Россия была, есть и будет!


Сегодня в Колонном зале, именно в эти минуты, должны были начаться торжества в честь открытия Недели Детской книги.

Впервые за 30 лет.

Вместо праздника – траур.

Как? Почему? А просто история не прощает пустоты. 30 лет – это не просто отсутствие должного внимания книгам и фильмам о детях. Воспиталось и пришло в мир поколение, пред взором которого непрерывно мелькали и стали естественным фоном всевозможные Бешеные, Слепые, симпатичные «герои» Ментовских войн, Бандитских Петербургов и прочих Бригад, поставленных на поток. И уже не только о трагедии в Крокус Сити Холл (название, кстати, далеко от русских традиций называть любимых детей родными именами) мы говорим сегодня. Мы поднимаем проблему в области культуры, и имена, национальность преступников в этом отношении становятся вторичными.

Мы вправе говорить об издателях, которые первыми побежали за быстрыми короткими деньгами и бесконечно, в первоочередном порядке печатали книги – серии книг! – в которых убийства, предательство, насилие становились нормой жизни общества с пятой-седьмой страницы. Чиновники перевернули книжный мир, и вместо выдачи субсидий на издание книг, одобренных художественными советами писательских сообществ, отдали право издавать книги за государственный счёт по заявкам тех же издательств, которые рассматривали исключительно коммерческий успех по продажам и забыв о том, что дешёвое не бывает лучшим. Им в помощь ринулись из-за рубежа всевозможные фонды, выдающие в первоочередном порядке именно детским издательствам гранты на издание книг авторов, которых укажут они. И пошли многотысячными тиражами для бесплатной раздачи(!) всевозможные «Солдатики», во время проведения СВО оправдывающие дезертирство из собственной армии и преподносящие это детям как высшее проявление человеческой морали, пресловутые «голубые» бесполые герои и т.д. Из 100 обследованных недавно в СП России детских книг 87 – зарубежные и написанные зарубежными авторами…

В истончённую, ослабленную духовную оборону общества вклинились сочинители, возомнившие себя писателями по корочкам всевозможных коммерческих организаций, расплодившихся в прошедшее тридцатилетие в угоду человеческому тщеславию. Тема патриотизма в творчестве априори исключалась из коммерческого успеха, на главную сцену стали выходить русофобы всех мастей. Да, об Иуде писать легче, чем о Христе, и на экраны выходят и получают премии пресловутые «Сволочи». В «Большой книге» среди экспертов, лауреатов и приближённых оказалось самое большое количество иноагентов и сбежавших за границу граждан – а именно они формировали читательский вкус и задавали литературные ориентиры нашим библиотекам! Творческий успех для подобных творцов (ловцов) человеческих душ – это только то, что отмечено зарубежными Оскарами, но только не любовь и чаяния наших зрителей и читателей.

Да, девяностые породили политики, создав благодатную почву для опустошения душ и взращивания террористов всех мастей. Рядом с ними – ответственность и тех, кто бегал тогда на их митинги и орал до хрипоты в своих безумных требованиях свободы, а сейчас точно также кричит о неспособности государства защитить их от произвола террористов, мечтающих любыми способами расшатать ситуацию. Не удалось внести горе людям во время выборов президента, сделали сегодня…

…Писатели России скорбят о погибших, выражают глубочайшие соболезнования их родным и близким. Желают выздоровления пострадавшим. Как бы и где не готовился этот теракт, в любом случае он опирался как на собственное желание навредить нашей стране, так и на людей, подыгрывающих врагам Отечества и проживающих рядом с нами. Потому мы и пытаемся заглянуть глубже, чем убийство мирных людей. Горе только сплачивает общество, и если у кого-то ещё оставались сомнения в «благочестивости» заклятых «друзей» России, то сегодня они должны если не исчезнуть, то породить сомнения.

А мы пойдём дальше. И обязательно проведём, возродим и укрепим не просто прерванную горем Неделю детской книги, а сделаем её основополагающей в нашем литературном творчестве. И в том числе этим уберём почву для рождения подонков и их пособников и для оправдания террора. Укрепим дух и сплочённость общества. Не дадим погрузить нас в уныние и безысходность.

Россия всегда шла встреч солнцу. Именно остановки в пути или желание сойти на более лёгкую тропинку с родового исторического большака дают передышку нашим недругам, порождают в них ложную уверенность в нашей слабости. Но повторимся: трагедия в Подмосковье на празднике музыки даёт нам право перестать нянчиться с либеральной допустимостью толерантности, сопоставимой с предательством. Верим, что будут найдены как убийцы, так и их вдохновители, их сообщники. И будут названы и устранены причины, мешающие стране до конца обрести духовный стержень, который вроде бы уже выбросили на свалку истории кудесники девяностых и их последователи нашего времени.

Россия была, есть и будет. Со своим национальным кодом, с именами, которые перешли к нам от наших предков, с песнями на родном языке, в которых звучит неистребимая вера в справедливость и устремлённость в будущее.

От имени писателей России —
председатель Правления Союза писателей России Николай Иванов