«По зову сердца»


Предлагаем вниманию очерк писателя из Дагестана Хизри Ильясова, включённый в подготавливаемое к выходу в свет издание «На линии фронта. Военкоры и писатели рассказывают…» (из серии «Библиотека Донбасса» столичного издательства «Вече»).

(Об авторе: поэт, публицист. Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, Народный писатель Республики Дагестан; член Союза писателей России, Союза журналистов России, Союза театральных деятелей России, Союза кинематографистов России. Редактор журнала «Соколёнок» (лакский выпуск), Дагестанского книжного издательства (лакский и русский языки), лакского выпуска республиканского литературно-художественного журнала «Ц1убарз» (Новолуние). Доктор филологических наук, профессор ДГПУ, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Университета Шафии).


В зоне боевых действий сначала СВО на Украине участвуют свыше 10 тысяч дагестанцев. В борьбе против украинских нацистов также участвует и большое количество чеченцев. Кавказский регион всегда отличался пассионарностью!
Из истории известно, что в Первую Мировую войну на стороне царской России воевала Дикая конная дивизия, состоящая из представителей кавказских народов. Во время Второй Мировой войны победоносно воевала танковая дивизия «Шамиль», набранная из кавказцев. Эти совместные с русскими войны против империалистов и национал-фашистов закалили дух горцев.

Помню, в начале марта 2022 года некоторые мои знакомые из-за рубежа недоумевали: «Зачем дагестанцы хотят воевать? Это же, мол, на ваша война, а русских!» Такая постановка вопроса – незнание характера горца, делом чести которого является защита родной страны. С самого начала СВО на территории Украины кавказцы одними из первых откликнулись на призыв к добровольной мобилизации, и по зову сердца встали в ряды защитников многонациональной Отчизны.

Также оказывается широкая материальная помощь Донецкой и Луганской республикам. Из одного только Дагестана отправлено более 500 тонн гуманитарной помощи! Активное участие в мероприятиях по оказанию гуманитарной помощи дончанам принимает Дагестанский государственный педагогический университет во главе с ректором Нариманом Асваровичем Асваровым. Периодически в педуниверситете проводятся митинги и другие мероприятия патриотического характера. Педагогами и студентами ДГПУ собрано и отправлено в помощь участникам СВО более тридцати тонн гуманитарного груза, в том числе, медикаменты, одежда, консервы…

В Махачкале на базе Колледжа гражданской обороны и чрезвычайной ситуации прошло патриотическое мероприятие «Zа российскую армию и Росгвардию», организованное региональным отделением всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» – в рамках патриотического проекта Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан «Добро среди неравнодушных людей».

В мероприятии приняли участие представители Управления Росгвардии по Республике Дагестан, ветеранских организаций, студенты средних общеобразовательных учреждений и школьники. Открыл мероприятие руководитель республиканского отделения всероссийского движения «Волонтёры Победы» Магомед Гусейханов: «Родину, как и родителей, мы приобрели с момента нашего рождения, поэтому её не выбирают. Наши деды и отцы крепко любили свою Родину и стояли на её защите. Сегодня это продолжают делать наши доблестные военные и сотрудники спецподразделений. Наша с вами задача – поддерживать их и обеспечивать надёжный тыл».

От имени руководства Управления Росгвардии по Республике Дагестан организаторов и участников мероприятия поблагодарил помощник руководителя территориального органа по взаимодействию со СМИ полковник полиции Константин Шиян: «Отрадно видеть, что молодёжь Дагестана всецело поддерживает тех, кто мужественно исполняет свой воинский долг. Эта поддержка придаёт им дополнительные силы в достижении поставленной цели. Именно в народном единстве – наша сила! И потому победа будет за нами!». Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в торжественных проводах казачьего отряда добровольцев. В составе интернационального отряда – жители Кизлярского и Тарумовского районов республики, представители разных конфессий. Все они уже прошли подготовку в Каспийске.

Глава региона поблагодарил добровольцев за отклик на призыв Президента России к защите Отечества.
«Многие ваши земляки, призванные по частичной мобилизации, уже находятся на комплектовании воинских частей и в ближайшее время начнут выполнять задачи в зоне спецоперации. И сегодня вы, добровольцы, из чувства патриотизма и долга уходите на защиту нашей Родины. Это, безусловно, характеризует вас как настоящих воинов. Патриотизм, честь, мужество, долг перед Отчизной издавна были присущи нашим народам. Мы должны отстоять то, что нам дорого. Я вам очень благодарен и как военный человек, и как гражданин России, потому что понимаю, что сегодня вы идёте защищать меня и мою семью. Возвращайтесь с победой!», – сказал Сергей Меликов, пожелав отряду военной удачи, мужества и терпения. «Вы – люди разных поколений: старшие будут помогать младшим, младшие – поддерживать старших. Будьте вместе, рядом, ведь от сплочённости и взаимопомощи во многом зависит успех любого боя», – напутствовал глава региона.

