Госпожи офицеры: женщины-командиры в Русской императорской Армии


Древнейшими из защитников земли Русской являлись богатыри, имена которых донесли до нас былины, а светлые образы троих из них благодаря художнику Виктору Васнецову, воссоздавшему их на своём знаменитом полотне, стали самыми известными, узнаваемыми и популярными в нашем народе.

«Былины» происходят от слова «быль»: то, что имело место быть на самом деле. В этом их отличие от мифов южных народов и эпоса северных, где фантазия сочинителей ограничений по правдоподобию не имела. Элементы фантастического присутствуют, несомненно, и в наших былинах, однако же очевидным является и стремление безвестных авторов сказаний донести до потомков реальные имена героев, суть и обстоятельства их деяний.

Подвиги богатырей-мужчин воспринимаются как вполне естественная их служба по защите Отечества. Однако рядом с ними, плечом к плечу, стояли и женщины-богатыри, именуемые «поляницами» или «поленицами» (от слов «поле», где они ратоборствовали, глагола «полевать» – охотиться, в данном случае за врагами).

Имена самых известных из них – Настасьи Окульевны, Настасьи Королевичны, Василисы Микулишны – народная память увековечила в воздаяние их подвигов. Последней из названных, старшей дочери богатыря Микулы Селяниновича, для его свершения (вызволения любимого мужа из темницы князя во Киев-граде) пришлось прибегнуть к мистификации, как и многим её последовательницам в более поздние времена, когда служба в русской армии женщинам была законодательно запрещена: отстричь длинные свои волосы, переодеться в мужское платье, назвать себя «Василий сын Васильевич», пройти ряд испытаний, в том числе сразиться с богатырями Алёшей Поповичем и Добрыней Никитичем и победить их.

Потому-то и не диво, что при тщательных смотрах порой известная часть рот, и даже флотских экипажей на поверку оказывалась женщинами, сразу же списываемыми на берег или «гражданку». Безусловно, не всех их вели на службу высокие патриотические побуждения: одними двигала любовь к призванным в армию суженым, другими – желание изменить постылую жизнь если не на лучшую, то на иную.

Но мы здесь говорим о офицерах, что является, по Далю, «общим званьем военного, морского, гражданского чиновника, считая от унтер-офицерского до генеральского чина исключительно».

Все русские императрицы, начиная от Екатерины I (1725 год), далее Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и заканчивая Екатериной II Великой были полковниками Лейб-гвардии Преображенского полка, самого престижного в Русской армии. Формально, безусловно; реально подразделением командовали другие военачальники.

Позже такая должность стала называться «шефы», или «почётные командиры», и в таком качестве она сохранилась до последних дней существования Российской империи, без малого двести лет.

Екатерина I Алексеевна ещё в бытность царицей знатно отметилась на военном поприще во время несчастливого Прутского (Дунайского) похода Петра I 1710 года. Когда в силу ряда обстоятельств Русская армия была окружена по крайней мере в пять раз превосходящей её по численности армией Османской империи, и была готова принять самоубийственный последний бой, мудрая женщина на военном совете подала предложение применить приём, известный со времён Филиппа II, македонского царя IV века до н.э.: осла, гружённого золотом, который возьмёт любую крепость.

В качестве такого ослика выступил крупный осётр, фаршированный драгоценными украшениями, пожертвованными для благого дела по призыву Екатерины женщинами из её окружения, сопровождавшими мужей-военачальников в этом походе. Турецкий главнокомандующий Балтаджи Мехмед-паша клюнул на эту наживку, заключил мир, и русские войска ушли восвояси не только без потерь, но и с оружием и знамёнами.

В знак благодарности в честь супруги Петром I был вскоре, в 1713 году, учреждён орден Святой Екатерины. «В память бытности её величества в баталии с турки у Прута, где в такое опасное время не яко жена, но яко мужская персона видима всеми была», – так было сказано в указе. А десятью годами позже, в 1723-м (событию 300 лет), её именем был назван город Екатеринбург на Урале и заложен Екатерининский дворец в Царском Селе. Стройка завершилась в 1724-м, венценосные супруги успели вместе попировать в нём.

Ни одна из упомянутых императриц не были правительницами сугубо номинальными: они активно вмешивались во все сферы управления, военную в том числе. Особенно это относится к Екатерине II, чей умелый подбор и расстановка кадров на театрах боевых действий обеспечила несомненный успех Империи особенно в борьбе с Турцией, что привело к приобретению огромных южных территорий, включая Крым.

Одной из самых удачных её выдвиженцев стал светлейший князь Г.А. Потёмкин, великолепный правитель Тавриды, проведший ряд успешных реформ армии. Одной из его инициатив стало создание в Крыму роты амазонок, в память о древних воительницах древности.

Амазонки защищали Трою во время её осады греками (XIII—XII века до н. э.), вторгались в Аттику (материковая Греция), преодолевая пролив Босфор; царицу амазонок Фалестру с почётом принимал завоеватель полумира Александр Македонский. Про амазонок знали и в Древней Руси, о них упоминал в «Повести временных лет» монах Нестор Летописец.

Сформировать подразделение амазонок было поручено командованию Албанского полка, расквартированного в Балаклаве. Практически этим занимался капитан Иоаннис Сарантос, он предложил возглавить его своей супруге Елене Ивановне, в девичестве Шидянской. Та согласилась.

