К 120-летию Цусимского сражения и 80-летию завершения Второй мировой войны.
При государе Александре III с конца 1880-х годов в России стала активно развиваться государственная промышленная политика, что привело к ускоренной индустриализации страны. Повсюду строились новые заводы, фабрики, возникали крупные промышленные синдикаты. Ускоренными темпами росло производство чугуна, стали, нефти, готовых металлических изделий. Всего лишь за 10 лет – с 1887 по 1897 годы – промышленное производство в стране удвоилось. При этом Сибирь, важная сырьевая база России, была фактически отрезана от европейской части страны. В этих условиях российское руководство в 1891 года приняло решение о строительстве новой железной дороги – Транссибирской магистрали (Транссиба), способной соединить Сибирь с остальной частью России.
Работы по созданию Транссиба начались при Александре ІІІ и были завершены при Николае II. Дорога пролегала из Петербурга во Владивосток через Москву, Рязань, Оренбург, Уфу, Челябинск, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу и другие крупные города. При доведении участка Транссиба до Читы возник вполне логичный вопрос о наиболее коротком способе соединении Читы с Владивостоком. Лучшим решением виделось «спрямление пути», то есть проведение железнодорожной ветки через китайскую Маньчжурию. Главным идейным вдохновителем этого проекта являлся «дедушка русской индустриализации», министр путей сообщения Сергей Юльевич Витте.
Строительство этой дороги, получившей название Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), было оформлено секретным русско-китайским договором 1896 года, который предполагал защиту Китая в случае японской агрессии. Для целей проекта было создано акционерное общество КВЖД, учрежденное Русско-Китайским банком. Правительство Китая бесплатно передавало обществу КВЖД государственные земли, необходимые для постройки, эксплуатации и охраны железнодорожной линии. Общество имело право исключительного управления полосой отчуждения, было освобождено от ряда китайских налогов и пошлин и от контроля со стороны китайского правительства. Срок концессии на строительство и эксплуатацию дороги составлял 80 лет. КВЖД была построена в рекордные сроки – в 1897–1903 годы. Основная ветка связала Читу с Владивостоком, проходя по территории китайской Маньчжурии, южная ветка вела от Харбина в Порт-Артур. На КВЖД были сооружены 92 станции и 9 тоннелей (крупнейший – Хинганский тоннель длиной 3077 м, проложенный на высоте 970 м над уровнем моря). Строительство КВЖД было выгодно не только России, но и Китаю, так как стимулировало экономическое развитие Маньчжурии, способствовало возникновению городов Харбин, Чанчунь и других.
В ноябре 1897 года на заседании Российского Комитета министров обсуждалась записка министра иностранных дел графа Муравьева с предложением занять китайский незамерзающий Порт-Артур и находящийся рядом Далянь для усиления российского присутствия на Дальнем Востоке. Политическая конкуренция в этом регионе обострялась: немцы незадолго до этого заняли китайский порт Циндао, а английские суда курсировали вблизи Порт-Артура и Даляня. Муравьев полагал такой шаг весьма своевременным, так как для России было желательно иметь военно-морскую базу на Дальнем Востоке. Государь император поддержал эту инициативу, посчитав, что если мы не займем эти порты, то их захватят англичане; в Петербурге намеревались превратить Порт-Артур во вторую, наряду с Владивостоком, военно-морскую базу Тихоокеанского флота России.
Переговоры по этому вопросу велись одновременно в Пекине (на дипломатическом уровне) и в самом Порт-Артуре. Китайское правительство сначала не соглашалось на российские условия, но не имело сил им воспротивиться. В 1898 году между Россией и Китаем был подписан договор об аренде на 25 лет двух портов на юго-западной оконечности полуострова Ляодун – Порт-Артура и Даляня (Дальнего) с целью создания там военно-морской базы.
Сразу после подписания договора русская эскадра вошла в Порт-Артур. Строительство крепости было начато в 1901 году, а к 1904 году было выполнено около 20% общего объема работ. В порту базировалась 1-я Тихоокеанская эскадра (7 броненосцев, 9 крейсеров, 24 миноносца, 4 канонерские лодки и другие суда). В крепости был расквартирован Порт-Артурский крепостной пехотный полк.
