Тыла сейчас нет — фронт везде!

Доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии.

Памяти Максима Фомина, ставшего жертвой злодеяния в Санкт-Петербурге

Вчера произошло самое настоящее злодеяние: в мирном Санкт-Петербурге рядом с университетом, где учился Президент России Владимир Путин и рядом с историческим домом, где жили многие великие учёные, украсившие собой Россию, трагически погиб в результате взрыва фронтовой корреспондент Владлен Татарский, раб Божий Максим Фомин.

Злодеяние характерно своей подлостью, обычной для украинских и английских спецслужб. Некая девица поднесла Владлену скульптуру с его изображением. Он мило пошутил: Надеюсь, Вы не слишком толстым меня представили? С благодарностью принял и поставил на стол. Девушка по имени Настя тихо вышла. Через несколько минут раздался взрыв. Один убит, 32 человека ранены, некоторые в тяжёлом состоянии.

Максим Фомин – великий человек, замечательный фронтовой корреспондент, человек чести, чьи публикации будили веру и волю русского человека, чьи публикации звали к победе, чьи публикации были в меру критичны и в то же время оптимистичны.

Человек, который собрал в своём тлг-канале более полумиллиона подписчиков. Человек, к которому прислушивались в Кремле. Убийцы знали, кого выбирать. Отметим, что, как и в случае с Дарьей Дугиной, в качестве исполнителя была выбрана женщина, что свидетельствует как о противоестественности (та, которая призвана дарить жизнь, – несёт смерть), так и подлости и в то же время знаний человеческой психологии: на женщину обращают меньше внимания, её меньше подозревают… А зря, стоит вспомнить рассказ о грехопадении первых людей.

Хотелось бы обратить внимание на два важных аспекта этого злодеяния.

Во-первых, возникает законный вопрос – куда смотрят наши власти и спецслужбы? У рядового гражданина создаётся впечатление, что о нашей безопасности заботятся ровно столько, сколько и об уборке снега в Санкт-Петербурге. А с этим всё понятно – ждут, когда снег естественным образом растает. Может быть, и с террористами борются таким же образом? Ждут, когда они исчезнут в результате естественной кончины по старости лет?! Куда смотрит губернатор Санкт-Петербурга и силовые ведомства культурной столицы России?!

Представляется, если бы во главе нашего города был Георгий Сергеевич Полтавченко, служивший в силовых структурах и дослужившийся до генеральского чина, то подобного теракта не было бы. В Петербурге нужна сильная рука.

Да и в целом наше общество должно мобилизоваться. Мы должны понять: тыла сейчас нет – фронт везде. И к этому надо относиться строго и серьёзно. Пора общество переводить на военные рельсы. Наказание за терроризм должно быть ужесточено, вплоть до смертной казни – не только исполнителям, но заказчикам и соучастникам подобных преступлений.

Недопустимы такие вещи, как снарядный голод на фронте. Известно к чему привёл снарядный голод в России в 1915-16 годов, – к революции в 1917-м. Нельзя допустить повторения ошибок. Если наверху думают хотя бы о собственной безопасности – необходимо сделать то, что было в своё время на Украине – страна была превращена в военный лагерь. Мы же живём «на полном расслабоне», по законам мирного времени. Надо понять: мира нет и не будет, пока мы его сами не завоюем для себя!

Напомню мудрые строки Гёте: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой».

Во-вторых, понятно, что за нас взялись серьёзно. И к этому тоже надо относиться со всем вниманием и серьёзностью.

Кстати, сегодня произошло серьезное землетрясение в сорока четырёх километрах от Петропавловска-Камчатского. О повреждениях и жертвах не сообщается, но сила землетрясения 5-6 баллов. А известно, что находится в Петропавловске-Камчатском – атомные подводные лодки с ядерными носителями. Возможно, это землетрясение носит естественный характер. Но если оно имеет неестественное происхождение? Если это – использование сейсмического оружия со стороны «империи добра»? Тогда очевидно, что за нас берутся всерьёз и отвечать мы должны симметрично. Иначе эти безумцы не остановятся и уничтожат жизнь на планете. Борьба идёт не на жизнь, а на смерть. И к этой борьбе надо быть духовно, нравственно готовыми и помнить: только если мы будем настоящими русскими православными людьми, то мы победим. Ибо Бог промышляет о России.

Царствие Небесное рабу Божиему Максиму. Сердечные соболезнования его родным и близким. Потеря эта велика. И самым необходимым для него даром является, во-первых, молитва о нём, а, во-вторых, победа, до которой он не дожил, но ради которой он трудился. А мы победим. «С нами Бог, разумейте языцы, и покаряйтеся: Яко с нами Бог».

Источник: Русская народная линия