Боевой путь «Смерша»


В 1934 году в Советском Союзе произошла серьёзная реформа, затронувшая деятельность отечественных спецслужб. ОГПУ, как орган разведки и контрразведки, вошёл во вновь образованный наркомат в виде конкретных Управлений, в том числе Особых отделов.
В это же время был введён термин сотрудник государственной безопасности, специальные воинские звания и форма со знаками различия ГБ. Народным комиссаром внутренних дел стал известный чекист из окружения Ф. Э. Дзержинского Г. Г. Ягода, его первым заместителем – Я. С. Агранов. В такой структуре НКВД Управление Особых отделов сохранилось до 17 февраля 1941 года. По специальному Указу СНК НКВД был разделён на два органа: НКВД и НКГБ СССР. Управление Особых отделов было переподчинено НКО в виде 3-го Управления. Народным комиссаром НКВД стал Л. П. Берия, НКГБ – Меркулов, зрелый и опытный чекист. Л.П. Берия, как первый заместитель Председателя СНК, курировал и НКГБ.

С 1938-го по 1940 год произошла смена поколений сотрудников государственной безопасности. Из их числа 60% были молодые люди от 25 до 35 лет, большая часть с высшим образованием, в основном, русские по национальности. Им-то и пришлось столкнуться 22 июня 1941 года с безжалостным и опытным противником на незримом фронте.

По состоянию на 22 июня 1941 г. органы военной контрразведки были представлены: 3 Управлением НКО СССР, 3 Управлением НКВМФ СССР, 3 отделами НКВД СССР, которые оперативно обеспечивали пограничные и внутренние войска.

В связи с тяжёлым положением Красной Армии в первые месяцы Отечественной войны и огромных потерь личного состава, военной техники и прямого предательства и дезертирства руководителями страны было принято решение о концентрации особых полномочий в едином органе государственной безопасности. Вновь НКГБ был объединён с НКВД, и военная контрразведка с 17 июля 1941 года переподчинена руководителю государственной безопасности в виде Управления Особых отделов, которое возглавил молодой 34-летний Комиссар 2-го ранга В. С. Абакумов. Особые отделы наделили чрезвычайными полномочиями. Они имели право принятия внесудебных решений – расстрела в отношении предателей и паникёров без передачи материалов в военные трибуналы. Особые полномочия военной контрразведки продлились до конца 1942 года, то есть до стабилизации положения на фронтах.

14 апреля 1943 г. из состава НКВД вновь выделили НКГБ под руководством В.Н. Меркулова. С начала перехода Красной Армии к активным наступательным действиям с 1943 г. для повышения эффективности деятельности военной контрразведки, сокращения времени прохождения информационных потоков к руководству страны И. В. Сталиным было предложено особые отделы НКГБ вновь включить в состав наркоматов обороны и Военно-Морского Флота.

19 апреля 1943 г. было подписано секретное постановление Совнаркома, согласно которому военная контрразведка передавалась в наркоматы обороны и Военно-Морского Флота, при которых учреждались управления контрразведки “Смерш” НКО.Подчиненность шла по вертикали – каждое подразделение Смерш подчинялось только своим вышестоящим органам. Сотрудникам “Смерш” присваивались воинские звания. Их форма, погоны и другие знаки различия, за исключением высшего руководящего состава, устанавливались как в соответствующих родах войск.

Контрразведка “Смерш” НКО решала те же задачи, что и УОО НКВД СССР: борьба со шпионской, террористической и иной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии, принятие через командование оперативных и иных мер для пресечения перехода агентуры противника через линию фронта, борьба с предательством и изменой Родине.Начальник Главного управления Смерш НКО подчинялся наркому обороны И.В. Сталину.

Начальником вновь образованного органа ГУКР “Смерш” стал В.С. Абакумов, проявивший себя, как опытный чекист, требовательный руководитель и организатор военной контрразведки, начальником управления “Смерш” НК ВМФ – П.А. Гладков. 6-й отдел УОО НКВД, оставаясь в системе Наркомата внутренних дел, был преобразован в Отдел контрразведки НКВД “Смерш”, подчинявшийся лично наркому НКВД Л. П. Берия. Название “Смерш” – “смерть шпионам” – новому контрразведывательному органу в Красной Армии предложил И. В. Сталин. Это мнение высказал на страницах “Комсомольской Правды” от 20 апреля 2018 г. авторитетный исследователь отечественных спецслужб профессор А.А. Зданович.

