Если заглянуть в глубины истории…


Три древнерусских царства

На протяжении десятилетий, веков и даже тысячелетий историки из многих стран подробнейшим образом описывают всем известные цивилизации древнего мира, продолжая свои скрупулёзные исторические изыскания. Не только Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим или древнейшие цивилизации Востока, но и далеко не старейшие по историческим меркам государства Западной Европы удостоены подробнейшим описаниям. Это не только многотомные академические научные труды, но и вузовские или школьные учебники истории, по которым всемирную историю изучают и наши российские дети, которым внушают, что Россия всего лишь тысячелетнее государство, основанное варягом по имени Рюрик. Этого заморского князя призвал в Русь Словенскую его дед Гостомысл в тяжелейшие для Руси, раздираемой междоусобицами и вражескими набегами, времена.

Не стану ссылаться на исследования некоторых историков и публицистов, полагающих этрусков, пруссов и прочих древних ныне исчезнувших народов, в названиях которых есть корень «рус», частью русских людей, хотя даже такой авторитет как древнеримский историк Плиний (23-79 г. н.э.) писал: «Венеты от троянского народа происходят…», а император римский, Юлий Цезарь, в память о троянском герое Энее, положившем начало будущей Римской империи, помышлял о восстановлении Трои и переносе в неё столицы империи. Венеты – славяне, а стало быть, предки русских.

А что же было до тех уже «седых» времён, тем более, что Рюрика всё реже называют варягом, да и какой он варяг, если мать его Умила Новгородская (замечу, что Новгород – новый град, выстроенный поблизости от сгоревшего в пожарах Словенска) – родная дочь Гостомысла, а стало быть, русская женщина, выданная замуж за князя из племени ободритов по имени Годолюб, владевшего приморскими землями в Ругии. В скандинавской традиции имя Годолюб звучит как Гондлав, что то же самое.

Что же это за такая страна Ругия, занимавшая тысячелетия назад территорию от южного побережья Вендского моря (ныне Балтийское) между реками Лаба (Эльба) и Одра (Одер) до современного Бранденбурга (Бранибора) и Берлина, появившегося на месте славянской деревушки, территории, на которой проживали племенные союзы ободритов (бодричей) и лютичей?

Ещё задолго до даты рождения в жаркой Палестине младенца Иисуса Христа, даты, от которой начат отсчёт времени, названного Новой Эрой, за два тысячелетия до этого поистине Вселенского события, существовало первое самое западное Русское царство – Ругия.

Согласно преданиям примерно со II тысячелетия до н.э. Ругией правили князь Радигош и его потомки, к которым принадлежали и князь ободритов Годолюб и его сын Рерик, получивший своё имя от родовой крепости Рерик (Рёрик) она же Рарог на побережье Балтийского моря, а в Руси Словенской князя прозвали Рюриком.

Да ведь это одно из древнейших русских царств, утраченное почти тысячу лет назад, павшее перед натиском многочисленных саксов (одно из германских племён). Последней твердыней ободритов был остров Руян (Рюген) и крепость Аркона, просуществовавшая до XII века. Однако и поныне на этих территориях сохранились онемеченные потомки ободритов. Их называют лужицким сорбами (сербами) или полабскими славянами – это от реки Лаба, которую немцы назвали Эльбой. В бывшей ГДР эти люди имели свою культурную автономию, а сейчас сохранись лишь этнографические деревни для туристов.

Теперь на месте бывшей крепости, разрушенной данами (предки варягов-датчан), в настоящее время находится небольшой курортный городок Рерик, название которого сохранилось от крепости, а Рерик – есть Сокол, изображение которого сохранилось на гербе первой столицы князя Рюрика Старой Ладоге, куда его ладьи с дружиной приплыли по Волхову в сентябре 862 года.

