Идеология противодействия ментальному неоколониализму запада


Безверное войско учить —
что перегорелое железо точить.

Генералиссимус А.В. Суворов

СТРАТЕГИЯ ВОЙНЫ

История свидетельствует: по мере развития цивилизации количество войн и разного рода военных конфликтов возрастает. Войны становятся формой бытия социума.

Популярная идеологема Клаузевица о том, что война — продолжение политики иными средствами, — неактуальна. Сегодня война — и есть сама политика.

После Второй мировой войны произошло более 250 военных конфликтов. Около 80% из них — дело рук США и НАТО. Это не удивляет. Выход из кризиса через войну — традиционный для США метод. Можно сказать, что склонность к экспансии, агрессии и захвату чужого — родовое пятно Западной цивилизации — США и англосаксов, прежде всего.

Более ста лет назад — в 1907 г. — в своей работе «Философия войны» нидерландский этнолог и социолог Себальд Рудольф Штейнметц указывал: «Именно идеальная демократия, в которой каждый становится участником ее преимуществ, именно такая демократия будет особенно и с полной силой противополагать себя остальным государствам — там, где целое двигается вперед общею жадностью всех, всегда вперед, к войне».

Прошло более ста лет, а ничего не поменялось!

Осенью 2022 г. была принята новая редакция «Стратегии национальной безопасности» США (СНБ США) — документа крайней важности, определяющего политику государства на десятилетия.

Анализ содержания СНБ США показал:

• в СНБ США объявляют себя «глобальным» государством, они сломали разделительную линию между внешней и внутренней политикой;

• отныне идеологическим врагом Америки объявляется авторитаризм/автократизм, провозглашается новая биполярность — Свободный мир против Автократии;

• в СНБ США удивительно большое внимание уделяется России, причем в конфликтном ракурсе;

• Россия позиционируется как соперник стратегический, соперник качественный;

• Россия в СНБ США и Запада в его нынешней элитно-политической конфигурации — камень преткновения, принципиальная цивилизационная помеха на пути его развития.

Политика Запада во главе с США в ближайшее десятилетие будет направлена на уничтожение России.

По стратегии США — доминирование отныне должно выражаться в использовании технологий, которые в состоянии уничтожить любые вооруженные силы врагов и соперников США, действуя неотвратимо, как кара небесная. Практически это — необъявленная мировая гибридная война при отсутствии возможности компромисса.

Сегодня война — это стратегия Запада, суть которой в обеспечение власти гегемона. Содержание стратегии — устранение того, что препятствует гегемонии. Это стратегия уничтожения России, подчинения Китая и всего того, что может сформировать многополярность мира.

В основе этой стратегии — идеология спесивого превосходства, идеология уничтожения иного. Даже если иное — история, культура, цивилизации, страны, народы, государства. Ибо если иное значит неправильное — значит, должно стать правильным. Ибо есть только один эталон правильности — гегемон. Все, что не соответствует гегемону, — историческая флуктуация и обременение мира избыточной сложностью. Потому должно быть приведено в соответствие, переиначено и перестать быть собою... или вовсе перестать быть.

Для реализации этой стратегии Запад развязал против России гибридную войну с «горячим» прокси-конфликтом на территории бывшей УССР. Войну — на уничтожение России как цивилизации.

Эта война метафизически меняет всё — наше прошлое, настоящее и будущее. Она жестко сцепила настоящее с будущим, погрузив будущее в настоящее. Образ будущего, обеспечение устойчивого развития, социальный прогресс и тому подобные политологические симулякры — уже неактуальны.

Что, кто и зачем мы сегодня — это определяет наше завтра. И это завтра определяется на полях сражений СВО. Потому смысл настоящего — выбор будущего. Эти вопросы встали перед нами по-настоящему — всерьез и без полутонов. И за нас их никто не решит. Иначе — welcome на историческую утилизацию.

ИДЕОЛОГИЯ КАК ФАКТОР СИЛЫ

Идеология — это луч, пронизывающий туман «серой зоны» глобальной гибридной войны Запада с остальным миром. Идеология — это поле ментальной войны.

Задача ментальной войны, как и любой другой, — лишить объект воздействия суверенитета и поставить его под внешнее управление.

Если в классической войне для этого требовалось разгромить армию противника и захватить его территорию, то теперь это вовсе не обязательно. Можно разрушить государство и уничтожить страну, поменяв самосознание, мировоззрение, цели, ценности и приоритеты общества.

