А что главное? Всё то же: Господь, родина, семья, дружба. И любовь. К земле, ко всему, что на ней создал Господь. И, особенно, к человеку, созданному «по образу и подобию». И никакой тут теории эволюции. Никаких теорий о живых клетках, о взрыве во Вселенной, никаких инфузорий-туфелек. Каждый мужчина Адам, каждая женщина Ева. Разделение людей одно: кто за Христа, кто против.
Судьба и почва прозы
«Союзология» – слово новое, кому-то, может быть, даже покажется и безобразным, и всё же оно нужно для начала разговора. Невозможно говорить о Прозе с большой буквы, не сказав вначале несколько слов о роли и месте Союза писателей в сбережении и развитии того, что Владимир Иванович Даль назвал «живым великорусским языком».
литература — восьмой день творения
Особая сила ведёт писателя. Таинственная, неуловимая, ничем не измеримая. Но с ней всякий автор больше себя самого. Больше своего таланта, ума и опыта. Не в трудолюбии, не в собранности и даже не во вдохновении сокрыта эта сила.
Доклад на Межрегиональной научно-практической библиотечной конференции «Сохранение исторической памяти и преемственность поколений», Томск, 3-4 апреля 2025 г.
Нам привычно представлять память некой служанкой, которой мы даём задание: «принеси», «достань»...
Я лично на себе не раз испытал, как «грозная буря вдохновения» заносит меня невесть куда
В студенчестве я увлекался книгой Бердяева «Смысл творчества»: тут и святость, тут и созидательный порыв, вдохновение нового. Однако позднее, когда я стал уже регулярно ходить в храм, я почувствовал некоторое несоответствие («неравночестность») акта творчества и акта молитвы.
1.
Недавно, прочитал в интернет-издании статью большого русского писателя Владимира Крупина. Тема показалась мне очень актуальной. Автор статьи утверждает, что: «понятие Творчество родилось от гордыни человека. Разве можно смертному творить? один Господь — Творец. Но вот, хочется же подражать — стали «творить», выдавая за творчество в области естествознания скрещивание, а в области гуманитарной — комбинации.»
Во дни Великого поста
Великий пост. Над Михайловским собором, что в Псково-Печерском монастыре, клубятся пышные облака: чудится - купола дышат владычно. Сквозь облака - солнечные лучи. На сухих, беленых стенах собора - большие капли света. Церковь светоточивая. И в душе наявляется что-то неизреченно светлое.
Кому, как ни художнику слова, читающему тайные письмена времён, возвышать свой голос
Речей разумного будут искать в собрании, и о словах его будут размышлять в сердце (Сир. 21:20)
В чем сила слова, его значение, его роль в нашей жизни? Замечательно сказал об этом святитель Филарет Московский: «Слово поставило человека на лестнице творений выше всего земного и выше луны и солнца.
Поэты и философы Серебряного века выкликали будущее, вымаливали бурю, чаяли великих очистительных перемен. Но когда пришла революция, ужаснулись, бежали от неё, прокляли её, не приняли грозных перемен XX века. Блок в предсмертном стихотворении писал: «Но не эти дни мы звали, а грядущие века».
1
Я Вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.
1829
Что нас сегодня поражает в этом небольшом стихотворении разносторонне гениального Александра Сергеевича Пушкина?
Об этом заявил кандидат в президенты РФ, действующий глава государства Владимир Владимирович Путин на встрече с доверенными лицами, отвечая на вопрос председателя Правления Союза писателей России Николая Фёдоровича Иванова.
Кандидат в президенты напомнил существовавшую во времена СССР практику поддержки творческих союзов государством
Протоиерей Ярослав Шипов, профессиональный литератор, выпускник Литинститута, член Союза писателей России с 1982 года, пришел в Церковь уникальным путем. Член редколлегии одного из самых популярных общественно-литературных журналов «Наш современник», москвич, меломан и страстный охотник был рукоположен в священство по ходатайству жителей далекого села на Вологодчине. Сначала служил на глухом северном приходе. С середины девяностых годов является клириком Патриаршего подворья в Зарядье в центре Москвы и пишет замечательные рассказы.
А что главное? Всё то же: Господь, родина, семья, дружба. И любовь. К земле, ко всему, что на ней создал Господь. И, особенно, к человеку, созданному «по образу и подобию». И никакой тут теории эволюции. Никаких теорий о живых клетках, о взрыве во Вселенной, никаких инфузорий-туфелек. Каждый мужчина Адам, каждая женщина Ева. Разделение людей одно: кто за Христа, кто против.
Сверхзадача исследователя литературы, как известно, заключается в умении перевести художественную логику в логику научную, и желательно с наименьшими потерями. Понятно, что искусство не может быть исчерпано в научных категориях, иначе оно просто не было бы нужно. Но также ясно, что и только образные формы для постижения мира недостаточны, о чем свидетельствует многовековой факт существования самой литературной науки. Круг замкнулся.
ТАЛАНТ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ
Я только начинал что-то сочинять и впервые появился в литературном сообществе, которым было ЛИТО при редакции городской газеты, услышал два значимых для меня слова: способности и талант.
О СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Думается, каждый из серьёзно пишущих людей рано или поздно ставит перед собой вопрос: зачем и для чего я пишу (реже — во имя Кого), пишет ли он для самоутверждения только или же ради какой-либо идеи. Путь самоутверждения в творчестве ведёт в духовное небытие...
Михаил Александрович Языков родился 9 октября 1847 года в городе Торопце Псковской губернии (ныне — районный центр Тверской области).
Человек, формируя свое мировоззрение, т. е. пытаясь ответить на все вопросы, возникающие в его сознании, неизбежным образом встает...
Стихотворения как дети, нет среди них для автора нелюбимых, но все они такие разные и есть трудные...