Казалось, успех российской дальневосточной политики был очевиден: в Порт-Артуре была создана крупная военно-морская база, начал функционировать Транссиб, заработала КВЖД, причем грузо- и пассажиропоток на этой магистрали в первые годы превзошел все ожидания, акционерное общество КВЖД работало с огромной прибылью. Но, как говорится, «Восток – дело тонкое». При планировании указанных проектов, у которых, кстати, хватало противников среди российских политических деятелей, не были тщательно просчитаны и учтены возможные политические риски. А их оказалось много. Активизация присутствия России в Китае и Корее вызвала резкое противодействие со стороны Японии, имевшей виды на превращение этих стран в свои колонии. Сыграли свою негативную роль и внутри-китайские процессы (восстание ихэтуаней в 1900 году против иностранного засилья), и общая расстановка международных сил, и неосознание Россией своего военно-технического отставания от потенциального противника, что было особенно опасно при ведении боевых действий на чужих отдаленных территориях. Не могли не отразиться на общем состоянии дел и предреволюционные события в России, отход людей от веры и связанное с ним падение нравов. Митрополит Пекинский и Китайский Иннокентий (Фигуровский) писал в те годы: «Русский солдат до тех пор силен и мощен, пока в нем крепка православная русская вера. При крайнем упадке нравственности никакая победа не будет благодетельна для нашей дорогой отчизны. Живя в Дальнем, я удивлялся и скорбел душой о той беспечности и непробудном разгуле, который царил там накануне самых военных событий… Если русский народ вовремя не образумится и не принесет плодов раскаяния, его неминуемо ожидает горькая участь». Увы, так оно и произошло.
Особую роль в российских неудачах сыграла Великобритания, ревностно следившая за расширением российских владений в Средней Азии и в целом на Востоке. В 1902 году был заключен англо-японский союз о помощи со стороны Британии Японии в случае конфликта с третьей страной, под которой подразумевалась Россия. И той, и другой стороне не давало покоя усилившееся присутствие России на Востоке. В Японии началась настоящая военная истерия, сопровождаемая призывами «высечь русского медведя». 9 февраля 1904 года начались первые боевые столкновения, положившие начало Русско-японской войне (1904–1905 годов). Прикрыв свои тылы соглашением с англичанами, Япония напала на русские корабли в корейском порту Чемульпо. После неравного боя крейсер «Варяг» и канонерка «Кореец» были затоплены экипажами. В тот же день японцы предприняли атаку на русские корабли в Порт-Артуре. Внезапной атакой были выведены из строя броненосцы «Ретвизан» и «Цесаревич», а также крейсер «Паллада». Оставшиеся корабли предприняли две попытки вырваться из порта, но обе оказались неудачными. Японцы стремились уничтожить нашу эскадру или заблокировать ее на внутреннем рейде Порт-Артура. Эти попытки были отбиты огнем русской флотилии.
Прибывший в Порт-Артур адмирал Степан Осипович Макаров, командующий Тихоокеанской эскадрой, развернул энергичную подготовку к активным действиям на море. 9 марта японский броненосный отряд подошел к Порт-Артуру, но был успешно отбит вышедшей навстречу русской эскадрой. 29 марта 1904 года адмирал Макаров лично вывел эскадру навстречу японскому флоту, вновь подошедшему к Порт-Артуру. Но во время боевого перестроения флагманский корабль «Петропавловск», на котором находился командующий вместе со своим штабом, подорвался на японской мине и затонул. Весь экипаж, включая адмирала Макарова, погиб. Погиб и находившийся с Макаровым его друг, известный художник-баталист Василий Верещагин.
Незадолго до этого Верещагин писал: «Я всю жизнь любил солнце и хотел писать солнце. И после того, как пришлось изведать войну и сказать о ней свое слово, я обрадовался, что вновь могу посвятить себя солнцу. Но фурия войны вновь и вновь преследует меня».
Ослабленная утратой боеспособности двух броненосцев и особенно гибелью флотоводца, русская эскадра была уже не в силах противостоять превосходящим силам японцев. Как показало время, Россия оказалась не готовой к войне с сильным, мало известным и хорошо подготовленным противником. В декабре 1904 года пал Порт-Артур; шли кровопролитные бои в Маньчжурии, где были расквартированы наши войска, было проиграно крупное сражение в Мукдене и в устье реки Амноккан (на границе Китая и Кореи, где вела лесоразработки русская Восточно-Азиатская промышленная компания).