Ментальная война направлена на изменение мировоззрения, изменение цивилизационной основы общества противника.

Ментальная война включает три уровня — тактический, оперативный и стратегический, а именно:

• тактический уровень: информационные кампании/информационная война — это бой за то, что слышат и видят люди;

• оперативный уровень: информационно-психологические кампании/когнитивные операции — это поле сражения за то, как чувствуют и что переживают люди, как они мыслят и воспринимают информацию;

• стратегический уровень: ментальная война — это фронт борьбы за то, как люди идентифицируют себя — что и кто они как индивидуумы и социум, что ценят, во что верят, о чем мечтают, куда стремятся.

Информационная война — про деньги, контроль и технологии. В ее онтологии — философия прагматизма и потребления, превалирование материального над моральным.

Фокус информационной войны весьма технологичен, детерминирован и фрагментирован во времени и пространстве, он на том, что слышат и видят, суть его — в тотальном контроле/обладании субъекта над информационно-коммуникационным пространством через заполнение/формирование/навязывание поля сведений объекту.

Фокус когнитивных войн, точнее операций, на том, как люди мыслят и чувствуют. Он не менее технологичен, но более размыт и метафизичен, хотя ограничен во времени и пространстве, суть его в формирующем влиянии субъекта на способ восприятия мира объектом.

Фокус ментальной войны — целостен, онтологичен и метафизичен.

Он стратегичен, весьма масштабен во времени и пространстве, концентрируется на том, кем и чем люди себя ощущают, зачем и ради чего они живут, суть его — в формировании субъектом нужного ему (субъекту) осознания/видения объектом себя — индивидуума или социума — во времени и пространстве.

Результат ментальной войны, складываясь из информационного противоборства и системного когнитивного воздействия, носит эволюционный характер и зачастую необратим.

Для победы в цивилизационном столкновении с Западом ментально-идеологическое оснащение России должно быть действенным, мощным, соответствовать вызовам времени. Обеспечение этого — задача государства.

Россия как идея — в чем она?

Она — в наших просторах необъятных, позволяющих жить, не толкаясь локтями.

Она — в нашей цивилизационной православной миссии, в справедливой соборности, вмещающей все народы и религии. Все мы разные здесь внутри, и все мы русские там — вовне, особенно когда приходит беда.

Она — в нашем миролюбии. Россия — страна-миротворец. Страна, пережившая десятки войн, терявшая миллионы, но восстававшая из пепла и побеждавшая, ценит мир, как никто и нигде.

Она — в нашем воинстве. Русский солдат любит жизнь и не ищет смерти, но готов жизнь отдать за землю нашу — таков воинский долг, и так было всегда. Нам чужого не надо, но что наше — то наше.

Она в нашей семейственности, в красоте наших женщин и детей, в прекрасной природе, где есть все для души.

Она — в нашей тысячелетней истории, где были и революции, и бунты, и предательство элит, и героизм народа, и великие свершения, и трагические поражения, и громкие победы.

Она — в наших культуре и науке, которыми гордится все человечество.

Она — в нашем суверенитете. Суть идеи России — в самом ее тысячелетнем существовании!

Высокоорганизованные государства не существуют без идеологии. Утверждение обратного — либо глупость, либо циничная ложь.

Отсутствие или слабость идеологии в настоящем — фундаментальная неопределенность будущего.

Лишенный идейных основ народ — слеп и беспомощен.

Идеология — это не «продукт ума» политологов, не привнесенный извне конструкт, — это прожитая история, накопленная мудрость и осознанный смысл бытия народа.

Идеология нужна для действия. Для бездействия идеология не нужна.

Идеология предполагает субъектность носителя и нужна лишь тому, кто сам решает свою судьбу — колониям и протекторатам, ровно как смиренному вассалу, слуге и рабу — она не требуется.

Суверенной России нужна идеология, которая обеспечит и оснастит смыслами стабильное, мощное и независимое развитие, идеология, которая соберет многонациональный народ России под общее большое дело, та, что позволит нам меняться, оставаясь собою.

Идеология российская, чтобы стать реальной политикой, должна быть идеологией большинства — нравственной, человечной и справедливой, направленной на улучшение качества жизни людей, на борьбу с неравенством.

Такая идеология вырабатывается лишь в результате солидарных усилий общества и государства. Речь, разумеется, идет о стратегических замыслах и действиях, а не о политтехнологических имитациях.