Под руководством В. С. Абакумова органы “Смерш” фронтов из сугубо контрразведывательных органов превратились в мощную разведывательно-контрразведывательную службу. Генерал-полковник (1943) Виктор Семёнович Абакумов (1908-1954) подчинялся Наркому Обороны И. В. Сталину, лично ему докладывал оперативные материалы, до 25 мая 1943 года являлся его заместителем. Такая ситуация вызывала ревностное отношение Л.П. Берия. Борьба самолюбий и интриг закончилась не в пользу Абакумова: он был арестован 12 июля 1951 г. 19 декабря 1954 г. в Ленинграде в Доме офицеров прошел закрытый процесс над В. С. Абакумовым и его подчинёнными И. Черновым, Я. Броверманом, А. Леоновым, В. Комаровым, М. Лихачёвым. 19 декабря 1954 г. В. С. Абакумов был приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР к высшей мере наказания. В следственном изоляторе он содержался 2,5 года в кандалах. Честное имя В. С. Абакумова посмертно реабилитировано только в наши дни. Его тело предположительно захоронено в Левашовской пустоши под Санкт-Петербургом.

Сотрудники “Смерш” обеспечивали масштабные операции на Курской дуге, при форсировании Днепра, Берлинскую операцию.

Они довели до высокого уровня такие направления в деятельности военной контрразведки, как зафронтовая работа, радиоигры, фильтрационная работа, совершенствовали работу с агентурным аппаратом.

Зафронтовая работа военной контрразведки. Одной из главных задач военной контрразведки “Смерш” в годы Отечественной войны была зафронтовая работа. Яркий пример – внедрение в разведшколу Абвер-команды-103 офицера Красной Армии Александра Ивановича Козлова, который с июля 1943 года по апрель 1945 года под позывным “Байкал-60” передал в Центр информацию о 127 агентах “Абвера”, подготовленных в катынской разведшколе, и подробно осветил деятельность Абверкоманды-103. О его подвиге известно из кинотрилогии “Путь в Сатурн”, “Сатурн почти не виден”, “Конец операции Сатурн”. Агент “Байкал-60” дослужился до должности начальника учебной части разведцентра и звания капитана Вермахта. После окончания войны, вернувшись на Родину, А. И. Козлов представил подробную информацию о разведшколе. Он оставался негласным сотрудником органов государственной безопасности и после войны, проживал в Ставропольском крае, где опознал 12 немецких агентов, заброшенных на оседание.

Уникальным по результативности было внедрение Петра Ивановича Прядко техника-интенданта 5-й армии в разведшколу Абвергруппу-102. П. Прядко, неоднократно выполняя задание немецкой разведки, пересекал линию фронта, передал в органы военной контрразведки “Смерш” информацию на 101 агента и сотрудников разведки “Абверкоманды-103”. В том числе на 33 агентов получил фотографии, установочные данные на 24 кадровых сотрудника Абвергруппы-102, сообщил подробные данные о формах и методах её работы, способах изготовления документов прикрытия для агентуры. За проявленную храбрость, мужество, стойкость Пётр Прядко был награждён орденом Красной Звезды.

С октября 1943-го по 1 мая 1944-го советские военные контрразведчики переправили 345 агентов в тыл противника, среди них 50 – перевербованных агентов германской разведки. Возвратились после выполнения задания -102, внедрились в разведшколы – 57, а 26 – остались в разведорганах, выполняя задание. Благодаря показаниям возвратившихся из-за линии фронта агентов военные чекисты задержали 43 германских разведчика, получили установочные данные на 620 сотрудников разведорганов и 1103 агента, из них 273 – арестованы.

Термин “зафронтовая работа” бывший начальник Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковник Александр Георгиевич Безверхний расшифровал так: “Главные задачи этой работы – агентурное проникновение к планам и секретам противника, получение упреждающей информации о его диверсионно-террористических устремлениях по отношению к нашей армии”. “Смершу” удалось создать уникальные агентурные позиции в центре Вермахта, в руководящем звене Абвера. Они дали возможность агентурным путём получать достоверную стратегическую информацию о планах немцев, которым не удалось совершить покушение на Сталина, а также осуществить сотни, тысячи других террористических актов.

Радиоигры. За время войны военная контрразведка провела свыше 180 радиоигр с противником. Было арестовано более 400 агентов немецко-фашистской, финской, венгерской и румынской разведок. Глава разведки РСХА Вальтер Шелленберг писал: “Некоторое время Москва поставляла правдивую информацию, чтобы в решающий момент сделать немецкое руководство жертвой роковой дезинформации”. Например, в Вологодской области сотрудниками “Смерш” в 1943-1944 гг. проводилась радиоигра “Подрывники”, в ходе которой на советскую территорию было выведено 22 агента германской разведки.

