Крым в феврале-марте 2014 года


К 10-летию воссоединения с Россией

Из дневника автора:

20 февраля, четверг. Во время проведения «майдана» в Киеве за два дня, 18 и 19 февраля, по данным МВД Украины, было госпитализировано около 350 милиционеров и военнослужащих внутренних войск, из них 83 человека с огнестрельными ранениями. Вооруженные автоматами и пистолетами боевики атаковали милиционеров, которые были безоружны. Погибли 10 милиционеров и сотрудников внутренних войск, из них трое крымчан – сотрудник подразделения «Беркут» Андрей Федюнин, военнослужащие внутренних войск Украины Виталий Гончаров и Дмитрий Власенко.

21 февраля, пятница. 370 крымских и севастопольских активистов участвовали в «антимайдане» в Киеве. В ночь на 21 февраля возле города Корсунь на территории Черкасской области колонну автобусов с крымскими активистами остановили около 900 вооруженных украинских боевиков, перекрыв трассу тяжелой техникой. Боевики высадили людей из автобусов, три автобуса сожгли, некоторых активистов избили, семь крымчан от побоев попали в больницу. До этого первый раз крымчане, числом более одной тысячи человек, отправлялись из Симферополя в Киев для участия в «антимайдане» 13 декабря 2013 года.

26 февраля, среда. В 10 часов у стен Верховного Совета Крыма началось противостояние представителей крымско-татарского меджлиса и активистов русских организаций. В этот день на внеочередном заседании Верховного Совета Крыма планировалось рассмотреть вопрос о политической ситуации на Украине и заслушать отчет правительства Крыма. Крымские татары требовали отменить заседание. Здание Верховного Совета охраняли два десятка милиционеров без оружия с одними рациями.

Представители русских организаций пытались убедить татар покинуть площадь, убрать бандеровский флаг, не мешать работе Верховного Совета. Татары кричали «Украина», оппоненты кричали «Россия», началась давка, размахивали кулаками и флагами, появились первые раненые. Преимущество было на стороне татар, так как меджлис свозил их к Верховному Совету со всего Крыма. Заседание Верховного Совета не состоялось из-за отсутствия кворума, прибыло лишь 49 депутатов. Начало заседания отложили на один час в надежде, что депутаты прорвутся через толпу в здание.

На улице хлопнули несколько петард, татары захватили символику оппонентов и стали сжигать её. Часть татар прорвалась в здание Верховного Совета и потребовала немедленной отставки его председателя В.А. Константинова. Вечером того же дня стало известно, что в результате давки и стычек во время митинга у Верховного Совета Крыма пострадало 30 человек, из них шестерых госпитализировали, один умер от сердечного приступа, позднее от полученных травм скончались еще двое.

27 февраля, четверг. В 4 часа 20 минут утра здания крымского парламента и правительства захвачены неизвестными вооруженными людьми без опознавательных знаков. Они вошли в здание, сняли охрану и прошли внутрь. Спустя некоторое время над зданиями были подняты российские флаги. Утром были установлены блокпосты на местах сухопутного сообщения с Украиной, около 70 спецназовцев севастопольского «Беркута» перекрыли три трассы, ведущие на полуостров. Около 10 часов утра жители Симферополя и представители общественных организаций прорвали милицейское оцепление и заполнили сквер перед зданием Верховного Совета. Представители крымско-татарского меджлиса перед зданием не появились.

Началось заседание Верховного Совета Крыма, в повестку дня включены два вопроса: об организации и проведении референдума и о выражении недоверия Совету Министров Крыма и прекращении его деятельности.

Принято решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе Крыма, назначенного на 25 мая 2014 года, за решение проголосовали две трети от числа депутатов.

Председателя Совета Министров Крыма Анатолия Могилева освободили от занимаемой должности. Новым главой правительства Крыма был утвержден председатель партии «Русское единство», депутат Верховного Совета Сергей Валерьевич Аксенов. Из Киева пришло сообщение, что подняты по тревоге бойцы внутренних войск МВД Украины и личный состав крымской милиции. Что люди, захватившие здания Верховного Совета и Совета Министров Крыма, – это военный спецназ из Севастополя.

28 февраля, пятница. На внеочередной сессии Верховного Совета Крыма был утвержден новый состав правительства автономии. На площади Ленина в Симферополе открылся штаб, где всех желающих записывали в народное ополчение для поддержания мира на полуострове. Состоялся митинг в поддержку укрепления дружеских связей с Россией.

01 марта, суббота. В ночь на 1-ое марта Сергей Аксенов переподчинил себе милицию, местные отряды «Беркута», суд, прокуратуру, а также воинские части, дислоцирующие на территории Крыма. Обратился к России за помощью, в том числе по защите конституционных прав граждан Крыма.

В этот же день, 1 марта, Президент РФ В.В. Путин получил от Совета Федерации согласие на использование Вооруженных Сил России на территории Украины с целью защиты наших соотечественников и личного состава воинского контингента, дислоцирующегося в Крыму. Эта необходимость связана с тем, что в городах юго-востока Украины Харькове, Донецке, Луганске, Одессе и других, где проживает много русского населения, стали происходить столкновения между местным населением и приехавшими с запада Украины радикальными и фашистскими боевиками.

