«Молись Богу — от него победа! Бог — наш генерал!»


Имя победы – Суворов, и он нужен России как никогда!

Генералиссимус Александр Васильевич Суворов, князь Италийский, граф Рымникский — уникальная, не поддающаяся сравнению личность, величайший полководец России и один из величайших полководцев в истории человечества. Гений военного искусства, не проигравший ни одного сражения, неоднократно разбивавший превосходящего числом противника и бравший неприступные крепости, при этом известный своей заботой о простом солдате, чувством сострадания, христианской кротостью и скромностью. В древние времена и в иных культурах он непременно стал бы центральной фигурой национального эпоса, легенд и сказаний, был бы приравнен к бессмертным или объявлен божеством, но Суворов не мог быть не русским, не мог быть не православным, ибо все его невероятные победы сопряжены с его непоколебимой верой в Господа Иисуса Христа, а всю свою жизнь он посвятил службе российским самодержцам. Суворов – это феномен нашей истории, через который проясняется сакральное значение успехов и побед России.

Народное почитание А.В. Суворова началось еще в стародавние времена, и на протяжении веков и солдаты, и простой народ обращаются к нему в тяжелый час как к заступнику, Русскому Архистратигу, защищающему Россию из горних сфер. В наше время все чаще звучат голоса в пользу прославления великого генералиссимуса как святого. В связи с этим ряд общественных организаций, объединенных во Всероссийское Суворовское Движение (ВРСД), провели уже третью Всероссийскую Суворовскую конференцию «Главный помощник в бою – Бог. Военный опыт и миссионерская деятельность А.В. Суворова», посвященную обсуждению военного опыта генералиссимуса и примеров его чудесной помощи людям, в том числе на войне посредством молитвенного обращения к нему. Конференция состоялась 31 мая в зале Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви по благословению его председателя митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Собравшиеся представители Церкви и миряне из разных городов России, ветераны ВС РФ, исследователи, государственные и общественные деятели, приводя примеры почитания и применения его методов, сходились на особом значении личности А.В. Суворова для России.

Во вступительном слове владыка Кирилл сказал, что в настоящий момент перед Россией – вызов, к которому за минувшие десятилетия она подошла в тяжелом состоянии – с отрицательной демографической обстановкой, господством либеральных ценностей, разнузданным казнокрадством, и, возможно, сейчас последний шанс для нашей страны измениться.

Председатель исполнительного комитета ВРСД, член Общественной палаты Новосибирской области Евгений Цыбизов рассказал о сборе материалов, подтверждающих народное почитание и праведность великого полководца. Также он сообщил, что более 200 тыс. воинских молитвословов и поучений А.В. Суворова сейчас распространяются среди военных. Его базовые принципы ведения войны, воинские и духовные наставления остаются по сей день актуальными.

Сопредседатель исполнительного комитета ВРСД Вячеслав Летуновский сообщил, что на сегодня готов сборник, содержащий около сотни свидетельств почитания А.В. Суворова, который будет передан Патриаршей комиссии.

Экс-бургомистр швейцарского города Андерматт Фердинанд Мухайм рассказал, что среди его земляков по-прежнему множество людей чтут подвиг А.В. Суворова и его 23 тыс. солдат, отвоевавших их стране свободу. Суворовский крест, установленный возле Чертового моста, стал духовным мостом между странами, как уверен швейцарский гость. Копия высеченного в скале памятника находится у храма Рождества Христова во Фрязино, и там же – капсула со швейцарской землей, пропитанной кровью русских солдат-освободителей, что разбили французов. Недавние акты вандализма в отношении этого священного, по заверению господина Мухайма, места только укрепляют в решимости его защищать. Факт трепетного отношения к суворовскому наследию со стороны швейцарских граждан (вопреки политике государства) подтвердил председатель правления Владимирской региональной общественной организации «Архитектурно-исторический комплекс генералиссимуса А. В. Суворова» Владимир Верещак.

Председатель Краснодарского регионального общественного движения в поддержку прославления А.В. Суворова в лике святых «Суворовское движение» Константин Кудинов уверен, что момент уже настал. По его признанию, имя Суворова объединяет патриотов разных возрастов и даже конфессий. Кубань и Крым обязаны ему своим вхождением в состав Российской Империи, и на Кубани его деятельность была обширна; на этом основании движение К.В. Кудинова обращается к Кубанской митрополии о возможности прославлении Суворова как местночтимого святого, если общецерковное прославление пока не представляется возможным. В нынешних условиях, когда решается судьба Отечества и всего мира, молитвенная помощь А.В. Суворова крайне необходима, как подчеркнул докладчик.

Руководитель военно-патриотического общества «Россия молодая» Владимир Максимов напомнил о чудесном явлении генералиссимуса в Карпатах в 1915 году, когда Фанагорийский гренадерский полк оказался в отчаянном положении и потерял почти всех офицеров. Тогда фигура Александра Васильевича явилась возле полкового знамени и повела гренадеров в атаку на германцев.

О примерах чудесного спасения солдат и явлениях А.В. Суворова в критический момент рассказывал подполковник ГРУ в отставке, участник трех войн, инок Антоний (Антон Маньшин).

Настоятель храма Свт. Николая Мирликийского в Здехово (Щелковский район Московской области) протоиерей Сергий Киселев говорил о чудесах и приобщении к молитве А.В. Суворову в Суздальской земле.

Председатель общественной организации «Русь Триединая» Сергей Моисеев рассказывал о чугуевских казаках на службе А.В. Суворова и об их потомках из Чугуева, которые в наши дни боролись за русский мир с образами генералиссимуса, которые уже сейчас оказывают колоссальное духовное влияние на людей.

Член организации «Московские суворовцы», писатель, полковник в отставке Владлен Гурковский представил публике свою книгу «Суворов в памяти потомков». Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий признал, что прочтение жизнеописания русского полководца заряжает волей и духом победы, что очень полезно и необходимо сейчас вместе с его заветами доносить до военных.

Директор историко-патриотический центра «Наука побеждать» Людмила Земскова поделилась опытом введения в Православие и духовного просвещения военнослужащих.

Также выступали советник по культуре главы управы Пресни ЦАО Москвы Наталья Захарова, председатель попечительского совета РОО «Омофор – Суворовский призыв» генерал-майор А.В. Черкасов, генеральный директор омского НПО «МИР» Александр Беляев, председатель Попечительского совета Детской полицейской академии, член Чебоксарского отделения ВРНС Олег Степанов и другие.

По итогам конференции была принята резолюция, согласно которой будут направлены обращения в министерства обороны, культуры и Минобрнауки по вопросам внедрения суворовской военной доктрины и духовных наставлений в систему образования и военной подготовки. Также будет продолжен сбор материалов для прославления А.В. Суворова в лике святых Русской Православной Церкви.

Источник: Русский Вестник
Картина. Источник: vk.com

Об авторе

Лебедь Ф. А.