Делать русских людей


Раз мы утвердили себя как суверенную цивилизацию, нам надо менять доминантный дискурс. То, что говорить раньше все боялись или стеснялись (что подумают о нас на Западе, мировая общественность…), надо излагать теперь ясно и открыто.

Так скажем же: нам нужно срочно приступить к возрождению русского народа.

Вот именно так. В противном случае всякие манипуляции с трудовыми мигрантами — даже самыми дружественными — будут только накалять обстановку и повышать нестабильность. Мигранты не решение демографической проблемы исчезновения русского народа. Это аксиома. Следовательно, решение в другом.

Основные пункты таковы:

1. Рожать русских. Тут хороши любые формы ограничения на аборты. Но вопрос не биологический, а социальный, культурный, идеологический. Для рождения нужны мать и отец, даже точнее (по Аристотелю) отец и мать (отец дает существу форму, а мать снабжает материей, вынашивая форму). А значит, нужна семья. Русские рождают русских в русских семьях. Русский папа, русская мама, русские дети. А позади как основание — русские предки. Это не биологическое производство, это духовное таинство — творение народа. Поэтому рождение русского ребенка должно получить особый статус народного подвига. От факта рождения русских переходим к русской семье.

2. Русская семья и русское воспитание. Дело не в этнической идентичности, дело в культурном коде. Семья является русской, когда она мыслит себя частью русского народа, разделяет его традиционные ценности, считает русскую историю своей историей, принимает русскую жизнь и ее условия. Статус русской семьи это не о крови и фенотипе, а о самосознании. Русская семья значит одновременно очень многое. Это понятие еще предстоит раскрыть полнее. Русские воспитываются только в русской семье. Семья формирует структуру личности. Мало родить русского, надо воспитать русского русским. Русское воспитание дело русских семей.

3. Русское общество. Если рожать и воспитывать русского ребенка, то надо предусмотреть для него подходящее общество — такое общество должно быть русским. В нем русским является всё — образование, профессии, образ жизни, социальное устройство, патриотический дух — русское отношение к полу, к работе, к старости и к смерти. Русское общество должно строиться на русских традиционных ценностях. Если родить и воспитать русского в русофобском либерально-космополитическом обществе, это приведет к трагедии — и для него, и для общества. Чтобы русский чувствовал себя естественно в мире, этот мир должен быть русским миром.

4. Расселение городов. Есть железный социологический закон в сфере демографии: в больших городах люди рожают меньше, чем в малых, а в малых меньше, чем в предместьях, на селе или в деревнях. Поэтому хотим больше русских, надо перейти от городов к весям. Всем надо дать на самых льготных условиях землю, возможность построить дома (лучше одноэтажные — так ближе к русской земле! — но можно большие, чтобы больше детей), кредиты (можно безвозвратные, если много детей или люди совершили подвиги, или просто талантливые), провести газ и свет. Русская демография подпрыгнет.

5. Русская культура. Русским, чтобы создавать русские семьи, рожать русских детей, воспитывать их русскими и отправлять жить в прекрасное и справедливое (ведь справедливость — это наша важнейшая традиционная ценность!) общество, культура нашего общества должна быть русской (а не абы какой и уж точно не такой, как сейчас). Культура — важнейший, даже основной фактор, определяющий общество. Это воздух и это смысл.

6. Русская экономика. Русским нужна русская экономика — например исламский банкинг, беспроцентный кредит. Русская экономика охотно допускает общество с рынком, но категорически отрицает рыночное общество, где все продается и покупается (продается морковка, остальное добывается честным трудом или по заслугам). Основой должен быть сельский труд (он и создал русский народ), а наряду с ним отдельные зоны высоко-технологического развития, где будут сосредоточены пассионарии, которым надоело жить на селе (там всегда одно и тоже, потому что это — вечность; большинство русских предпочтет именно вечность, но кто-то устремится во время с его динамикой и несходимостью). Русские пассионарии будут заниматься в зонах научно-техническим рывком и всё изобретут. Русские изобретатели самые изобретательные в мире. Тут не о чем беспокоится, но если оставить их на селе, они могут принести не только много хорошего, но и много плохого. Вот кто будет жить в городах и работать на производстве. Города будут маленькие, компактные и начиненные высшими научными изобретениями. Русские будут по ним летать.

7. Русская вера. Русским нужна русская вера, то есть Русское Православие. В каждом населенном пункте строительство должно начинаться с возведения храма. Русские пассионарии (инженеры, конструкторы, полководцы, оборонщики, воины) из городов тоже должны быть православными (а кем же еще?). Если русские не будут верить в Господа Бога, в Иисуса Христа, они будут верить в какую-то чертовщину, мало понятную и только сбивающую всех с толку. А в русской вере всё сказано о том, каким должен быть человек. Святым. Обычным русским святым. Трудно конечно, но стараться надо. И примеры есть, да какие прекрасные воодушевляющие и просветляющие примеры. Целый сонм русских святых. Небесная рать.

8. А что делать с нерусскими? Во-первых, русский народ открытый, кто захочет стать русским, милости просим. Во-вторых, русские любят нерусских, им интересно с ними общаться, изучать, дружить. Так было всегда и будет всегда. В-третьих, русские народ Империи. И готовы строить её вместе с теми, с кем их объединила судьба. И в великой континентальной Империи русских место найдется всем народам, которые честно и с открытым сердцем готовы делить бытие с русскими.

9. Поставим вопрос острее: а что делать с либералами? Тут бифуркация: часть осознает себя русскими и покается в прошлых заблуждениях (этот процесс в нашем обществе идет полным ходом), часть рассеется сама собой.

10. И наконец, еще острее: а что делать с теми, кто русских ненавидит? А вот это уже красная линия. Если просто ненавидят, но никакого зла нам и нашим друзьям не творят, то мы это учтем, но будем сдержаны, стараясь объяснить, насколько же они ошибаются. Если же ненависть выливается в злостные преступления против русских — мы через силу (так как русские ненавидят войну, мы народ мира) будем вынуждены их приструнить.

Вот такая программа русской демографии, и все пункты в ней, на мой взгляд, имеют принципиальное значение. Можно конечно, добавить и что-то еще, что я упустил. Но не много. Русская программа демографии должна быть простой.

Поняли, приняли, сделали.

ИСТОЧНИК Геополитика