Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие во внеочередном саммите БРИКС по палестино-израильскому конфликту. Москва, Кремль


Выступление Президента России

В.Путин: Уважаемый господин Рамафоза! Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Считаем весьма своевременной инициативу Президента ЮАР как действующего председателя БРИКС созвать внеочередной саммит нашего Объединения для обсуждения острой ситуации в секторе Газа.

Гибель тысяч людей, массовое изгнание мирного населения и разразившаяся гуманитарная катастрофа вызывают глубочайшую обеспокоенность. Только что коллега говорил о гибели большого количества детей. Это ужасно, но когда смотришь, как делают операции без наркоза детям, – это вызывает, конечно, особые чувства. Все эти события, по сути, являются прямым следствием стремления Соединённых Штатов монополизировать посреднические функции в палестино-израильском урегулировании и блокирования ими деятельности ближневосточного «квартета» международных посредников.

Тем самым история наглядно показала нежизнеспособность и контрпродуктивность единоличных попыток разрубить «палестинский узел». Из-за саботажа решений ООН, которые чётко предусматривают создание и мирное сосуществование двух независимых и суверенных государств – Израиля и Палестины, – уже не одно поколение палестинцев воспитывается в атмосфере проявляемой к их народу несправедливости, а израильтяне не могут в полной мере гарантировать безопасность своего государства.

Позиция России имеет последовательный и неконъюнктурный характер. Мы призываем объединить усилия международного сообщества, направленные на деэскалацию обстановки, прекращение огня и поиск политического разрешения палестино-израильского конфликта. И ключевую роль в этой работе могли бы сыграть государства БРИКС и страны региона.

Поэтому особо значимо участие в нашем сегодняшнем заседании коллег из государств Ближнего Востока, получивших в этом году приглашения стать полноформатными членами БРИКС. Пользуясь случаем, хотел бы с уважением отметить их усилия по нормализации ситуации. И в частности, имею в виду проведение «Саммита мира» в Египте и чрезвычайного арабо-исламского саммита в Саудовской Аравии.

Показательно, что все страны БРИКС выступают со схожих позиций в том, что касается необходимости коллективного достижения долгосрочного и устойчивого урегулирования застарелой палестино-израильской проблемы.

Это проявилось в ходе голосования в Генеральной Ассамблее ООН по проекту резолюции в пользу гуманитарного перемирия, а также при обсуждении принятой впервые за семь лет резолюции Совета Безопасности ООН по ближневосточному урегулированию. И хотя эта резолюция содержит лишь призыв к установлению гуманитарных пауз, а не полноценного прекращения огня, сам факт её утверждения считаем шагом в правильном направлении.

Подчеркну: такие гуманитарные паузы, а лучше, конечно, полноценное прекращение огня, необходимы для продолжения усилий по освобождению заложников и эвакуации мирного населения и иностранных граждан из сектора Газа. Не могу не выразить ещё раз большую признательность Президенту [Египта Абдельфаттаху] Сиси, всем египетским коллегам за помощь в решении многих непростых вопросов, связанных с обеспечением приёма и отправки на родину россиян, выбравшихся из зоны конфликта.

И конечно, по большому счёту, самой актуальной задачей видится достижение по-настоящему долгосрочного и устойчивого перемирия. Важно, я согласен со своим бразильским коллегой, не допустить втягивания в войну на Ближнем Востоке других государств и какого-либо расширения географии конфликта, а также сохранить хрупкий межконфессиональный мир.

В этой связи считаем крайне полезным продолжить обсуждение в рамках БРИКС дальнейшего развития палестино-израильского противостояния. Если нет возражений, уважаемые коллеги, то в ходе предстоящего в следующем году российского председательства в Объединении будем инициировать возможные контакты, в том числе по видеосвязи, по данной проблематике.

А вообще, новый формат экстренных онлайн-заседаний лидеров, предложенный Президентом [ЮАР Сирилом] Рамафозой, представляется весьма перспективным. Причём это касается не только ближневосточного урегулирования, но и других злободневных вопросов глобальной и региональной повестки дня.

Благодарю вас за внимание

. Источник: Кремлин.ру
.