет выдающегося политика Милоша Земана. Мудро, не жалуясь на трудности президентского поприща, президент, будучи в почтенном возрасте, выстраивает отношении и необходимые для Чехии связи с Востоком и Западом. В новом номере журнала представлены материалы о разных странах и уголках земли. О советском Узбекистане, о своей дипломатической службе в этой, как будто мало изменившейся с тех пор, необыкновенной стране рассказывает известный российский дипломат Валентин Власов в очерке «Узбекистан». Записки легендарного дипломата Алексея Подцероба (Москва) посвящены уникальной женщине Гертруде Белл — путешественнице, шпионке, археологу, которую называли «Королевой пустыни». Автор подробно рассказывает историю путешествия Гертруды Белл накануне Первой мировой войны в северную зону Неджда — Аравийский полуостров.

Не меньше загадок и романтики можно найти и в русской глубинке, что доказывают известные путешественники Никита Шевцов и Елена Наумова (Москва) в своих очередных путевых записках «Молчанье гнёздовских курганов». Заметки Ярослава Скворцова (Москва) «По ту сторону Каменки» — это семейно-родовые, связанные с историей края и народа воспоминания о суздальской земле.

Соседствуют на страницах журнала «Родная Ладога» история и современность, перекликаются, переплетаются времена в жизни и в художественных произведениях современных писателей, проза которых представлена на страницах издания такими известными в России именами, как Дмитрий Лиханов (Москва), Михаил Зарубин (Санкт-Петербург), Борис Споров (Москва), Елена Тулушева (Москва), Николай Кокухин (Москва).

Исследование Павла Кренева (Москва) «Двуликий Задов», созданное на основании данных из архивов КГБ, и посвященное легендарному чекисту, трудно классифицировать по литературному жанру. Павел Кренев, прозаик, публицист, историк спецслужб, обладает особенным литературным почерком, умением сроднить разные полюса человеческого бытия, трагичное и комичное, романтичное и повседневное, не навязывая своего личного отношения к представляемым событиям, писатель может убедить читателя в правильности и правдивости авторской точки зрения. Сюжет и интрига наблюдаются в историко-публицистическом материале известного писателя и общественного деятеля Сергея Котькало (Москва) «Время отчаянья и надежд. К 25-летию Всемирного Русского Народного Собора». Трудна и почтенна история создания этой фундаментальной организации, без которой невозможно представить современное российское общество. Также невозможно представить нашу жизнь без мудрого проповеднического и литературного слова Святейшего Патриарха Кирилла, о новой книге которого рассказывает знаменитый писатель, доктор исторических наук, заместитель Главы ВРНС Валерий Ганичев (Москва) в статье «Самоотвержение себя. О времени и книге Патриарха Московского и всея Руси Кирилла “В годину тяжкую Богом избранный…”, посвященной 100-летию Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона. К 25-летию Всемирного Русского Народного Собора».

Тайны жизни Церкви приоткрываются в нескольких статьях номера. О тяготах и радостях иноческого служения рассказывает материал «Блаженный инок. Жизнеописание блаженного инока Владимира, Важеозерского чудотворца». Поэтическими средствами о монашеской жизни, о вере, о чаяниях настоятеля монашеской обители — искренние, глубокие по смыслам, простые по форме стихи-проповеди настоятеля Псково-Печерского монастыря архимандрита Тихона (Секретарева) «Весна о Боге радует всех».

Проникновенна, животворна литературная перекличка служителей Церкви с современными светскими поэтами, которые на страницах журнала представлены такими известными именами, как Григорий Калюжный (Москва), Геннадий Морозов (Санкт-Петербург), Виктория Мирошниченко (Луганск. ЛНР), Антон Беляев (Москва), Александр Комаров (Санкт-Петербург), Владимир Меньшиков (Санкт-Петербург), Сергей Корытин (Санкт-Петербург), Николай Пидласко (Колпино, Санкт-Петербург).

Все материалы нового номера «Родной Ладоги» доказывают и убеждают, что подвиг, вера, любовь — не пустые слова, но термины, наполненные смыслами бытия, доказывающие, что не хаос, не энтропия правят нашей жизнью. В данных метафизических категориях можно рассмотреть и осмыслить кризисы личностного и общественного становления, понять, что духовными усилиями мы, живя во времена окружающего нас, бурлящего, огнедышащего «беззакония», можем сопротивляться ему и не позволить вновь прорваться в мир, как это произошло в страшные революционные годы, которые были искуплены подвигом любви Николая II, жертвой русского народа в Великую Отечественную войну. Они искупаются ныне — героическим стоянием наших современников на нынешних рубежах России, которая имеют не только географическое очертание, но духовный образ и небесный путь.