Понимаемая таким образом идеология реализуется как проекция высшего смысла, обеспечивая духовный иммунитет, ментальную безопасность и единство нашего общества.

Россия — цивилизация со своими закономерностями общественного устройства, великая, уникальная, собирающая земли и народы страна.

Россия для Запада — это извечная «ненормальность и непонятность», это раздражающая загадка, а потому, скорее, противник, нежели партнер.

Наши враги, пытаясь понять наши сильные и слабые стороны, изучают Россию на протяжении столетий.

Запад, прошедший через века собственного социального дарвинизма, жестокую инквизицию, геноцид колоний и т.п. бесчеловечные практики, наполненные подлостью, жестокостью и малодушием, — не может и не в состоянии понять нашу полиэтничную, многоконфессиональную русскую цивилизацию, характер нашего народа, что особенно ярко проявляется у людей русских душою именно в тяжелые для нашей страны периоды.

Советский эмигрант Владимир Лефевр, один из создателей теории рефлексивного управления, смог доказать советникам президента США (Рональда Рейгана) и чиновникам Госдепартамента, что русские — это другая этическая система, и с ними нельзя заключать никаких формальных соглашений. Вместо этого — предложил Лефевр — необходимо сфокусироваться на советских элитах, ментально разложив их, помогать им «обманывать свой народ», выдавая уступки перед США за «победы» во внешней политике, попутно демонизировать Советский Союз, называя его «империей зла» для внешнего мира, и деморализовывать изнутри, убеждая советских граждан, что они живут в ущербном «совке».

Разложить советскую номенклатуру оказалось намного проще, чем вести войну с народом, для которого Родина, служение, совесть и честь не абстрактные понятия.

Увы, в результате этой ментальной войны «за умы, ценности и цели» эрозия элит оказалась столь значительной, что великий Советский Союз прекратил свое существование, практически без единого выстрела.

МЕНТАЛЬНАЯ ВОЙНА ЗА ПОБЕДУ

Ментальная война — это война, блицкриг которой заключается в параличе воли противника через воздействие на его элиту и СМИ, чтобы затем их же руками развалить государственные институты, разложить армию и силовые структуры.

Надо понимать — сегодня угрозы и риски для российской государственности приобрели экзистенциальный характер.

Государству и обществу необходимо не просто выдержать внешнее и внутренне давление, но и подготовиться к геостратегическому реваншу.

Великий русский философ Василий Розанов писал: «Единственный порок российского государства — это его слабость. Слабое государство не есть уже государство, а просто его нет».

Мы, россияне — самодержцы, мы — во главе с сильной верховной властью — государственным лидером — сами себя держим через развитое самоуправление, где институт верховной власти носит сакральный характер, где бюрократия — не правит, а служит.

Сильное государство — это структурная сердцевина того исторического феномена, что называется Русский Мир, — культурно-смыслового синонима русской цивилизации.

Империя — синоним сильного государства.

Империя — единение разных.

Русские — великие интеграторы, наша ментальность воспринимает иное, обогащая и превращая его в свое — точнее наше. Так формируется то, что называют Русский Мир, — мы вбираем в себя и в итоге «русифицируем» все, что хочет жить с нами в мире, всерьез и надолго, солидарно строя общее, не разрушая частного.

Россия — это имперский сгусток, обладающий колоссальным запасом социальной энергии составляющих ее народов.

Русский Мир — геосоциальное и культурное пространство, гораздо более масштабное, нежели территория собственно российского государства. Но именно государство — его стержневой формирующий элемент, главная скрепа и опорный фундамент.

В этом сущностная — если хотите сакральная — основа русской цивилизации! Ослабь/уничтожь российское государство, низведи его до уровня услуги и сервисной функции, — и Русский Мир исчезнет, превратившись в фольклор, этнику, обряды, милые сердцу воспоминания, памятники архитектуры и т.п.

Петр Аркадьевич Столыпин по этому поводу пророчески указывал: «Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!»

В силе государства российского, его образующей роли — уникальная особенность русского мира и нас, как цивилизации!

К примеру, тот же еврейский мир как этнокультурный сетевой феномен, будучи трагично рассеянным по миру социумом без своего государства, тем не менее исторически состоялся и воспроизводился столетия как общность.