В сельской местности, прилегающей к Рерику, привлекают названия крохотных городков и деревень: Krakow, Below, Grabow, Lisow, Rubow, Rakow, Roggow, Russow… Если по-русски, то: Краков, Белов, Грабов, Лисов, Рубов, Раков, Рогов, Руссов! Словом, родные русские названия, сохранившиеся с тех далёких времён, когда эти земли балтийской Ругии населяли соплеменники князя Рюрика.

Замечу, что вплоть до распада Германской империи в результате поражения в Первой мировой войне в ноябре 1918 года герцогством Мекленбург (современная немецкая федеральная земля Мекленбург – Западная Померания) правила славянская династия Никлотингов. Первым герцогом Мекленбурга стал сын князя Никлота Прибыслав, признавший власть короля саксов, спасая свой народ от истребления.

В городе Шверин (бывший Зверин) возле дворца герцогов мекленбургских, в котором теперь разместился музей, установлен памятник погибшему в бою последнему князю ободритов Никлоту в славянских воинских доспехах на боевом коне.

Да и у Российской императрицы Екатерины II – принцессы Ангальт-Цербстской (Сербской), родившейся в славянском Поморье в Штеттине (ныне польский Щецин), – славянские корни, породнившие её с Российской империей, костяком которой было второе срединное Русское царство – Русь Словенская, куда из Ругии по призыву своего деда прибыл князь Рюрик.

Во II-I тысячелетиях до н.э. территория второго древнего срединного Русского царства – Русь Словенская протянулась с севера на юг по рекам Волхов и Днепр от Ладожского озера до Чёрного моря. Этим древнерусским царством, ставшим спустя тысячелетия основой современной России, в те далёкие времена правили князь Таргитай и его потомки, к которым принадлежал и князь Гостомысл, а, следовательно, по матери – Умиле Гостомысловне, и князь Рюрик, к тому же и потомок князя Радигоша по отцу.

Первыми древнерусскими героями и князьями были Таргитай – Тарх Тархович в русских былинах, и Радигош. Некоторые историки причисляют Таргитая к скифам, но ведь и древнерусский летописец восклицает об осевших на земле скифах-сколотах: «Скуфь и есть Русь!..». Так что поэт Александр Блок, описавший скифов в своём стихотворении, был не прав, поскольку были наши предки не «с раскосыми и жадными очами…».

На территории древнего славянского селения Ретра (ныне Германия), где начиная с XVII века проводились археологические раскопки, был создан культ бога Радигоша.

Таргитай и Радигош пришли к нам из «Истории» Геродота да из славянских преданий, былин и легенд. Вот что писал Геродот о русском царстве по рекам Волхов и Днепр: «Первым человеком в этой стране, тогда ещё пустынной, был Таргитай. Родителями Таргитая они называют, чему я не верю, Зевса и дочь реки Борисфен (Днепр). Такое происхождение приписывается Таргитаю…».

Геродот в такое происхождение не верил, да и нам не стоит спорить с таким общепризнанным древнегреческим авторитетом. Таргитай был плоть от плоти наших предков, был одним из основателей второго срединного Русского царства, территория которого протянулась от Ладоги до Чёрного моря. Точные даты жизни Таргитая и Радигоша неизвестны, предположительно конец II – начало I тысячелетия до н.э.

Более подробно о жизни и деяниях Таргитая, Радигоша и их потомков рассказывается в книге В.М. Гобарёва «Предыстория Руси», под редакцией академика Академии естественных наук России, доктора исторических наук, профессора В.А. Золотарёва. Книга вышла в свет в 1994 году.

Ближе к концу I тысячелетия до н.э. существовало и самое молодое третье южное Русское царство – Русколань, раскинувшееся от Кавказских гор до Чёрного моря. С севера Русколань ограничивалась рекой Дон, за которой начиналось Дикое поле, где кочевали воинственные кочевники.

В IV веке н.э. орды германцев-готов, вышедшие из Скандинавии (от них сохранились названия – провинция Готланд в Швеции и остров Готланд в Балтийском море), ворвались на Русскую равнину, покорив срединное Русское царство, и дошли до предгорий Кавказа, разгромив в жесточайших сражениях ослабленную к тому времени Русколань.

