В «Крокус Сити Холле» произошёл крупный теракт


Неизвестные устроили стрельбу в «Крокус Сити Холле», в Красногорске, когда там должен был начаться концерт группы «Пикник».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Родным и близким погибших и пострадавших при теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Дорогие братия и сестры!

Глубоко потрясен произошедшим терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл», который унес множество жизней мирных людей. Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью. Выражаю вам искренние соболезнования и сердцем скорблю вместе с вами.

Убежден, что правоохранительные органы и специальные службы сделают все возможное для того, чтобы успешно и как можно скорее раскрыть дерзкое преступление и привлечь к суду ответственных за его организацию и исполнение.

Горячо переживая за всех вас, призываю не терять веру, хранить мужество, силу духа и усердно молиться ко Господу, Который всегда рядом со страждущими и скорбящими.

Благословляю Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению оказать всю необходимую пастырскую помощь пострадавшим и семьям погибших.

Милостивый Бог да упокоит души погибших, дарует исцеление раненым и утешит всех, кого затронула эта страшная трагедия.

С соболезнованиями
КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ



По разным данным, нападавших было около пяти человек. Стрельба началась прямо с парковки, а потом шла одновременно и в зрительном зале, и в фойе, где в тот момент находились толпы людей.

«Один из очевидцев описывает террористов: минимум пять человек, бородатые. Действуют, как подготовленные и обученные боевики. В момент прохода к зданию убили охранников и стоявших у дверей людей. Затем заблокировали главный вход. Террористы вооружены автоматами АКМ. Некоторые несут на себе разгрузки с различными боеприпасами. Как минимум двое из нападавших имеют при себе рюкзаки, возможно, с зажигательной смесью», – передаёт Telegram-канал Mash.

Со слов тех, кто успел убежать, террористы подожгли кресла, пожар вскоре распространился почти по всему «Крокус Сити Холлу», горит 12,9 тыс. кв. м, у здания начала рушиться кровля. Сообщалось о двух взрывах. Не успевшие эвакуироваться люди оказались заблокированы огнём. Их может быть более 100.

По данным Следственного комитета России (СКР), в результате теракта погибли более 100 человек и количество жертв может увеличиться. Пострадали – 145, у некоторых из них травмы, характерные для давки. 60 пациентов находятся в тяжёлом состоянии. Спасатели экстренно госпитализировали раненых.

«На месте делается всё для спасения людей. Работает СОБР. Около Крокуса более 70 бригад скорой помощи, врачи оказывают необходимую помощь всем пострадавшим», – сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв, приехавший на место происшествия.
Территория вокруг «Крокус Сити Холла» оцеплена, работают все оперслужбы, ОМОН, спецназ Росгвардии, ФСБ. Идёт штурм, проводится зачистка. По данным телеграм-каналов, нападавшие забаррикадировались в одном из помещений, а один из подозреваемых задержан. Предварительно, автомобиль, на котором приехали террористы в «Крокус Сити Холл», стоит заминированный на парковке. Его оцепили. Появились и сообщения, что террористы могли скрыться на белом седане, спецслужбы уже разыскивают их.

Огонь тушат с воздуха три вертолёта. Пожарные также зашли в здание.

«Пожарно-спасательные подразделения работают по повышенному рангу. Основные усилия направлены на поиск и спасение людей. Огнеборцами из подвала здания выведены порядка 100 человек. Проводятся работы по спасению людей с крыши здания с помощью подъёмных механизмов», – сообщает пресс-служба МЧС.

Возбуждено уголовное дело о теракте (205 УК РФ).

В московских аэропортах экстренно усилили меры безопасности. РЖД усилили меры безопасности в поездах, на вокзалах и станциях, а также в местах массового скопления людей. Сотрудники ГИБДД досматривают машины, у каждого наряда огневая поддержка. Силовики перекрыли все выезды из города. ДПС проводит выборочные проверки по всему МКАДу. В московском метро введён усиленный досмотр пассажиров.

Все спортивные, культурные и прочие массовые мероприятия на выходных в Москве и Подмосковье отменены. Столичные университеты отменяют занятия, запланированные на субботу, сообщают студенты МГУ, МАИ, РУДН и других вузов.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования близким погибших «в ужасной трагедии». «Дал распоряжение оказать всю необходимую помощь всем, кто пострадал во время случившегося», – сказал он.

