«Мы вместе на полях ожесточенных сражений»

Манифест

Выступление на пленарном заседании XXIV Всемирного Русского Народного Собора. Москва. Храм Христа Спасителя. 25 октября 2022 г. 1

Дорогие братья и сестры! Роль русского народа в истории и становлении нашего государства невозможно переоценить. В наше ответственное, очень непростое время его значение, необходимость его сбережения, обретения им новой силы, его преображения в условиях глобального противостояния напрямую связано с ответом на главный вопрос: будет ли существовать наше Отчество на политической карте мира как мощная самодостаточная держава? У всех в России – и у самих русских, и у представителей других народов, я абсолютно уверен, знают твёрдый и недвусмысленный ответ на этот вопрос – без великой русской нации, что ещё со времён Киево-Новгородской Руси и до настоящего времени стала связующим стержнем, объединившим вокруг себя сотни народов, – никакого будущего не будет и быть не может никогда!

Именно это архиважное обстоятельство является главным мотивом развязанной против нашей страны гибридной войны, где направлением главного удара противника является наша с вами общая история. Попытки переписать наше славное прошлое, тенденциозно, в угоду нынешним геополитическим интересам отдельных западных государств, с каждым годом, а теперь уже и с каждым днём, только усиливаются. Нагло передергиваются факты, бессовестно, без соответствующего научного анализа интерпретируются архивные документы. Главными «спикерами» по древней, средневековой, новой и новейшей истории российского государства, как правило, выступают не имеющие соответствующего образования демагоги, политические проходимцы и не скрывающие своей патологической ненависти к собственному народу перебежчики - предатели Родины, которых ждёт справедливый суд. Открытой и беспощадной травле подвергается все русское – от духовного православного начала эпохи князя Владимира и до появления Московского Царства Ивана Грозного, от преобразований императора Петра Первого до трагической Октябрьской Революции, от решающей роли советского народа в разгроме фашизма во Второй мировой войне до искоренения внутреннего сепаратизма и международного терроризма в современной России. А ведь всю эту гигантскую кровавую ношу неравных битв с внешним врагом, с внутренними революциями, распрями и репрессиями, в основе своей нёс на своих плечах именно русский народ!
На других полях ожесточенных идеологических сражений главными стратегическими целями в планомерном убийстве русского народа являются православие, культура и семья. На бескрайних просторах интернета и, как ни странно, на отдельных известных отечественных теле-радиоканалах, печатных и электронных СМИ, ради так называемых «рейтингов», транслируются фильмы, передачи и шоу, где русский человек выставляется в унизительных для него «традициях» старых светских хроник Европы и США. Такие стереотипы, как «медведь, балалайка и водка» неизменно использовались не только при каждом вторжении в наши духовные пределы, но и как следствие – в реальные пределы нашей страны. Эти стереотипы, несмотря на некоторую редакцию в духе времени, насаждаются и сегодня.
Нигилизм, равнодушие и цинизм в детской и молодёжной среде на фоне обезличивания лучших представителей отечественной культуры - великих писателей, поэтов, художников и философов стали обыденными в наше время. Опошляется Пушкин, высмеиваются Достоевский и Гоголь, Чехов и Толстой. Образ русской женщины в изобразительном искусстве, который благодаря искусству целой плеяды мастеров отечественной живописи стал символом естественной красоты, верности и целомудрия, также «вымывается» из современных представлений подрастающего поколения главной титульной нации - русских. С легкой руки отдельных продюсеров, телеведущих и «светских персон» на ТВ и в социальных сетях культивируются вседозволенность как свобода слова, богохульство как свобода совести, а разврат и распущенность как, видите ли, некая обыденная «данность» в условиях демократии.
Я – мусульманин, АльхамдулиЛлах1. Я – чеченец, верный своим традициям. С русскими мой маленький народ связывает общая, полная драматизма история. Пройдя через её непростые тернии и коллизии, благодаря мосту безграничного доверия, что был буквально по кирпичику выстроен Президентом России Владимиром Путиным и Первым Президентом Чеченской Республики, героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым, мы раз и навсегда вернулись в семью многочисленных народов России. И, знайте, и помните, что одним из главных стимулов этого воссоединения была всеобщая надежда на истинное возрождение русского народа. Ибо в представлении кавказцев, как, впрочем, и всех россиян нерусского происхождения, русские – это могучий народ с древней религией и самобытной культурой. Разумный народ. Справедливый народ. Никто и никогда не смог насильно навязать этому мужественному народу свою волю. Сколько бы ни насаждались ему инородные, чуждые самой его сути, его природе идеологические и социально-политические теории и догмы, в нем и сегодня теплится неистребимая святость...
Во время одной из своих проповедей Патриарх Московский и Вся Руси Кирилл как-то сказал: «Святая Русь — это не миф, и Святая Русь — это не историческая реальность. Святая Русь — это то, что мы называем метареальностью, то, что за границами человеческой реальности. Но если мы употребляем слово «реальность», значит, то, что находится за границей, имеет отношение к нашей повседневной жизни. И становится ясным, что Святая Русь — это неумирающий духовно-нравственный идеал нашего народа, и выражением этого идеала, его доминантой является святость...»
Наши русские сограждане! Братья и сестры! Мы, чеченцы, во главе с нашим лидером, героем России, генералом-полковником Рамзаном Кадыровым верим в вас, мы горячо поддерживаем вас, мы, не раздумывая ни мгновения, плечом к плечу встали вместе с вами на полях ожесточенных сражений истерзанной нацистами Украины против сильного и безжалостного врага, вдохновлённого самим сатаной, который надменно называет себя «коллективным Западом». Мы готовы и дальше, ни секунды не колеблясь, бороться вместе с вами с самыми страшными испытаниями и катаклизмами, что, не дай ВСЕВЫШНИЙ, могут поджидать нас на горизонтах грядущей истории! И в этой связи чрезвычайно важно, чтобы вы сами в делах и помыслах своих уповали на милость Бога, глубоко верили в великое будущее нашего Отечества, в его неминуемую и безоговорочную победу и, самое главное - беззаветно верили в самих себя!