Или те же США, которые, в отличие от России, — не историческая сложившаяся цивилизация, а страна-проект. Пару-тройку сотен лет тому назад изгои-переселенцы, собравшиеся за океаном из разных стран, «учредили» эту страну, начав все «с нуля». Для начала учинили жесточайший геноцид местного населения, а затем, повоевав между собой за передел денег, власти и территорий, создали «под себя» государство-сервис, учредив соответствующий регламент, — правила общежития, позволявшие не перестрелять друг друга, а как-то жить и развиваться сначала за счет континентальной, а затем глобальной экспансии. Вполне удачный проект, который, впрочем, ныне в своем развитии зашел в тупик.

Но вернемся к России.

В силе государства российского, его образующей роли — уникальная особенность русского мира и нас, как цивилизации!

Соответствует ли это сакральному статусу государства — элита страны, ее бюрократия?

Ответ неоднозначный!

Разумеется, в нынешней российской бюрократии — большинство профессиональных и порядочных людей. Это, так называемые, среднее и нижнее звенья управления. Эти скромные труженики не называют и не числят себя элитой, а трудно и каждодневно работают на государство, под и при разного рода меняющихся «эффективных менеджерах» наверху. Эти люди — опора государства, они обеспечивают преемственность власти, стабильность и управляемость страны.

Но вектор развития определяется не ими, а теми, кто принимает решения, теми, кого принято называть элитой. И вот именно в этом «элитном» секторе общества нужна тотальная ценностная ревизия и перенастройка, а также кадровая перезагрузка.

Подчеркну: в условиях цивилизационной войны с Западом главное требование к российской политике и политикам на современном этапе то, что идеологические и моральные основы политики должны быть первичны.

Технологическое решение должно следовать за концептуальным, точнее за идеологическим, а не наоборот, ибо технологии — лишь инструмент, но никак не цель.

В этой связи тезис о том, что России в управлении государством нужны, прежде всего, управленцы-технократы, в основе своей неверен.

Необходимы управленцы-профессионалы с четким ценностным профилем, в основе которого лежит идеология служения Отечеству.

Путающие Родину с начальством безыдейные технократы — ради постов и карьеры «навсёготовые эффективные менеджеры» — вчера занятые «углем и/или зерном», сегодня «спортом и/или дорогами», а завтра и вовсе «образованием, наукой и/или искусственным интеллектом», завели в 90-х и начале нулевых страну в идеологический тупик, где России было уготовано место в ресурсном обозе Запада.

«Причины гибели больших империй — неадекватность восприятия действительности правящими элитами», — писал об этом британский историк Арнольд Джозеф Тойнби. Космополиты по жизни, с детьми и активами на Западе, а заработком здесь, люди без Бога в душе не обеспечат победу в войне с Западом и не построят сильную Россию.

Увы, но наши элиты во многом ментально несуверенны. У них отсутствует независимое, точнее национальное, мышление. Им не хватает своего видения, знаний, языка для того, чтобы определить наш Русский Мир. Это люди со смазанной валютно-диджитальной идентичностью, которым давно пора перестать думать, что деньги — это все, а сконцентрироваться на духовно-нравственных ценностях, поскольку Россия — это часто вообще не про деньги!

Западный колониализм сегодня — не столько оккупация территории и захват ее ресурсов — будь то материальных или людских. Неоколониализм — это оккупация информационной среды и массового сознания... Это ментальный неоколониализм.

Важно понимать: в ментальной войне с Западом мы имеем дело с войной двух глубинных базовых ценностных аксиом.

Налицо глубочайшая и несовместимая морально-этическая разница между Западом и Россией.

В конце февраля 2022 г. началась новая эпоха — война Запада с Россией перешла в горячую фазу. Война пришла на территории «русского мира», ставки резко возросли.

Очищающий элиты эффект от специальной военной операции и драматических событий на территории бывшей УССР способствует решению вопроса национализации элит.

Элита империи России ныне должна быть способной жить и действовать ради высокой идеи, ради Отечества. Подобный идеализм вовсе не отрицает материальный фактор, но он должен быть вторичен и лишь следствием.

Вся политическая система России, от депутатов и чиновников до институтов исполнительной власти и руководителей государственных корпораций, должна не просто на камеру «переодеться в камуфляж», а мобилизоваться и принять участие, каждый на своем месте, в цивилизационной войне, развязанной Западом против нас.

Речь, разумеется, идет не о милитаризации страны, а лишь о внутренней мобилизации ее политического класса, который обязан обеспечить мирное и безопасное развитие России.