Основное внимание — съезду


Заседания рабочих секретариатов, конечно же, отныне будут посвящены в первую очередь предстоящему съезду. Не стало исключением и состоявшееся 10.01.2023 г. - первое в наступившем году.
До XVI съезда СП России — ровно месяц. Поэтому начинается более детальная проработка вопросов проведения высшего литературного форума — от медицинского обеспечения до оформительских элементов. Вновь прошло обсуждение проекта будущего Устава, в котором основное внимание секретари уделили деятельности членов СПР на руководящих постах в параллельных писательских организациях, действующих в регионах. Доработанный с учётом всех замечаний и предложений, поступивших из регионов, проект вновь планируется опубликовать на литературных сайтах в конце месяца. Обсуждение в таком формате снимет многие вопросы уже непосредственно при голосовании за него на съезде. Председатель СП России предложил убрать временную жёсткость между съездами — не однозначно в пять лет, а «до 5 лет». Это даст региональным писательским организациям большую свободу действий при проведении отчётных собраний и выборов председателя. В частности, в республиках, где руководителями избираются поочерёдно кандидаты от национальных секций, и жёсткий пятилетний срок не всегда подходит для продуктивной работы.

11 января в Карачаево-Черкессии состоится собрание по воссоздании писательской организации СП России, секретариат пожелал коллегам плодотворной работы.
16 января члены Экспертного совета и члены жюри от Союза писателей примут участие в работе по присуждению литературных премий молодым литераторам от партии С.Миронова «Справедливая Россия».
17 января — очередное заседание «Литературной гостиной» с участием Героя России, лётчика-космонавта, члена Союза писателей России Олега Артемьева.
19 января — традиционное награждение победителей премии «Имперская культура».

26 января в Госдуме состоятся Рождественские чтения, на которые приглашены Н.Иванов, В.Крупин, В.Дворцов, С.Перевезенцев и другие.
Н.Иванов доложил о встрече с представителями Росгвардии, которые выразили желание более тесно контактировать и проводить совместные с писателями страны мероприятия. В этом же ряду стоит и участие в работе секретариата помощника начальника Инженерных войск Вооружённых сил РФ по военно-политической работе подполковника Н.М. Донюшкина. Писатели уже дважды выступали перед сапёрами, вернувшимися «из-за ленточки», намечена новая встреча, но уже с выездом на полигон, где литераторам продемонстрируют возможности инженерной техники, осуществят показ приёмов и методов по разминированию местности и объектов.

Проговорены вопросы по участию писателей в мероприятиях 24 февраля — годовщина начала СВО. К данной дате приурочен выпуск сразу двух сборников патриотической поэзии — «Оберег» (Женская поэзия — бойцам СВО) и «Мы с вами, братья» (Антология «Поэты национальных республик об СВО»). Составителями сборников выступили Н.Попова и Е.Хапланова, Ю.Щербаков и В.Латынин.

Секретариат рассмотрел два заявления, поступившие из Ростова и Московской области, касающиеся деятельности региональных писательских организаций. Вопросы, поднятые заявителями из Ростова, были сняты после предоставления документов Минюста о законности регистрации региональной организации.
Остальные проблемы, касающиеся отношений внутри коллектива — это организационные вопросы, которые по Уставу разрешаются на общих собраниях. Поведенческие нормы одного из членов СП России из Московской областной организации стали предметом разговора с руководством региональной организации. Секретариат не счёл необходимым выносить заявления на всеобщее обсуждение, но показал, что все обращения в Москву, на Комсомольский, 13, тщательно рассматриваются.
На секретариате был вручён членский билет литератору из Вологды Н.Нащёкиной, знаки СПР с символикой буквы Z были вручены участникам литературных десантов в зону СВО А.Шорохову, И.Панину, Д.Дарину и А.Галамаге.

Пресс-служба СП России