03 марта, понедельник. Президиум Верховного Совета Крыма принял заявление по ситуации на Украине и в Крыму. В нем указывалось, что крымские депутаты считают нелегитимным и незаконным назначение А.Турчинова президентом Украины. Было заявлено, что постановление Верховного Совета Украины от 22 февраля 2014 года «О самоустранении президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов президента Украины» принято с нарушением конституции Украины. В тот же день дата проведения референдума в Крыму была перенесена с 25 мая на 30 марта 2014 года.

06 марта 2014 года, четверг. Верховный Совет Крыма принял решение о вступлении в состав России и проведении референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум были вынесены два вопроса:

1. Вы за вхождение Крыма в состав России на правах субъекта Российской Федерации?

2. Вы за восстановление Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Со времени объявления в Крыму референдума новая «майдановская» власть в Киеве совсем забыла о своей основной задаче по вступлению Украины в ассоциацию Евросоюза. Основной её целью стало подавление волеизъявления народов Крыма, она начала экстренную мобилизацию резервистов. Одновременно под видом учений к Перекопу стала подтягивать части украинской армии. Временное «майдановское» украинское правительство заблокировало банк данных избирателей Крыма, казначейство прекратило работу по всем счетам на территории Крыма. Запретило трансляцию по Украине практически всех ведущих российских телекомпаний. Предъявило Крыму ультиматум, что если 12-го марта крымские власти не откажутся от референдума, то их заставят это сделать силовыми методами.

09 марта, воскресенье. Президент РФ В.В. Путин дал интервью российским и иностранным журналистам по ситуации на Украине. Отвечая на их вопросы, Путин оценил действия радикалов в Киеве как антиконституционный переворот и вооруженный захват власти.

Люди, которые осуществляли блокировку частей украинской армии в Крыму – это местные силы самообороны. Там нет ни одного выстрела и нет ни одной жертвы, кроме давки на площади. Люди приходили, блокировали подразделения украинских вооруженных сил и договаривались с ними о том, что они должны подчиняться требованиям и воле народа, проживающего на этой территории.

На вопрос: «Как Вы представляете будущее Крыма?» В.В. Путин ответил, что только сами граждане, проживающие на определенных территориях, имеют право определять свою собственную судьбу.

11 марта, вторник. Верховный Совет Крыма принял решение о независимости Крыма и его названии «Республика Крым» как необходимый процедурный документ с целью вхождения в состав России. В тот же день Верховный Совет Крыма запретил действие украинских националистических и профашистских организаций «Трезуб», «Свобода», «Правый сектор» и других на территории полуострова.

Во многих городах России в эти дни прошли многочисленные митинги и демонстрации с лозунгами «Своих не бросаем» в поддержку народов Крыма. Позицию президента России В.В. Путина по Украине и Крыму поддержали парламентские политические партии, независимо от их взглядов и идеологии, а также многие деятели культуры. В своем открытом письме они заявили: «В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и её духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединяли нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму».

Это письмо подписали известные и ведущие не только в России, но и в мире артисты, художники, руководители библиотек и музеев, режиссеры, музыканты, руководители высших учебных заведений культуры и другие выдающиеся люди.

17 марта, понедельник. В референдуме 16 марта приняли участие 82,7% всех избирателей Крыма, за вхождение в состав России на правах субъекта Российской Федерации проголосовали 96,77% избирателей, принявших участие в референдуме. На референдум пришли и высказали свою позицию в пользу России большинство крымских татар, хотя до последнего часа перед референдумом руководство меджлиса по своему телеканалу АТР призывало крымских татар не ходить на референдум, заявляя, что крымско-татарский народ имеет право на самоопределение в составе Украины.

Времени на организацию референдума было очень мало, но организаторы справились, подготовка к нему прошла успешно. Задолго до открытия избирательных участков крымчане выстраивались в очередь, чтобы отдать свой голос за будущее полуострова. Зарубежные наблюдатели были поражены результатами референдума. Атмосфера всенародного праздника выплеснулась на улицы городов и сел. До глубокой ночи играла музыка, люди радовались своему выбору.

Верховный Совет Крыма, который с этого дня стал называться Государственный Совет Республики Крым, подготовил необходимые документы для включения новых субъектов в состав России. Со 2-го марта начался переход военнослужащих внутренних войск, пограничной службы и вооруженных сил Украины под юрисдикцию властей Крыма, всего перешло 5086 украинских военнослужащих.

18 марта 2014 года, вторник. В торжественной обстановке в 16 часов по московскому времени в городе Москва был подписан Договор о присоединении к Российской Федерации Республики Крым и города Севастополя на правах её субъектов. От имени России Договор подписал президент В.В. Путин, от имени Республики Крым – председатель Государственного Совета В.А. Константинов и глава правительства С.В. Аксенов. От имени города Севастополя Договор подписал мэр города А.Чалый. Договор вступил в законную силу с момента его подписания, и началась процедура включения в состав Российской Федерации двух субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Этот договор войдет во все исторические аналоги и станет определяющим документом для многих других народов и государств.

Источник: День литературы