«В МИД России поступают звонки из разных стран мира от простых граждан с выражением соболезнований в связи со страшной трагедией в "Крокус Сити Холле" и словами решительного осуждения этого кровавого теракта, происходящего на глазах всего человечества. Сейчас, как заявили российские власти, все силы брошены на спасение людей. Всё мировое сообщество обязано осудить это чудовищное преступление!» – написала в Telegram официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Также дипломат прокомментировала реакцию ООН: «Офис Генсека ООН заявил, что "опечален" (sadden) сообщениями о стрельбе. ОПЕЧАЛЕН? СТРЕЛЬБЕ? Это драка в тире, что ли? В прямом эфире люди из последних сил передают кадры чудовищного кровавого теракта, который вызывает не "печаль", а ужас, шок, оторопь, безоговорочное осуждение, праведный гнев и сострадание жертвам».

Позднее она написала: «Генсек ООН "строжайшим образом" осуждает теракт в "Крокусе" и выражает соболезнования правительству и народу России, сообщили в его офисе. Благодарим Генсека ООН за оперативную корректировку и формулирование чёткой позиции!»

В свою очередь, спикер Совфеда Валентина Матвиенко написала: «Соболезную родным и близким погибших в "Крокус Сити Холле". Сил им пережить эту трагедию... Это страшное, невыносимое горе. Государство окажет всю возможную помощь и поддержку семьям погибших и пострадавшим. Мужества всем нам, всему обществу, вынести этот удар. Те, кто стоит за этим чудовищным преступлением, понесут заслуженное и неизбежное наказание».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил: «Страшная трагедия произошла в "Крокус Сити Холле". От рук вооружённых бандитов погибли и пострадали беззащитные люди. Глубокие соболезнования родным погибших, скорейшего выздоровления пострадавшим. Сейчас главное — помочь оказавшимся в беде. Правоохранительные органы выполняют свою работу. Выродки, совершившие этот чудовищный теракт, должны быть уничтожены».

Свои соболезнования в связи со случившимся и осуждение происшествия на различном уровне выразили как дружественные, так и недружественные страны, в том числе Египет, Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Италия, Сербия, Германия, Люксембург, Катар, Куба, Палестина, Боливия, Иран, Венесуэла, Узбекистан, Республика Сербская, Турция, Армения, Мальта, Абхазия, Иордания, Саудовская Аравия, Франция, Таджикистан, Мексика, Колумбия, Австрия, ОАЭ, Сирия, Словакия, Молдавия, Израиль, Бахрейн, Греция, Аргентина, Норвегия, Бельгия, Нидерланды, Чили, Черногории.

Президенту РФ Владимиру Путину доложили о начале стрельбы в первые минуты произошедшего в «Крокусе», сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Глава государства постоянно получает информацию о происходящем и о принимаемых мерах по линии всех соответствующих служб, дал все необходимые указания, добавил представитель Кремля. СМИ вспомнили, что 8 марта об угрозе терактов в Москве предупреждало американское посольство. Гражданам США тогда не рекомендовали посещать концерты и места большого скопления людей.

Белый дом уже выразил соболезнования в связи со стрельбой и заявил, что США не обладали заблаговременно информацией о ЧП. В Вашингтоне при этом заявили, что произошедшее не связано с действиями Киева.

«Белый дом [уже] заявил, что не видит признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту в Москве. На каком основании официальные лица в Вашингтоне делают какие-либо выводы в разгар трагедии о чьей-либо непричастности? – задаётся вопросом Захарова. – Если у США есть или были достоверные данные на этот счёт, то их необходимо незамедлительно передать российской стороне. А если таких данных нет, то Белый дом не имеет права выдавать кому-либо индульгенции. Всех причастных, как заявило российское руководство, установят компетентные органы».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк утверждает, что Киев непричастен к теракту.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил: «Семьям погибших в теракте – искренние соболезнования, душевных сил всем близким пострадавших. Террористы понимают только ответный террор. Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям – тотальные казни террористов и репрессии против их семей. Мировой опыт. Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе – невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние. Смерть за смерть».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молится о упокоении душ погибших и о пострадавших людях, а также о спасении тех, кому может угрожать пожар в здании «Крокус Сити Холла».

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Неизвестные устроили стрельбу в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. На данный момент кровля «Крокус Сити Холла» почти полностью объята огнем, внутри остаются люди, передает корреспондент ТАСС. В результате взрыва и стрельбы десятки человек погибли.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, ТАСС, Mash, Telegram Новости Москвы, RT, Столетие.ру

Об авторе

Родная Ладога