Иван III — созидатель русской державы


Этот человек родился сыном великого князя московского, а умер государем всея Руси, признанным правителем огромной державы, простиравшейся от Великого княжества Литовского до Сибири. Его рати наводили ужас на врагов, а грозный крымский хан ходил в союзниках. Иностранцы охотно поступали на русскую службу, византийцы предлагали руку своей принцессы, а итальянские архитекторы строили Кремль. Грозен и умён был государь Иван III, которого по праву можно было бы назвать первым русским царём. Вершил он дела свои без лютости, умел ладить с боярами, а простой народ при нём был надёжно защищен от степной угрозы, столь ненавистной в прежние и последующие времена.

Княжич Иван Васильевич появился на свет 22 января 1440 года. Его юные годы были омрачены жестокой усобицей, начавшейся между потомками московских князей. Василию II, отцу нашего героя, удалось одержать в ней победу, однако очень страшной ценой – противники схватили его и ослепили. Княжичу пришлось в спешном порядке приобретать самостоятельность и помогать править княжеством. Это воспитало его волю задолго до того, как он официального занял московский великокняжеский стол.

В 1452 году Иван Васильевич обвенчался с дочкой тверского князя Бориса Александровича – Марией. Тверь опрометчиво поддержала его отца в борьбе, не предвидя скорую гибель своей самостоятельности. Это был первый брак будущего великого князя, в результате которого родился его первый наследник – Иван Иванович.

Василий II умер в 1462 году, оставив Московское княжество разорённым и ослабленным. Ивану III предстояло поднять свою вотчину из руин и заслужить авторитет у соседей. Их опасения он вполне оправдал, стремительно набирая войско и союзников. Уже на следующий год к Москве было мирно присоединено Ярославское княжество, а в Псков был послан наместник, который фактически поставил вечевой город под контроль московского князя.

Просто удивительно, насколько дальновидно действовал великий князь, не имевший достойного примера для подражания. Его отец был слабым правителем, ничего выдающегося для Москвы не сделавшим. Тем замечательнее, что сын не просто превзошёл отца, но и совершенно порвал с его ошибочной стратегией взаимодействия с соседями, которая приводила их к мысли о возможности диктовать Москве свою волю.

Первым реальным противником, с которым пришлось столкнуться Ивану Васильевичу, был Новгород. Вечевая республика занимала весь север России, простираясь до самой Сибири. Сегодня много принято говорить о новгородской вольнице, о народной свободе, но на самом деле Новгород представлял собой боярскую республику, в которой простой народ практически ничего не решал. Так называемая «господа» (руководство республикой) лишь создавала видимость народоправия, управляя на Софийской стороне Новгорода. Духовным главой республики был архиепископ, в палатах которого и собирались боярские представители.

В 1470 году Новгород попытался уйти под покровительство ВКЛ и пригласил к себе служебного литовского князя. Возникла реальная опасность серьёзного усиления Литвы. Московский князь спешно двинул на республику три больших рати, нанесших поражение новгородским войскам. Особенно кровопролитным было Шелонское сражение, исход которого стал решающим для заключения мира. В тот год Новгород ещё не был покорён, потребовалась война 1477-1478 гг., чтобы окончательно сломить гордый город. После победы великий князь дальновидно вывез из Новгорода вечевой колокол и расселил новгородских бояр по своим внутренним владениям.

В 1472 году случилось знаменательное событие. В Москву прибыло византийское посольство, которое привезло с собой царевну Софью Палеолог – племянницу последнего византийского императора. Первая жена Ивана Васильевича к тому времени умерла, вторым браком он надеялся приобщить Москву к византийской государственной традиции. Именно в это время в России появился византийский герб – двуглавый орел.

В то же время московский князь покорил Пермь Великую, в которой сидел потомок верейских князей.

В 1480 году московский князь окончательно покончил с Золотой Ордой. Её хан Ахмат требовал от Руси прежних отношений и грозил войной. Московские рати встретили его войско на реке Угре и заставили уйти восвояси. Вековое иго ушло в прошлое, осталось покончить с его осколками.

Иван Васильевич совершил большой поход на Казань и заставил её признать свою политическую зависимость от Москвы. С татарами ещё пришлось долго воевать, но судьба ханств в конечном счёте была предрешена.

В 1483 году был организован большой поход русских войск за Урал. Они разбили пелымского князя Асыку и заставили платить ясак вогулов и остяков (манси и ханты).

В 1485 году пришел черед Твери, ещё недавно выступавшей союзником. Тверской князь Михаил Борисович попытался тайно договориться о союзе с литовским князем Казимиром, однако его гонец был перехвачен. Иван III тотчас выступил в поход на тверитян. Михаил Борисович боя не принял и бежал в Литву, где и умер бездетным. С его смертью всякие споры о тверском наследии утихли.

С Литвой, прежде бывшей главным врагом и соперником в собирании русских земель, Иван Васильевич разобрался в ходе двух войн. В результате к Москве отошла треть всех земель ВКЛ, а литовские князья навсегда потеряли волю к борьбе за первенство.

При Иване III началось грандиозное строительство в Московском Кремле, были приглашены итальянские зодчие. Самым главным из них был Аристотель Фиораванти. Именно тогда был построен Успенский собор, в убранстве которого заметны ренессансные черты.

Последними великими приобретениями великого государя стали Вятка, покорённая в 1489 году, и половина Рязанского княжества, вошедшая в состав Москвы после смерти князя Фёдора.

В отношениях с церковью Иван Васильевич не был последователен. Сначала он выступал за конфискацию церковных земель, но потом отказался от этой мысли, предвидя серьёзное сопротивление духовных иерархов.

Биографии великого князя Ивана Васильвича обычно занимают несколько сотен страниц, поэтому в одной статье просто невозможно поместить даже относительно подробное описание его деяний. Любознательному читателю стоит обратить внимание на монографии Николая Костомарова и Дмитрия Иловайского, а также на современное исследование Николая Борисова, вышедшее в серии ЖЗЛ. Из художественных произведений наиболее известен трёхтомный роман Валерия Язвицкого, последовательно описывающий всю жизнь московского князя. Кроме того, покорению Новгорода уделил внимание романист Дмитрий Балашов, создавший великолепный цикл произведений о государях московских.

Можно смело сказать, что без Ивана III не было бы России. Он превратил ослабленное княжество в сильную державу, которой не смели на равных противостоять враги. К сожалению, многие успехи Москвы (в том числе в отношениях с Крымским ханством) были в последующем похоронены более слабыми правителями. Иван Васильевич был выдающимся правителем, имевшим свои слабости, однако его недостатки с лихвой искупаются его достоинствами. Совершенно не случайно на памятнике тысячелетия России он занимает видное место.

Источник: Одна Родина