Русь Святая, храни веру православную


Заметки русского патриота

Мы живем в уникальной стране-цивилизации, о чём, кстати, недавно упомянул президент России, обладающей неисчерпаемой духовной сокровищницей. К сожалению, большинство людей очень слабо осознают наличие этого подлинного богатства.

Наше общество за последнее столетие устало от перманентных социальных преобразований и идеологической амбивалентности. В патриотическом воспитании сегодня мы наблюдаем попытки воссоздания перелицованных советских проектов («юнармия», «движение первых») или же формирование новых форм патриотизма, направленных, как представляется, на удовлетворение чаяний всех целевых социальных групп, например, Ярослав Дронов (Шаман) с его песнями.

Все-таки, думаю, следует вспомнить, прежде всего, и, главным образом, о той национальной идее, которая вдохновляла на протяжении столетий русских людей: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение». И не нужно беспокоиться о том, что другие конфессии и малые народы обидятся. Те ценности, которые для православных христиан являлись религиозными, остальными воспринимались как культурные и, таким образом, социо-культурное пространство страны имело верный стратегический вектор развития. Нужно чаще обращаться не только к нагорной проповеди Христа, с которой начинается проповедь Евангелия, но и к Его прощальной беседе с учениками и первосвященнической молитве, в которых ясно говорится о главном приоритете – обретении единства с Богом и в Боге, жизни по правде (заповедям) Божией.

В современном секулярном обществе, стремительно скатывающемся в пропасть постгуманизма с поклонением идолам нетрадиционных (противоестественных) гендерных отношений, тотальной цифровизации и искусственного интеллекта, очень важно актуализировать понимание евангельских истин с учетом во многом конформистской психологии современного общества.

Важно отметить, что на фоне объективного ухудшения экологической ситуации на планете предпринимаются попытки спекулятивного использования этой проблематики для решения эгоистических геополитических устремлений и узкокорпоративных задач. Сегодня предпринимаются попытки превратить экологизм в одну из граней идеологии ультраглобализма, направленной на построение мирового кастового антихристанского общества.

Безусловно, главной задачей человека является созидание Царства Божия внутри себя (Лк. 17:21). Это – единственно правильный выбор человека, желающего обрести подлинное благо в этой, а наипаче – в вечной жизни. Если будем с Богом, победа непременно будет за нами, так как добро имеет природу божественную, а зло всего лишь персонифицировано в тех, кто противится воле Творца.

В настоящее время за многими региональными конфликтами и обострением взаимоотношений все явственнее прослеживается руководящее участие врага рода человеческого. Наступление на каноническую Украинскую Православную Церковь на фоне вооруженного конфликта, в который втянуты с обеих сторон люди, Крещенные в Православии; кризис в Нагорном Карабахе, где также проживают (или уже, во многом, – проживали) христиане; непрекращающиеся попытки отобрать у Сербии национальные святыни Косово.

В России происходит все большее осознание серьезности противостояния внешнему страшному безжалостному врагу. Но, к сожалению, очень слабо сознание перманентного противоборства с врагом внутренним, которое вот уже 2000 лет ведет Святая Церковь Христова. А путь к освобождению из плена внешнего начинается с выхода из плена внутреннего - духовного.

Сегодня много говорится о ментальных войнах. Первая ментальная война произошла в эдемском саду и была проиграна нашими прародителями. С тех пор и до сегодняшнего дня человечество исправляет то положение дел, которое стало следствием этого поражения. Для исправления сложившейся ситуации совершенный Бог стал совершенным человеком, осуществив миссию спасения. Он основал Церковь как Богочеловеческий организм, в лоне которого происходит восстановление образа Божию в человеке, поврежденного грехом преслушания в раю, и полноты общения творения с Творцом. Победа в ментальных войнах, которые в современных условиях приобретают перманентный и всесторонний характер возможны только со Христом и во Христе, одержавшем победу над разрушением творения Божия, над злом и смертью. Хорошо, что в Министерстве обороны РФ есть специалист по вопросам ведения ментальных войн, который регулярно поднимает эту чрезвычайно актуальную тему на различных площадках.

Нам сегодня очень нужна победа, в стремлении к которой все более консолидируется российское общество. Но при этом важно помнить, что главную победу над смертью и грехом уже одержал Господь наш Иисус Христос. Он – главный Победитель. Мы призваны к тому, чтобы с Богом и в Боге идти к своей победе, которая неизбежна и которую у нас никто не отнимет, если с нами Бог и мы верны Его заповедям.

Павленко Николай Юрьевич, магистр теологии, Старший преподаватель Регентской школы Ставропольской духовной семинарии

Картинка источник: bondik-kids.ru
Источник: РНЛ