Высокая награда «Товариществу художников миниатюрной живописи села Федоскино»

С возникновения нашей цивилизации и с постепенным ее развитием человек начал понимать, что кроме обычного материального обеспечения есть еще нечто важное, которое в еще большей степени обогатит внутренний мир человека.

Декоративно-прикладное искусство — один из древнейших видов изобразительного искусства. С полной уверенностью можно констатировать, что даже в первобытном обществе мужчина мог, шагая по берегу реки, собирать красивые камешки и, сделав из них, как мы сейчас называем, бусы, преподнести одной из женщин своего племени.

Проходили сотни тысяч лет, возникали государства, в том числе возникла и божественная Русь. Постепенно наша будущая великая Россия расширяла свое пространство, и сегодня Россия занимает одну седьмую часть земной суши. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 89 регионов. Практически в каждом из них обязательно возникал тот или иной народный промысел. Некоторые из них известны далеко за пределами нашей державы.

В 1795 году в небольшом тогда селе Федоскино, расположенном в нескольких десятках верст от Москвы, один предприимчивый человек организовал артель и начал производство лаковых козырьков для форменных фуражек. Звали этого человека Петр Коробов. Вслед за этим основатель артели организовал еще один вид продукции — табакерку. В те годы курильщики в основном применяли рассыпной табак, и поэтому табакерки пользовались большим спросом. Но при этом он принял решение художественно оформлять табакерку. Это, безусловно, в еще большей степени стало привлекать потенциальных покупателей.


В первой четверти XIX века Коробов привлек к руководству артели братьев Лукутиных. Начиная с этого времени, возник еще один вид изделий, которые стала выпускать артель — лаковые шкатулки. Этот незатейливый на первый взгляд предмет также имел большой спрос во всей России. Конечно, и до федоскинского производства шкатулки были в обиходе многих семей, но братья Лукутины, обладая хорошим вкусом, решили художественно оформлять эту небольшую коробочку.

Со всей России стали приезжать мастера, умеющие работать с кистью и красками. Уже и тогда они в полной мере могли называться художниками. Лаковые шкатулки выполнялись из бумаги, но обработанной по специальной технологии, получившей название папье-маше. Появилось и некоторое разделение труда. На первоначальном этапе рабочие изготавливали будущую шкатулку и затем передавали ее художнику, который начинал расписывать верхнюю крышку шкатулки. Эта работа требовала нескольких сеансов и продолжалась не один день. После каждого наложения очередной краски шкатулка отправлялась в сушильную камеру. Расписанная шкатулка покрывалась качественным лаком и полировалась. После долгого и кропотливого труда, наконец, готовая лаковая шкатулка отправлялась на склад, а уже со склада поступала в розничную торговлю. Таким образом, это красивое художественное изделие начало свое хождение не только по всей России, но и продавалось во многих зарубежных странах. Вскоре этот вид народного промысла начал принимать участие и в самых престижных промышленных выставках. И практически на каждой выставке это высокохудожественное изделие отмечалось золотыми медалями.

28 декабря 2022 года в здании фабрики миниатюрной живописи села Федоскино произошло большой важности событие. В административном корпусе для торжественного мероприятия собрался коллектив художников и руководство фабрики. В гости к товариществу художников миниатюрной живописи приехала делегация, представляющая объединение художников "Русский Север", а также Московское областное отделение Всероссийской творческой общественной организации (МО ВТОО) СХ России.

Торжественное заседание открыл директор фабрики Илья Озолин. Следует отметить, что несколько месяцев тому назад данное предприятие стало акционерным обществом. Сразу же пошли и значительные перемены в жизни предприятия. Для создания комфортных условий творческой деятельности был сделан качественный ремонт основных помещений, в которых трудятся художники. В своем выступлении Илья Андреевич также рассказал о дальнейших перспективах развития промысла. Он выразил благодарность приехавшим членам делегации и передал поздравления от имени руководителя акционерного общества. Затем он пригласил для выступления руководителя делегации, председателя объединения "Русский Север", заслуженного деятеля искусств России, члена Правления МО ВТОО СХ России, искусствоведа Льва Миловидова.

В выступлении Л. А. Миловидов сообщил, что в уходящем году объединение "Русский Север" отметило 45-летний юбилей. К этой дате руководство объединения и авторский коллектив подготовили и выпустили в свет уникальный художественный альбом "Русский Север" — третий том. В альбоме представлено творчество пятидесяти пяти художников, работающих в разных видах и жанрах изобразительного искусства. Примечателен следующий факт. Среди участников альбома присутствует художник, проработавший в народном промысле "Федоскинская лаковая шкатулка" свыше 20 лет — Теймур Казиев. Его богатый внутренний мир, а самое главное, его художественное развитие, позволило ему заняться и станковой живописью. Из-под его кисти выходили тонкие, лирические, с музыкальным наполнением художественные произведения, выполненные в технике акварельной живописи. Рожденный на Русском Севере — Соловецких островах — он в свое время совершил несколько творческих путешествий на свою малую родину. Именно это и позволило ему по заключению экспертной комиссии быть включенным в состав участников альбома "Русский Север".