28 мая 1905 года произошло решающее Цусимское сражение, в котором русская эскадра была практически полностью разбита. Это было последнее морское сражение в Русско-японской войне. В Цусимской битве участвовали Объединенный флот Японии под командованием адмирала Того Хэйхатиро и Вторая Тихоокеанская эскадра России под командованием адмирала Зиновия Рожественского, которая перед тем находилась в пути более семи месяцев и прошла 18000 морских миль (33000 км) от Балтийского моря. Русские надеялись дойти до Владивостока и установить военно-морской контроль на Дальнем Востоке, чтобы поддержать Русскую императорскую армию в Маньчжурии. Российский флот имел большое преимущество в количестве линкоров, но в целом был более старым и медлительным, чем японский флот.
Русские были замечены японцами ранним утром 27 мая, во второй половине дня японцы начали сражение. В начале боя Рожественский был ранен и потерял сознание, а к вечеру четыре его линкора были потоплены. Ночью японские эсминцы и торпедные катера атаковали оставшиеся русские корабли. Все 11 российских боевых кораблей были уничтожены, из них 7 потоплены и 4 захвачены в плен. Спастись удалось лишь нескольким военным кораблям. Потери русских составили более 5000 человек убитыми и 6000 взятыми в плен. Японцы, не потерявшие ни одного крупного корабля, имели 117 человек убитыми.
Япония торжествовала победу: Цусимское сражение было воспринято ею как одно из величайших морских побед в истории Японии, это был первый серьезный удар, нанесенный «по превосходству белой расы». Адмирал Того был провозглашен национальным героем. Изображения горящих российских броненосцев и эсминцев можно было увидеть повсюду: в газетах, на картинах и открытках, и даже на веерах и детских платьях.
Протоиерей Митрофан Сребрянский, служивший полковым священником в Маньчжурии во время Русско-японской войны, писал в то время: «Пережили новое страшное горе: гибель нашего флота. Но затем как христиане и русские мы решили не предаваться унынию, а напрячь все силы, чтобы восстановить попранную честь Отечества. Я не мог без слез смотреть на проходивших мимо меня драгун; все шли молодец к молодцу; я видел и знаю их честную и храбрую службу на протяжении всей войны, и вдруг они едут домой побежденными и опозоренными. Грустный был молебен. Не привыкла русская армия так встречать окончание войны… Да, даром опозоренная армия, сражавшаяся в неимоверно неблагоприятных условиях».
Потеря всех крупных боевых кораблей флота вынудила Россию пойти на мирные переговоры. В августе 1905 года в Портсмуте (США) при посредничестве американского президента Теодора Рузвельта был заключен мирный договор между Россией и Японией. По этому, крайне неблагоприятному для России Портсмутскому договору, Россия уступила Японии города Порт-Артур и Дальний, Южно-Маньчжурскую железную дорогу и Южный Сахалин (отобранный позже у Японии по итогам Второй мировой войны). Таким тяжелым для Отечества результатом закончилась Русско-японская война.
Говоря об этой войне, невозможно не вспомнить историю Порт-Артурской иконы Божией Матери. В конце 1903 года старому матросу Л. Е. Катанскому, герою Крымской войны, однажды ночью было видение Пресвятой Богородицы: Она стояла на морском берегу, держа в руках большой белый плат с изображением Нерукотворного Лика Спасителя, и попирала ногами два обнаженных обоюдоострых меча. Царица Небесная сказала матросу, что Россию ожидает вскоре тяжелая война на берегах далекого моря и что надо написать икону, изображающую Ее явление, и переправить ее в Порт-Артур – тогда Русское воинство получит победу, помощь и небесное покровительство.
