Президент России. Выступление на приеме в честь Дня России

  12 июня 2013 года, 14:30 Москва, Кремль

Добрый день дорогие друзья!
Дамы и господа, коллеги!
Поздравляю вас с Днем России!

Этот праздник с каждым годом становится все значительнее. Его смысл, дух, настроение созвучны современному развитию России. И при этом он часть нашей истории — со всеми ее трудными, порой драматическими страницами.

Мы все помним, насколько резким и крутым был поворот в начале 90-х годов — поворот к новой жизни, как он сложно складывался, как шли глубинные изменения в политике и экономике. Воля, сила, терпение народа России помогли в те годы преодолеть сложнейшие испытания, в конечном счете — достичь гражданского, социального, национального согласия, выйти на твердый путь развития, который неотделим от таких понятий, как демократия, уважение к правам человека, верховенство закона.

Эти ценности имеют для нас приоритетное значение. Более того, именно энергия сплоченности общества, свобода и ответственность каждого гражданина являются мощным ресурсом движения вперед, гарантией реализации самых смелых и масштабных проектов.

Дорогие друзья! Сегодняшний праздник является символом общей судьбы народа России, который веками умел жить в мире и согласии, искренне и сердечно любит свое Отечество, единое для людей разных национальностей и вероисповеданий.

Мы обязаны помнить о величии и богатстве этого уникального опыта, ценить традиции, которые наши предки пронесли через столетия, быть достойными их священного отношения к Отчизне, их подвигов и самопожертвования. Это наше бесценное наследие, основа для упрочения единства, для нравственного и духовного развития.

Долг каждого поколения — внести свой вклад в историю великой страны. И мы должны сделать все возможное, чтобы добиться наших целей и, прежде всего, повысить качество жизни миллионов наших сограждан. Сегодня на решение этой главной задачи должны работать демократические процедуры и преимущества федеративного устройства нашего государства, рыночная экономика и все формы обеспечения прав человека. Преобразования имеют смысл, если люди чувствуют, что их жизнь меняется к лучшему. И мы будем добиваться именно этих целей.

Дорогие друзья! Еще раз поздравляю вас с праздником и предлагаю тост: «За свободную, процветающую Россию! За благополучие наших граждан!»

С праздником, с Днем России!

президент.рф

 

 

Больше статей от этого автора