В 2020 году объединение художников "Русский Север" учредило уникальную награду — медаль имени заслуженного художника России, члена-корреспондента Императорской РАХ, лауреата Госпремии им. Ильи Репина, Владимира Стожарова. Медаль выполнена из бронзы и представляет собой настоящую двухстороннюю картину. В удостоверении, которое прилагается к медали, записано: "Награждается товарищество художников миниатюрной живописи села Федоскино за большой вклад в русскую и мировую художественную культуру". Эту почетную награду, а также упомянутый выше художественный альбом "Русский Север", под аплодисменты собравшихся Л. А. Миловидов вручил коллективу предприятия в лице учредителя товарищества художников миниатюрной живописи Евгении Гладкиной и директора фабрики Ильи Озолина.

Выступавший рассказал коллективу художников один уникальный факт из творческой жизни товарищества художников миниатюрной живописи села Федоскино. Нынешнее поколение не знакомо с тем, что во время Великой Отечественной войны, когда США начали поставку различной продукции в СССР, правительство США обратилось к советскому правительству с просьбой в счет оплаты передать некоторое количество знаменитых федоскинских шкатулок. Тем самым, коллектив товарищества художников миниатюрной живописи села Федоскино может гордиться и своим вкладом в общую великую победу советского народа в Отечественной войне.

Выступая, Лев Миловидов обратился к руководству фабрики со следующим предложением. Необходимо изменить статус фабрики на название коллектива — "Товарищество художников миниатюрной живописи с. Федоскино". Художники данного коллектива на всех художественных выставках выступают в качестве представителей Союза художников России, а не в качестве работников фабрики.

Затем для выступления был приглашен член делегации, заслуженный художник России, золотой медалист Императорской РАХ "Достойному", член-корреспондент Академии народного искусства, Юрий Базулин, который на протяжении многих лет работал в коллективе художников миниатюрной живописи села Федоскино. Он в своем выступлении назвал фамилии многих известных художников этого уникального искусства, внесших значительный вклад во всю отечественную культуру великой России. Необходимо отметить, что Юрий Андреевич Базулин принял активное участие в альбоме "Русский Север", но уже в качестве иконописца. Тем самым подтверждается, что художники товарищества миниатюрной живописи получают такое художественное развитие, которое дает им возможность работать и в других видах и жанрах ИЗО.

Следом выступила член делегации, известный русский художник Анастасия Удова. Ей также было очень близко и понятно искусство художников лаковой миниатюры, т. к. в свое время она окончила Московское государственное художественно-промышленное училище им. М. Калинина. Во время учения она также досконально изучала технику этого тончайшего миниатюрного искусства.

Небольшое село Федоскино, талантливые художники этой русской земли смогли создать такой уникальный художественный промысел, который принес громкую славу не только этому селу, но и всей великой России. Подтверждением этому служит тот факт, что немалому числу художников было присвоено высокое звание народных и заслуженных художников России, членов и почетных членов Императорской РАХ. Вряд ли есть у нас в России картинная галерея или художественный музей, где бы не был представлен этот уникальный народный промысел — лаковая шкатулка села Федоскино. На проходящих крупнейших художественных выставках, как у нас в стране, так и за рубежом, раздел декоративно-прикладного искусства и народных промыслов представляет собой самое яркое зрелище.

После получения высокой почетной награды выступила акционер Евгения Станиславовна Гладкина. Она поблагодарила руководство объединения "Русский Север" за уникальную почетную награду и высокую оценку товарищества художников миниатюрной живописи села Федоскино. При этом она высказала очень интересное предложение, которое, в свою очередь, было с большим интересом встречено членами делегации объединения художников "Русский Север". Она сообщила о намерении руководства своего предприятия в будущем году обязательно выполнить серию шкатулок, посвященных природе и памятникам архитектуры Русского Севера.

В заключении было выражено общее согласие о развитии творческого сотрудничества между объединением художников "Русский Север" и товариществом художников миниатюрной живописи села Федоскино, которое, безусловно, послужит всему отечественному изобразительному искусству, а следовательно, и всей культуре великой России.

НА ФОТО: На вручении медали В.Стожарова "Товариществу художников миниатюрной живопись села Федоскино"