Формировать повестку дня в обществе

Секретариат 20.12.2022 г. дал оценку деятельности русских писателей за рубежом. Находясь под беспрецедентным давлением, они продолжают работу по пропаганде русского слова, создают произведения на родном языке. Решением секретариата за многолетнюю работу по пропаганде русской литературы за рубежом почётным знаком СП России «За заслуги в литературе» награждён руководитель Эстонского отделения Владимир Илляшевич. Этой же награды удостоен давний друг Союза писателей поэт из Минска Анатолий Аврутин.

Лучшей писательской организацией за 2022 год признана Ярославская областная писательская организация (председатель – М.Халилов).

Почетной грамотой СП России награжден сирийский переводчик Ибрагим Истанбулли.

Эти и другие награды будут вручаться на съезде Союза писателей России 10 февраля. Завершена работа над внесением изменений в Устав организации. В ближайшее время его проект будет опубликован на информационных ресурсах СПР.

Секретариат поблагодарил редакцию журнала «Наш современник», которая нашла возможность делать рассылку очередных номеров в библиотеки Донбасса и в страны ближнего зарубежья. Свои поздравления Москва направила в Уфу и Брянск, где состоялись отчётно-выборные собрания и были избраны новые руководители организаций – Айгиз Баймухаметов и Ирина Пенюкова. Состоялось собрание и в Волгоградской писательской организации, секретариат ждёт подтверждённые Минюстом документы.

В правительстве Российской Федерации под руководством заместителя председателя правительства Т.Голиковой состоялось заседание Оргкомитета по подготовке 100-летнего юбилея Расула Гамзатова. Писатели России принимают в его работе самое непосредственное участие, о чём Н.Иванов доложил Оргкомитету.

Н.Иванов и В.Латынин с 14 по 16 декабря посетили Кабардино-Балкарию и приняли участие в торжествах, посвящённых 105-летию Кайсына Кулиева.

Начата работа по формированию сразу двух сборников патриотической поэзии о спецоперации. Книгу женской фронтовой лирики формируют Н.Попова и Е.Хапланова, стихи поэтов из национальных республик взяли «под своё крыло» Ю.Щербаков и В.Латынин. Сроки сдачи книг в печать крайне жёсткие – работа составителей должна быть завершена к концу декабря. Как и прежде, сборники не будут выставляться на продажу, мы не зарабатываем на наших бойцах деньги: это вклад писателей России на своём участке противостояния в борьбе за суверенитет страны, и книги предназначаются в первую очередь для самих участников СВО, их родных и близких, всех неравнодушных соотечественников. Мы прекрасно осознаём, что этим формируем в том числе нравственную, духовную повестку дня в обществе.

В финале секретариата состоялось заседание Литературной гостиной, на которой были подведены итоги работы журнала «Молодая гвардия» за 2022 год. Председатель СП России принял участие в годовом собрании Российского книжного союза.

ПРЕСС-СЛУЖБА СП РОССИИ