«Защищая независимость нашего общего Отечества»

«Защищая независимость нашего общего Отечества» 1

От имени Центрального духовного управления мусульман России и его региональных духовных управлений, миллионов ваших правоверных соотечественников, сердечно приветствуем всех досточтимых участников Всемирного русского народного собора.


Фотография службы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Желаем всем вам мира, милостей Всевышнего Творца и благодати Его. Мы искренне благодарны организаторам этого авторитетного форума за возможность принять участие в его работе в стенах этого священного храма и выразить позицию правоверных соотечественников по самым насущным вопросам, касающимся роли веры в пространстве современного мира, и обсудить пути противостояния вызовам, угрожающим всему мировому сообществу.
Весьма важно, что мы обратились к этой теме именно сегодня, когда на мировой арене серьезно активизировались силы, которые иначе, чем шайтанистами, никак не назовешь. Они стремятся коренным образом переиначить дарованный Всевышним Создателем миропорядок.
И их нисколько не смущает ни то, что он предопределен всему человечеству как наиглавнейшее условие достижения Божественной истины, ни то, что его выверенные ориентиры являются подлинно и единственно верными основами надежного устроения земной жизни! Иначе говоря, реальная картина происходящего сегодня на мировой арене далеко не соответствует тому, к чему призывает Всевышний Творец во всех своих откровениях, ниспосланных через Его посланников и четко прописанных во всех Священных Писаниях – Торе, Библии и Коране. Нам все более очевиден тот факт, что в современном мире доминируют тенденции навязывания геополитической концепции однополярного мира, отвечающие интересам одной сверхдержавы. Вместе с тем, интересы других государств просто-напросто не принимаются в расчет или наглым образом игнорируются. При этом под соусом так называемой западной демократии извне тупо насаждается идеология, насквозь пропитанная культом агрессивной бездуховности, материального потребления и моральной извращенности. Слава Богу, что в этом мире существует наше великое Отечество, наша держава, объединившая под своим началом две сотни народов, последователей различных цивилизаций и традиционных конфессий, являющихся соотечественниками единой и великой Родины – России.
Наше многовековое единство зиждилось и зиждется на общей исторической памяти, благодаря которой мы смогли выстоять во все смутные времена, во все войны, защищая независимость нашего общего Отечества. Благодаря единству, скрепленному нашими далекими предками, нам удалось сохранить как непреходящее наследие свое традиционное духовное пространство, которое всегда служило прочным ценностным фундаментом величия и славы нашей великой, одним и единым Богом хранимой державы. В связи с происходящими событиями на мировой арене, опыт партнерского соработничества и взаимодействия всех традиционных религиозных организаций России, безусловно, имеет особое значение и занимает важное место в истории российских государственно-конфессиональных отношений, и составляет поистине существенный фактор в деле противодействия любым вызовам, угрожающим суверенитету нашей страны.
Мы, мусульмане России, искренне убеждены, что по воле Создателя все народы России в своей многовековой истории совместного жития в едином социокультурном поле наделены общей единой судьбой, уникальным духовным наследием, наши нравственные ценности во многом являются схожими и имеющими общий, единый корень, восходящий к патриарху Аврааму (мир ему!). Все мы чтим его, призвавшего к единобожию, к признанию единого Всемогущего Творца и Всемилостивого Создателя своим Единым Господом, бесконечно благодарны за дарованное нам Божье знамение, базисные ценности которого в своих главных постулатах совпадают и органически связаны между собой близким мировоззрением, укоренившимся в едином социокультурном поле, представленным всем многоцветием непреходящих по своему нравственному значению ценностей традиционных культурообразующих религий мира.
Именно они, на наш взгляд, составляют ценностно-смысловую первооснову и законодательный фундамент всей национальной, общественной жизни нашей державы, способствуют народам России находить между собой взаимопонимание и строить свои отношения на взаимоуважительной основе. Наша страна – Отечество бескрайнее наше – была и остается исконно родной землей многовекового оседлого проживания, территорией мира, добрососедства, братского сотрудничества последователей всех традиционных конфессий мира. На ней никогда в истории не велись межрелигиозные войны, а сложившаяся веками и испытанная временем патриотическая позиция духовенства традиционных конфессий нашей страны, последователей всех традиционных религий, зиждилась на вере в единого Господа и преданной любви к единому многонациональному Отечеству – любимой Отчизне, Родине нашей!
Эти проверенные временем традиции стали священными для всего многонационального народа России и были взяты за основу государственного становления Российского государства – несомненно, великой державы современного мира! Хотелось бы это признать кому-либо или нет…