Представители духовенства также провожали добровольцев, отправляющихся в зону Специальной военной операции.
«Когда приходила беда, наши деды и прадеды выходили на защиту своих домов плечом к плечу, невзирая на национальность или веру. То, что и сегодня наши добровольцы представляют разные конфессии, разные народы, говорит о том, что мы чтим и сохраняем традиции предков. Пусть вера даёт вам силы и мужество, служит основой вашего доброго отношения друг к другу. Мы будем молиться за вас», – обратился к военнослужащим Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Заместитель муфтия Республики Дагестан Ахмад Магомедов в своём выступлении призвал не забывать об ответственности перед родными и близкими, перед Отечеством: «Вера учит человека хорошо и справедливо относиться ко всем людям, но верующий чувствует ответственность, в первую очередь, перед своими родными, своей семьёй, своим народом. Это и есть патриотизм. Мы несём ответственность за свою Родину. Помните, что родные и близкие молятся за вас».

От имени всего отряда походный атаман Василий Наумочкин выразил слова благодарности тем, кто оказал поддержку добровольцам, и подчеркнул: «Меня переполняет гордость от того, что я возглавил отряд добровольцев – дагестанских ребят, что по зову сердца двинулись на боевой рубеж. Я знаю, они сделают всё возможное для победы. Мы будем помнить нашу республику, наш город и постараемся высоко нести наше знамя, а также вернуться домой, к своим семьям».

На вопрос журналистов, имелись ли у добровольцев какие-то сомнения в правильности своего шага, 23-летний Иван Наумочкин ответил так: «Мы готовы, настроение хорошее, я горд тем, что еду. Семья понимает, что это необходимый шаг и достойный поступок: раз ситуация в стране такая, кто-то должен идти добровольцем, не оставаясь в стороне». К группе казаков по собственному желанию присоединились многие горцы. В их числе – глава администрации села Новогеоргиевка Хабибула Халимов.

«Я не подпадал под частичную мобилизацию, но узнал, что мои друзья, казаки, формируют отряд добровольцев. И решил идти вместе с ними», – объяснил своё решение достойный сын Дагестана.

Ещё один доброволец — Магомед Гаджимагомедов, руководитель общественной организации «Единый Дагестан» из Кизлярского района посчитал за честь встать в строй с земляками-казаками.

«В военкомате меня не взяли по возрасту, сказали: вам же 61 год! А вот казаки взяли: здесь возраст ни у кого не спрашивают. Главное – зов сердца. Семья, правда, ничего не знала. Сейчас звонят, переживают», – поделился кизлярец.

Провожая добровольцев, глава Дагестана Сергей Меликов вручил им памятные подарки и сказал напутственные слова: «Сегодня наша армия приобрела устойчивость, командиры – опыт, а бойцы – умения и навыки. Потери врага просто несопоставимы. Вы идёте защищать интересы страны и побеждать врага. Поэтому наш с вами основной принцип – выполнить задачу и вернуться с победой. Знайте, мы всегда будем вас поддерживать как людей, добровольно сделавших шаг вперед для защиты Родины, как и подобает казакам и истинным горцам!».

За героизм в боях многие дагестанцы удостоены высоких государственных наград, медалей и орденов. А первым среди участников СВО звания Героя Российской Федерации был удостоен уроженец села Кани Кулинского района Дагестана Нурмагомед Гаджимагомедов. Когда его окружили украинские нацисты, отважный лакец подорвал себя последней оставшейся гранатой – унеся с собой жизни пятнадцати врагов. Поступок настоящего горца! И акт героической самоотверженности он осуществил в первый день Специальной военной операции – 24 февраля 2022 года.
И пусть знает враг: многонациональная Россия гордо высится в семье мировых народов именно из-за таких достойных воинов!

Источник: ПИСАТЕЛИ-РОССИИ.РУ Фото. Источник: zvezdaweekly.ru, РИА ДАГЕСТАН

Об авторе

Хизри Ильясов