Еще раз о Родине


Возвращаясь к теме установки трезубца на монументе «Родина-мать» в Киеве.

Прозвучало мнение российского эксперта, что мы, де, сами подали украинцам пример, удаляя символы советской власти и меняя их на двуглавых орлов.

На это хочется заметить во-первых, что если бы на Украине советский герб на щите Родины-матери поменяли на двуглавого орла – мы бы тому были только рады, потому что это исконный символ Российской власти и даже натяжки здесь особой не было бы, потому что в Великой Отечественной войне воевали многие бывшие рядовые и офицеры царской армии, их дети и внуки, воспитанные в святоотеческих традициях и воевали они (по крайней мере в последнем, высшем своем устремлении) не за советскую власть, конечно, а за Отечество, исконным государственным символом которой, повторюсь, служил и служит двуглавый орел.

Но здесь я скажу, возможно, нечто неприятное для моих собратьев, ратующих за возрождение Российской империи во всём ее духовном великолепии и государственной мощи.

Может быть и даже скорее всего вот именно на монументе Родина-мать и не нужно менять советский герб ни на какие другие символы. И вот почему. Этот величественный монумент был воздвигнут именно как символ победы советского народа над фашисткой нечистью. Победа эта далась нам страшной ценой, так что памятник этот можно сказать и священный. И вот здесь самое время сказать о разнице между заменой символов власти на государственных учреждениях и на памятниках. Это принципиально разные вещи!

Россия, пережив семьдесят лет советской власти снова возвращается на прежнюю столбовую дорогу. Поэтому смена символов государственной власти на государственных учреждениях резонна и понятна. Но победа в Великой Отечественной войне – это победа именно советского народа и это исторически свершившийся факт. Так что менять здесь ничего не нужно, да по факту и невозможно. Больше того – эта победа и этот памятник служит предостережением для всех, мнящих уничтожить нашу Родину или как-то «переделать» ее извне. И в этом смысле щит и меч в руках Родины-матери означают преемственную решимость нашего народа противостоять всем тем, кто продолжает лелеять мечты и строить планы по уничтожению России.

И вот смена символа победоносного единства советского народа на символ современной нацистской Украины – это прямое глумление над памятью предков и над духовной и исторической правдой. Потому что в нынешних условиях поместить трезуб на монумент «Родина-мать» – это все равно что поместить на него фашистскую свастику. И я ничуть не утрирую.

Потому что трезубец мог бы стать символом новой Украины – наследницей добрых и давних традиций, идущих со времен Равноапостольного Князя Владимира и Киевской Руси. Но он не стал им. А стал он символом профашистской бандеровской идеологии и в этом смысле – обречен на попрание и бесславный конец, как символ окончательно «взбесившейся» Украины. Обречен, как обречены, увы, желто-голубые и черно-красные знамена, запятнавшие себя причастностью нацистско-террористической идеологии и многими черными деяниями, которым нет и не может быть оправдания и «обеления».

Притом невозможно игнорировать тот факт, что 85% населения Украины проголосовало за смену символа СССР на трезуб. Надо несколько слов сказать и об этом.

Ну, во-первых, не было учтено мнение значительного числа украинцев, которые в результате государственной антироссийской политики были отторгнуты от общеукраинской жизни. Причем начался этот процесс задолго до начала СВО и преступно активизировался во время событий на Майдане (следствием чего стало ополчение Крыма и Донбасса). Во-вторых – есть вопросы по самой «чистоте опроса»: как именно он осуществлялся, кем и где; анонимно или нет, что имеет значение в условиях безусловного идеологически-репрессивного давления на людей. Ну и, в-третьих – мы видим, как работает система «промывки мозгов» прозападной националистической пропагандой. И это не выдумки, а огромная и сознательно спланированная и организованная работа, которая, увы, приносит свои плоды. Достаточно вспомнить, как практически всё население Германии с восторгом «зиговало» фашистской власти, чтобы уже через несколько лет проливать горькие слезы и «посыпать голову пеплом». Не будем забывать об этом примере массового психоза.

В этом смысле можно сказать, что нынешней Украины не то что не будет, а уже нет. Она обречена. Это факт. И то, что кто-то еще этого не понял и продолжает подпитывать этот гальванизированный труп и его руками надеется победить и стереть с лица земли Россию – эти люди тоже обречены на страшное посрамление, если не на погибель. Говорю это без доли злорадства или сарказма. Увы, Украина действительно потеряла свой шанс обрести самостоятельность и суверенитет, которые невозможны без построения добрососедских отношений с Россией.

Что будет дальше – одному Богу известно. Может быть и появится еще такая Украина и будет она как-то расти и развиваться, но символы современной Украины навсегда останутся запятнаны черной неблагодарностью, бессмысленной злобой и ненавистью к России, а также реками напрасно пролитой русской крови. И эту историю уже никак не переменить и не стереть из памяти.

Вот почему смена советского герба на монументе Родина-мать на «черный трезуб» - это не просто рутинный акт смены национального символа, а акт вандализма и глумления над памятью предков, проливавших кровь и отдававших жизнь за торжество свободы над рабством, правды над ложью, света над тьмой, жизни над смертью.

И кто бы чего ни говорил – суть этого события останется неизменной, а это значит, что неизбежно настанет день, когда трезубец с монумента Родина-мать будет снят, а на его место будет водворен или прежний символ, или двуглавый орел – как символ преемственности духовной и исторической жизни многонационального русского народа, основанием своим полагающего содружество духовной, государственной и гражданской власти; триединство православия, самодержавия и народности.

Источник: Блог автора