Потому мы считаем важным не замыкаться только в ареале собственной конфессиональной деятельности, а, согласно вере и совести, активно соработничать с последователями всех традиционных религиозных сообществ, с государственными органами власти, и использовать весь имеющийся резерв миротворческого потенциала для достижения общих целей, направленных на дальнейшее гражданское сплочение многонационального и многоконфессионального сообщества народов нашей страны, становления сильной и могущественной державы. В этом мы усматриваем свою особую миссию и свою первостепенную заботу. Воспринимая род людской, все человечество, всех нас как единый мир, как создание и творение единого Бога, Творца, Господа и Создателя, как детей Адама и Евы, а Россию как единую Родину, мы вместе с нашими православными братьями-соотечественниками и последователями других традиционных конфессий нашей страны преисполнены стремления и впредь прилагать все силы к утверждению незыблемых первооснов слова Божьего! Обладая таким непреходящим духовным богатством, нам просто непозволительно не делиться им с последующими поколениями наших соотечественников. Затрагивая эту тему, хотелось бы выразить мнение, что нашим государством в лице Министерства образования РФ пока уделяется недостаточно внимания преподаванию в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях предмета нравственности, сформированного на изучении основ традиционных для нашего сообщества духовно-нравственных ценностей. А ведь благодаря им, внимая завету Создателя, мы должны сплачивать свое единое сообщество, находить точки взаимосближения во всех сферах общественной жизнедеятельности. Считаю важным предложить нашему высокому собранию выйти с инициативой по правовому закреплению в федеральном законодательстве преподавания в государственной и муниципальной системе образования этого особого предмета, имеющего непреходящее мировоззренческо-воспитательное значение, основанного на практическом познании, привитии осознанного соблюдения духовных ценностей основных традиционных религий. Главная цель осуществления этого проекта, прежде всего, заключается в том, чтобы адаптируясь к требованиям времени, и впредь сообща культивировать толерантное существование нашего сообщества, ментально и эмоционально консолидировать наш многонациональный народ в целостное гражданское общество, создавая все условия для гармоничного духовного развития, воспитывать полноценных граждан, живущих нравственно одухотворенной и осмысленной жизнью, являющихся полноценными гражданами нашего Отечества.
Мы, мусульмане России, будем и впредь стремиться всемерно содействовать развитию нравственно зрелого гражданского общества и неустанно соработничать в этом плане с представителями всех традиционных конфессий России, а также с соответствующими государственными структурами. Уверен, что только этим путем нам всем вместе удастся предотвратить угрозу глобального апокалипсиса, подвигнуть весь мир к преодолению вражды и ненависти противостоящих друг другу стран и народов, всех Божьих созданий! По нашему мнению, совсем неправомерно смотреть на события, происходящие между Россией и Украиной, как на шоу «петушиных боев», мол, кто победит? На самом деле там, на многострадальной земле этого региона, сегодня пролегла «красная черта», от которой явственно зависит дальнейшая судьба всего человечества. Это поистине противостояние Истины и Лжи, Добра и Зла, противостояние антихристу – даджалю, выступающим в этой роли США, пытающимся подмять под свою новоколониальную пяту все народы мира!
Мы ясно отдаем себе отчет, что эти опасения отнюдь не беспочвенны, поскольку все мы не понаслышке знаем, какую серьезную опасность представляет агрессивное продвижение НАТО к историческим рубежам нашего государства, и какие страшные беды приносят богопротивные злодеяния религиозного невежества, чинимые вероломными силами международного терроризма. И потому мы всецело одобряем и поддерживаем решения Президента нашей державы В.В.Путина, всего руководства России по проведению превентивных боевых операций, расценивая их, прежде всего, как меры по защите суверенитета и независимости нашего Отечества. Учитывая реалии современной жизни, мы видим свой священный долг– долг духовных пастырей – в особой ответственности перед Всевышним Создателем, заключенный в том, чтобы в совместном активном соработничестве содействовать решению архиважной задачи по сохранению дарованного всем нам Божественного мироустроения.
Сегодня следует понимать, что от итогов происходящей специальной военной операции на Украине в конечном итоге зависит дальнейший образ жизни и судьба всего мирового человечества. Перед лицом этой глобальной угрозы представители различных конфессий и национальностей должны стать единым фронтом, чтобы упрочить независимость своей общей Родины и уберечь ее от любых территориальных посягательств. Ибо защита Отечества – это постулат, вытекающий из самой веры. В это непростое время мы должны напомнить своей пастве о священном патриотическом долге пред Родиной и верой, призвать на духовный подвиг, благословив на правое дело во имя будущего России, ради будущего наших детей, внуков и последующих поколений. Религиозные организации Российской Федерации и ранее неоднократно обращалась с заявлениями к мировой общественности с предупреждением об опасности политики, направленной на предвзятую ревизию итогов и фальсификацию истории Второй мировой войны. Вместе с тем, в последние годы ряд стран, включая Украину, открыто потакают своей молодежи в возрождении человеконенавистнической нацистской идеологии, героизации фашистских преступников, ставя под сомнение подвиг советского солдата, спасшего Европу и все человечество от «коричневой чумы». Мы, представители российских религиозных организаций, решительно выступаем против фальсификации исторической правды в угоду политическим измышлениям отдельных западных политиканов. Подобные действия, по нашему глубокому убеждению, должны встречать самый решительный отпор во всем мире. Да благословит Всевышний нас в наших солидарных стремлениях и планах, в нашем сотрудничестве и взаимопомощи на путях благочестия и добра!
Да ниспошлет всем нам Всевышний свою победоносную помощь и благословит на доброе сотрудничество во имя дела мира, согласия и добрососедства всех народов и стран на Земле!

Мир всем вам, милости Всевышнего Создателя и Его благословения желаю!

1 Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Секретариат Центрального Духовного управления мусульман России.