Личный состав роты в количестве ста человек был набран из «благородных жён и дочерей балаклавских греков». Формой их одежды стали бархатные малиновые юбки, куртки изумрудного цвета, на голове тюрбан со страусиными перьями. Каждая амазонка получила ружьё с патронами и саблю. По отзывам современников они прекрасно держались в седле и в целом представляли собой «чудесное зрелище».

Встреча Амазонской роты с Екатериной Великой состоялась 23 мая 1787 года возле селения Кадыковки близ Балаклавы. Осмотрев подразделение, императрица сказала: «Поздравляю вас, Амазонский Капитан, ваша рота исправна. Я ею очень довольна».

В подтверждение своих слов она вручила Елене Сарантос документ на присвоение звания капитана, тем самым сделав её официально первой женщиной-офицером Русской императорской армии, бриллиантовые перстень и браслет, и 10 тысяч рублей, огромную сумму по тем временам, для раздачи подчинённым.

История эта, к сожалению, не имела продолжения: Амазонскую роту вскоре расформировали, так как императрица не хотела, чтобы турки говорили, будто русские солдаты прячутся за спиной женщин, в чём был свой резон. С другой стороны, женское подразделение могло стать тем клапаном, который позволял бы сбросить пар в обществе, где желавших служить в армии представительниц прекрасного пола всех сословий было предостаточно.

Капитан Елена Сарантос прожила долгую жизнь. Скончалась 16 сентября 1849 года в возрасте 95 лет, когда в России вовсю гремела слава другой «первой женщины-офицера» – Надежды Дуровой, которую она не оспаривала, поскольку её служба была недолгой, и пороху понюхать, в отличие от «кавалерист-девицы», ей не довелось.

Более веские основания в части первенства в данном вопросе могла бы предъявить казачка станицы Нагавской, что на Дону, Татьяна Мироновна Маркина. Ещё во время правления императрицы Елисаветы Петровны она тоже сбежала из дому, инсценировав утопление (как и Дурова). Назвавшись казаком Курточкиным (по другой версии – Курчихиным), напросилась добровольцем в полк майора С.Ф. Балабина (будущего генерала и героя Отечественной войны 1812 года).

С этим подразделением участвовала в Семилетней войне 1756-1763 годов, получив за храбрость, проявленную в боях, унтер-офицерский чин урядника. Отличилась в Русско-турецкой войне 1787–1791 годов, что принесло ей ордена и офицерские погоны; при подавлении восстания Костюшко была удостоена звания капитана. Считалась лучшей в полку по знанию строевой подготовки. Обладала, по словам сослуживцев, «безграничной отвагой».

Блестящую военную карьеру Курточкина оборвал нелепый случай: на него поступила жалоба о «совращении» им дочери одного из офицеров полка. Дескать, обольстил, обещал жениться, и бросил. Навет повлёк суд, который приговорил капитана к лишению всех прав и ссылке в Сибирь.

Татьяна Маркина была вынуждена обратиться с письмом к императрице Екатерине Великой, в котором раскрыла своё инкогнито и описала все обстоятельства своей жизни и инкриминируемого ей «дела». Изумлённая самодержица назначила беспристрастное расследование с привлечением медиков, которое сняло, безусловно, обвинения с «капитана Курточкина».

Но армейскую службу ему пришлось оставить, будучи уволенным с сохранением чина, наград и назначением военной пенсии, что практиковалось в то время далеко не всегда.

На Дон Татьяна Маркина вернулась живой легендой, под своим настоящим именем. Умерла в начале 1820-х Была похоронена со всеми полагающимися ей воинскими почестями. Увы, могила её вместе со станицей Нагаевской ушла под воды Цимлянского водохранилища, созданного в 1952 году, но память о героине жива и поныне.

«Госпожа офицер», – так следовало обращаться к капитанам (чин Х класса по «Табелю о рангах») Елене Сарантос, Татьяне Маркиной и Надежде Дуровой после раскрытия их женского естества. Однако была женщина, к которой надлежало употреблять обращение «Ваше высокопревосходительство», поскольку она была адмиралом Русского императорского флота, первым и единственным в его истории.

Звали её Ласкарина Бубулина, была она гречанкой по происхождению, большим патриотом своей родины, боровшейся против турецкого ига, и искренним другом России. Обладая огромным состоянием, она построила большой флот, успешно сражавшийся с турками на Средиземном море. На одном из крутых поворотов судьбы три месяца прожила в Крыму, спасаясь от преследования турецких властей, твёрдо задавшихся целью её убить.

О ней, «мужскую дерзость имевшей», смело и успешно сражавшейся с турками на суше и на море, много писали в странах Европы и в России, в первом случае сравнивая с Жанной д’Арк и амазонками, во втором – с богатыршами-поляницами, отважными воительницами древности. Во многих русских домах и хатах на видном месте держали лубочные картинки с изображениями Ласкарины Бубулины и описаниями её подвигов.

Сообщая о присвоении звания адмирала Российского флота, император Александр I даровал ей, в знак признания заслуг, драгоценный меч.

Увы, вскоре, в 1825-м, году смерти императора Александра I, национальная героиня страны, в честь которой названы улицы в Греции и на Кипре, установлены памятники, а до перехода в 2002 году на евро чеканились изображения на драхме, была убита выстрелом из пистолета в процессе семейной ссоры. Убийцу так и не нашли. Может быть, даже не искали.

Картина: Настасья Королевична. Художник Сергей Соломко Источник: Одна Родина