Три дня, изменившие мир.


Как "вежливые люди" освобождали Крым.

Симферопольское побоище

Атмосферу, царившую в Симферополе в первые дни после победы Евромайдана, можно обозначить так: неопределенность, густо замешанная на страхе. Крымчане всерьез опасались, что вкусившие крови националисты отправят к ним "поезд дружбы" — карательную экспедицию.

Двадцатого февраля под Корсунь-Шевченковским автобусы крымских сторонников Антимайдана, возвращавшихся из Киева, атаковали экстремисты. Жестоко избили несколько сотен человек. От гибели их спасли бойцы крымского "Беркута", которые ехали по той же дороге.

Двадцать шестого числа в Верховной раде региона депутаты собрались проголосовать за объявление полуострова независимым от Украины. У здания парламента — 15-тысячная толпа. Стенка на стенку. С одной стороны — представители местных ветеранских, общественных движений и все, кто их поддерживает. С другой — активисты крымско-татарских организаций, сторонники новой власти.

"Крымские татары постараются сорвать референдум, — говорил мне в то утро симферополец Виталий. — Мы с ребятами пришли им помешать, если вдруг начнется "жара". Нам не нужен тут "Правый сектор"*, не нужна новая прозападная власть, которую вдобавок пропихнули наверх через вооруженный государственный переворот. Крым всегда был и останется русским".

Над толпой — российские, крымские, крымско-татарские, украинские флаги, выделяется красно-черный стяг "Правого сектора"*. Евромайдановцев ощутимо больше. Пока без стычек, поскольку непримиримых разделяет полицейское оцепление.

Однако ближе к полудню атмосфера быстро накаляется. Кто-то кого-то "послал", толкнул — массовая драка вспыхивает как порох.

Оцепление смято. Бьют всем, что попадется под руку. Швыряют бутылки, куски кирпича, распыляют из баллончиков перцовый газ. Защитников Рады оттесняют от входа, сторонники госпереворота в Киеве принимаются возводить баррикады. Ранены 35 человек, двое погибли. Мужчина скончался от сердечного приступа, женщина задохнулась в давке.

Ближе к вечеру митингующие расходятся, клятвенно пообещав "вторую серию" в ближайшее время. Но дальнейшие события стали развиваться совершенно в ином ключе.

Неизвестные в Раде

В ночь на 27 февраля несколько десятков вооруженных мужчин — кто в "гражданке", кто в камуфляже без опознавательных знаков — вошли в здания Верховной рады Крыма и расположенного неподалеку Совета министров. Действовали быстро и профессионально. По словам редких очевидцев, занесли внутрь большие рюкзаки и крупные спортивные сумки.

Тогда же бойцы крымского "Беркута" выставили блокпосты на Перекопском перешейке и Чонгарском полуострове. Ситуация менялась стремительно.

С утра к Совмину и Раде вновь потянулись местные. Сторонников Майдана среди них уже практически не было.

Все взгляды были устремлены вверх, где на крышах развевались российские флаги. Однако таинственные пришельцы никак себя не проявляли — лишь изредка в окнах мелькали скрытые под балаклавами лица. Только гораздо позднее стало известно, что это российский спецназ. В толпе же строили догадки, одна смелее другой. Но сходились в одном: "Наши!"

Весь день 27 февраля в центре Симферополя не утихали стихийные митинги — уже без драк. Активисты торжественно, с высоко поднятыми головами обошли правительственный квартал с длинным многометровым полотнищем триколора. Украинские флаги снимали. Их, впрочем, не топтали и не рвали, а аккуратно складывали и потом убирали куда подальше.

Город активно готовился к обороне. Со всего полуострова съезжались крепкие мужики с дубьем и омоновскими щитами, выкрашенными в сине-бело-красный триколор Крыма. Ближе к вечеру они организовали у правительственных зданий свое оцепление. У симферопольцев заметно прибавилось оптимизма. Люди поверили, что их не бросят.

А в ночь на 28 февраля в Крыму начали творить историю.

Бросок на аэропорт

На мобильник репортера, уже проваливавшегося в сон, позвонил знакомый таксист: "Собирайся, едем в аэропорт. Ты обалдеешь".

У терминала из армейских грузовиков выпрыгивали рослые парни в камуфляже "цифра" с масками на лицах и снаряжением, которое до этого Минобороны лишь изредка демонстрировало журналистам на спецпоказах. Модульные бронежилеты, разгрузки с креплениями MOLLE, станковые рейдовые рюкзаки, индивидуальные средства связи, щитки на локтях и коленях, немыслимый до недавних пор тактический обвес на модернизированных калашниковых.

Без опознавательных знаков на форме, но никаких сомнений в том, кто эти ребята, не было.

Бойцы самообороны Крыма, примчавшиеся оказать гостям поддержку, очень кстати вспомнили в разговоре со мной историческую аналогию — приштинский бросок российских десантников в середине июня 1999-го. Тогда военным благодаря эффекту внезапности удалось перед самым носом у НАТО занять крупнейший в Косово аэропорт Слатина. Ожидалось, что туда немедленно отправятся самолеты военно-транспортной авиации России с подкреплениями и боевой техникой, но политики решили по-другому. В Слатину в итоге пустили натовцев.

"Такой исход нам точно не нужен, — говорили мои собеседники. — Если Россия сюда вернулась, она должна остаться тут уже навсегда. По всему Крыму — могилы русских воинов, здесь вся земля полита русской кровью. Ты не представляешь, как долго мы ждали их здесь".

Всего за пару часов "вежливые люди" взяли под контроль воздушную гавань Симферополя. И за несколько дней — весь полуостров площадью 27 тысяч квадратных километров.

Военные были ошеломлены, как к ним относились крымчане: бесчисленные селфи, слова благодарности, трогательные попытки угостить домашними пирожками.

К солдатам на улицах довольно быстро привыкли. Они дежурили на всех важных объектах, занимали господствующие высоты, патрулировали города. И практически нигде не встречали сопротивление. Народ Крыма — будущие граждане России — во всем старался им помочь. И "вежливые люди" отвечали полной взаимностью.

* Запрещенная в России экстремистская организация.
Фото источник: Блокпост на перешейке в районе Чонгара.© РИА Новости / Андрей Стенин
ИСТОЧНИК: РИА НОВОСТИ

Об авторе

Андрей Игорев