Празднование 1025-летия Крещения Руси

27 июля 2013 года, 17:00 Киев

Владимир Путин присутствовал на праздничном молебне на Владимирской горке в Киеве, посвященном 1025-летию Крещения Руси.

Богослужение совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с главами поместных православных церквей, прибывшими в Киев для участия в праздновании. Молебен прошел в канун дня памяти святого князя Владимира, крестившего Русь в 988 году.

На праздничном молебне присутствовали Президент Украины Виктор Янукович, Президент Молдавии Николай Тимофти и Президент Сербии Томислав Николич.

Позже состоялась двусторонняя встреча Владимира Путина с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Затем Президент России встретился с иерархами Украинской Православной церкви Московского Патриархата и вручил им государственные награды за большой вклад в развитие дружественных отношений между народами и укрепление духовных традиций.

Владимир Путин также побывал в Киево-Печерской лавре, где посетил Успенский собор. Глава государства поклонился Кресту Андрея Первозванного и возложил цветы к могиле Петра Столыпина.

 

 

 

 

 

 

Во время посещения Киево-Печерской лавры. Владимир Путин возложил цветы к могиле Петра Столыпина. Фото пресс-службы Президента России. 28 июля 2013 года, Киев

 

 

 

 

 

Перед началом праздничного молебна, посвященного 1025-летию Крещения Руси. С Президентом Украины Виктором Януковичем (в центре) и Президентом Молдавии Николаем Тимофти. Фото пресс-службы Президента России. 28 июля 2013 года, Киев

 

Посещение Свято-Владимирского кафедрального собора

28 июля 2013 года, 11:00 Севастополь 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время освящения колокола Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе Таврическом. С Президентом Украины Виктором Януковичем. Фото пресс-службы Президента России. 28 июля 2013 года, Севастополь

 

 

В день памяти святого князя Владимира, крестившего Русь в 988 году, Владимир Путин присутствовал на освящении колокола Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе Таврическом.

Вместе с Президентом Украины Виктором Януковичем глава Российского государства осмотрел собор, возведенный на месте, где, по преданию, принял крещение князь Владимир.

Материал взят с официального сайта Президента РФ kremlin.ru