С июня 1944-го до мая 1945 г. в Румынии сотрудниками “Смерш” была проведена радиоигра “Приятели”. В результате радиоигры было арестовано более 400 агентов и сотрудников немецких разведорганов. В сентябре-ноябре 1944 г. в Румынии, Венгрии, Болгарии в результате радиоигр арестовали более 1100 шпионов и диверсантов. Самой известной и результативной была трехэтапная оперативная игра “Монастырь” – “Курьеры” – “Березино”.

Фильтрационная работа. За все виды преступлений всего было осуждено 994300 военнослужащих, их них направлено в лагеря и тюрьмы 436600 человек, оставлено в штрафных частях 422700, отчислено по неблагонадёжности 206000 человек. Осенью 1941 года военные контрразведчики вернули в строй целую армию бежавших с поле боя красноармейцев: 555247 человек.

Борьба с националистическим подпольем. На освобожденных от оккупации территориях не все ждали Красную Армии с цветами. Под руководством “Смерш” проводились чекистско-войсковые операции против УПА, “Армии освобождения Литвы”, “Латышского национального партизанского объединения” и др. В Белоруссии ликвидировано 208 вооруженных групп, обезврежено 7 тысяч человек. К 1945 году на территории Западной Украины были полностью уничтожены 1853 организации и группы, ликвидировано около 91 615 тысяч украинских бандитов, 96 615 членов ОУН захвачены живыми, 41 858 человек добровольно сдались в плен. Украинские националисты действовали из засад, нанося серьезный ущерб Красной Армии. Так, 29 февраля 1944 года бандой УПА в количестве до 70 человек было совершено нападение на группу автомашин, в одной из которых ехал командующий 1-м Украинским фронтом генерал армии Николай Федорович Ватутин. Ватутин в ходе перестрелки получил тяжёлое ранение, от которого чуть позже скончался. На территории Ровенской области только в январе-феврале 1944 года “бандеровцы” совершили 154 нападения на воинские части. Были убиты 439 солдат и офицеров Красной Армии. В ночь с 8 на 9 января 1944 года в селе Белошувка Березанского района Ровенской области националистами были зарезани 13 красноармейцев, а в селе Моквине отравлены 30 военнослужащих 181 стрелковой дивизии. С июня по октябрь 1944 года на Волыни отрядами УПА было нанесено свыше 800 ударов по армейским тыловым объектам. 12 августа 1944 года бандгруппа численностью до 50 человек уничтожила склад с военным имуществом и убила майора А.В. Мельникова, капитана А.И. Карпова. В сентябре 1944 года в Станиславской области от рук националистов погибли 23 офицера и 128 солдат и сержантов. Были случаи нападения на маршевые колонны, массовое уничтожение командиров Красной Армии. Сотрудниками “Смерш” был задержан “Х”, уличенный в зверствах над пленными красноармейцами, попавшими в засаду. “Х” носил немецкую форму с желто-голубой нашивкой на рукаве. Распиливал пленных живыми пилой, подвешивал “гроздями” детей, отцы которых служили в Красной Армии, обрекая их на медленную смерть. Бандит был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу.

Военная контрразведка “Смерш” внесла существенный вклад в общее дело разгрома нацистской Германии. За годы войны органами военной контрразведки задержаны более 30 тысяч немецких разведчиков, около 3,5 тысячи диверсантов, и свыше 6 тысяч террористов, в том числе в 1941 г. – свыше 4 тысяч разведчиков, диверсантов и террористов, в 1942 г. – около 7 тысяч, в 1943 г. – свыше 20 тысяч. Из числа военных контрразведчиков за весь период войны погибли, выполняя свой долг, 6,5 тысячи человек. Из их числа не было зафиксировано ни одного факта малодушия или предательства. Большой вклад контрразведка “Смерш” внесла в разгром националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, стран Балтии.

В 1946 году военная контрразведка вошла одним из Управлений в систему гигантского органа МГБ СССР, из которого 13 марта 1954 года выделился новый орган КГБ при Совете Министров СССР. В нём в лице 3-го Главного Управления продолжала свою работу военная контрразведка, эффективно используя опыт предшественников. Управлению были поставлены новые задачи по обеспечению безопасности Советской Армии от проникновения вражеской агентуры и предотвращения утечки секретов.

За период 1980-90 годов ими были обезврежены десятки агентов спецслужб противника, пресечены попытки передачи секретных данных. Агенты ЦРУ О. В. Пеньковский, П. С. Попов, Д. Ф. Поляков, бывшие сотрудники военной разведки ГШ МО СССР, нанесли тяжёлый урон безопасности СССР, были разоблачены при активной работе военной контрразведки и понесли залуженное наказание – расстрел.

Источник: Литературный Санкт-Петербург

Об авторе

Рац С. В.