«Оба этих пути России нужно преодолеть, рождая свой Путь, библейский, мужественный, зрячий и благословенный».


Не только Слово Божие стало плотью (См. Ин. 1:14), но и человеческие слова воплощаются. Так, на сегодня уже обозримо воплотились слова, сказанные о будущем О. Хаксли и Д. Оруэллом в соотвествующих книгах "О дивный новый мир" и "1984".

Оруэлл в основном развивает мысль о крайних вариантах авторитаризма, состоящего из насилия и грубой пропаганды. Хаксли пишет о внутреннем порабощении человека культом развлечений, удовольствий (комфорта), потребительства. О том, что человек, этот Мальчиш-Плохиш, на многое, если не на все, согласится ради "банки варенья и медового пряника". "Океания" Оруэлла держит людей в страхе благодаря бесконечной войне, переписыванию истории, преследованиям за «мыслепреступления» и тотальной слежке Это химически чистая Украина.

А в Мировом государстве О. Хаксли элита подчиняет массы с помощью индустрии развлечений, и бесконечного доступного секса, превратившегося в обыденность. Здесь люди тоже подопытные, но "добровольно", благодаря глубокому растлению. Трудно не согласиться, что этот вариант отрабатывался на Западном человеке ( и на нас, как участниках Западного проекта) последние лет 60-70.

Первый вариант (Оруэлл) есть вариант классического подавления известными средствами. На украине он пришелся ко двору, потому что украина только физически пребывает в 21-м веке. Психологически она соответствует веку 19-му в лучшем случае. А то и 17-му. Здесь обычный человек подавлен классическими средствами подавления. "Зачем рабам дары свободы? - Их надо резать или стричь" Вот украинцев стригут и режут, как стригли и резали до эпохи исторического материализма.

В случае с Хаксли речь идет о Последней революции и селекции Последнего человека. Эта революция слабо интересуется политикой и экономикой, но направлена на изменение (искажение) самой природы человека, на на тотальное разрушение его психики и физиологии.

Хаксли и Оруэлл были лично знакомы и состояли в переписке. Первый писал второму: Я думаю, уже в следующем поколении правители поймут, что поощрение инфантильности и наркогипноз гораздо более эффективны как государственные инструменты управления, чем дубинки и тюрьмы, и власть над людьми гораздо легче получить, предлагая им приятное, комфортное рабство, вместо того чтобы склонять их к послушанию пинками и поркой. Другими словами, я чувствую, что кошмару «1984» суждено превратиться в кошмар мира, более похожего на тот, который я представлял себе в «Дивном новом мире».

Об этом сочетании двух типов подавления и управления стоит предметно подумать. Ибо Россия исторически переживала на себе самой и первый, грубый и понятный тип взнуздывания; переживает даже до сего дня и второй тип оболванивания (стоит только включить какое-нибудь "Поле чудес" на федеральном ТВ в прайм-тайм, чтобы в этом убедиться). И оба этих пути России нужно преодолеть, рождая свой Путь, библейский, мужественный, зрячий и благословенный.

Источник: https://t.me/videotca_Andrea/2458