В те грозные времена Русколанью правил князь Бус Белояр. Известны и годы его правления: (295-368 гг.). Родился Бус в священном Сар-граде неподалёку от Эльбруса и детские годы провёл у слияния двух рек Большой Лабы и Малой Лабы, что символично, поскольку одна из главных рек Ругии носит то же имя – Лаба.

Легенды утверждают, что при рождении Буса на небосводе появилась новая звезда – комета Чигирь (комета Галлея), о чём упоминается в древнеславянской рукописи «Боянов Гимн». На каменном изваянии Буса, воздвигнутом по велению княгини на вершине кургана, насыпанного близ Пятигорска, под которым покоятся останки тела князя и других людей, казнённых вместе с ним свирепыми готами, волхвы начертали рунами древние слова – «Оум Хайе | Побуд | Сар | Верьте | Сар Яр Бус… 5873, 31 лютеня».

Читая внимательно даже современные, сильно изменённые тексты древнерусских былин и волшебных сказок о богатыре Святогоре, Чудо-Юдо многоглавом Змее, Калиновом мосту, Кащеевом царстве и Василисе Премудрой, можно увидеть природу Приэльбрусья – землю древней Ведической Руси, третьего Русского царства – Русколани.

После гибели Русколани под ударами готов и казни князя Буса, прибитого к скале, подобно Прометею, третье южное древнерусское Царство угасло, а опустевшие земли заняли хазары и тюрки, пришедшие с востока, и племена горцев, вышедшие из Закавказья. Остатки народа Русколани укрылись в горах, где частично смешались с малочисленными горскими племенами и от них пошли родственные русским осетины, которые и поныне называют свою землю Осетия-Алания, где Алания от Русколани…

Срединное Русское царство и соседние славянские племена восстали против готов, и освободились от готского ига. Победу над готами отпраздновали на Среднем Дунае, там, где ныне стоит Братислава. Об этой победе легендарным сказителем Баяном был сложен и спет под звуки гуслей в память о погибших героях «Баянов гимн».

Разгромленные готы ушли на запад, где распались на остготов и вестготов, воевали с Римом, иссякли и больше в истории о них не говорится. Только сказано русским летописцем – «были готы, и нет их, пропали…».

Во времена правления первых Рюриковичей к Руси, уже со столицей в Киеве, который освободил от хазар тесть князя Рюрика князь Олег, казнивший ставленников Хазарского каганата варягов Аскольда и Дира, был присоединён малый осколок Русколани – Тмутараканское княжество (территория Таманского полуострова и часть Восточного Крыма). Тмутаракань была утрачена в начале XIII века во времена монголо-татарского нашествия.

Там, где находилась легендарная Русколань, теперь раскинулись земли Кубани и Ставрополья, вернувшиеся после многовекового забвенья в состав Российской империи – России в XVII-IX веках.

Срединное Русское царство – Русь Словенская, от которой пошли Киевское княжество, Великое Московское княжество, Русское государство, Российская империя, Советский Союз, вернули в разное время и земли Русколани и исторические земли Ругии, разгромив гитлеровский фашизм и заняв восточную часть Германии, на древнерусских землях которой появилось дружественное государство ГДР.

Да только не сохранили Советский Союз бездарные вожди и предатели в лихие девяностые годы, утратив не только бывшие союзные республики, но дружественные территории исторической Ругии и охваченную националистическим угаром Малую Русь – Украину, с которой Россия теперь вынуждена вести очистительную войну, чтобы вернуть заблудших братьев в исторический Русский мир.

Вот такие исторические события. Минули века, тысячелетия и опять нам, России, смертельно угрожают потомки агрессивных германцев, теперь уже англосаксы США и Британии, которые пошли опять же от саксов, разрушивших первое Русское царство – Ругию, откуда в 862 году прибыл в Русь Словенскую, Новгородскую, Светлый князь-Сокол Рерик.

Источник: День литературы