Напомним, что произошло это событие еще до начала первых русско-японских столкновений. Потрясенный видением матрос незамедлительно отправился в Киево-Печерскую лавру, где монахи, выслушав его, благословили написание иконы. В марте 1904 года готовая икона была перевезена в Петербург. Однако в столице не торопились отправлять ее далее по назначению – долго ею любовались в различных дворцах. А когда адмирал Н. И. Скрыдлов, назначенный вместо погибшего Степана Макарова, доехал наконец с иконой до Владивостока в мае 1904 года, Порт-Артур был уже осажден. Ряд бесстрашных добровольцев брались доставить икону в осажденную крепость, но адмирал идти на риск категорически отказался. Таким образом, не было исполнено повеление Божией Матери; война была проиграна. Именно небрежением к святыне и к исполнению воли Божией объяснял поражение России в Русско-японской войне святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Поражение в войне с Японией имело для нашей страны роковые последствия. Авторитет царя и государственной власти был подорван, в России начались социально-политические волнения, демонстрации и забастовки, подогреваемые силами извне, что привело в итоге к революции 1905 года, последующим Февральской и Октябрьской революциям, свержению царя, крушению Российской империи.
После победы в войне с Россией Япония почувствовала себя сильной империалистической державой. В обществе нарастали шовинизм, национализм и милитаристские тенденции, подогреваемые идеологами и средствами массовой информации. В 1910 году Япония полностью аннексировала Корею в качестве колонии и начала тотальную трансформацию ее политических, образовательных и социальных институтов в соответствии с японскими нормами, сопровождая свою политику жестокими акциями в отношении мирного населения. В Японии все чаще звучали заявления о своей культурной исключительности и расовой уникальности. Шовинистическая идеология японского милитаризма окончательно сформировалась в период 1920–1927 годов, когда Япония перешла к активным действиям на континенте, заявив о планах создания «Великой Восточной Азии». В 1931 году Япония оккупировала Маньчжурию и создала там марионеточное государство Маньчжоу-Го во главе с бывшим китайским императором Пу И. Летом 1937 года Япония развязала полномасштабную войну с Китаем, (оккупация которого продолжалась до 1945 года) отличавшуюся невиданной жестокостью и массовыми убийствами. Военная жестокость по отношению к мирным жителям и по сей день остается основной причиной напряжения в отношениях между Японией и ее соседями, особенно Кореей и Китаем.
После Октябрьской революции в России Япония приняла участие в военной интервенции стран Антанты на территорию СССР. Японские войска участвовали во вторжении в Сибирь и Дальний Восток, принимали участие в боевых действиях против Красной армии, а также в карательных акциях против мирного населения. Только в 1922 году японские войска были выведены с территории России. В 1925 году была подписана Советско-японская конвенция об основных принципах взаимоотношений. Однако советско-японские отношения оставались напряженными, обе страны рассматривали друг друга как потенциальных противников. 29 июля 1938 года японские войска совершили вторжение на территорию СССР в районе озера Хасан, а также вторжение на территорию Монголии в районе реки Халхин-Гол. В результате боевых столкновений японские войска были полностью разгромлены. 13 апреля 1941 года был подписан Пакт о нейтралитете между СССР и Японией.
27 сентября 1940 года Япония вступила во Вторую мировую войну, подписав Тройственный Берлинский пакт с Германией и Италией и напав на Индокитай. США ответили санкциями, запретив экспорт нефти в Японию. Но Япония уже чувствовала себя сверхдержавой, непобедимой империей, ведущей свою историю от богини Аматэрасу. 7 декабря 1941 года Япония атаковала американский флот в заливе Перл-Харбор и большую часть американских самолетов на Филиппинах. Стратегические цели наступления заключались в том, чтобы нанести ущерб Тихоокеанскому флоту США, захватить нефтяные месторождения в голландской Ост-Индии и сохранить свою сферу влияния в Китае, Корее и в целом в Восточной Азии.
США вступили в войну с Японией. Силы были неравны – постепенно происходило истощение ресурсов японской армии. В феврале 1945 года американцы предприняли бомбардировки Токио и затем Осаки, Кобе и Нагои; в общей сложности по стране сгорела четверть жилья. В апреле 1945 года американцы достигли Окинавы – отправной точки для вторжения на основную территорию Японии. 26 июля 1945 года США направили Японии Потсдамскую декларацию с требованием безоговорочной капитуляции. Япония не удостоила ее ответа.
6 августа США подвергли атомной бомбардировке Хиросиму. Вечером 8 августа, согласно предварительной секретной договоренности в Ялте, СССР присоединился к Потсдамской декларации и объявил войну Японии, а 9 августа начал свое наступление. Советские войска вошли в Маньчжурию и Корею, начались ожесточенные военные действия по освобождению Китая и Кореи от японских захватчиков, длившиеся в течение двух недель. В результате японская Квантунская армия потерпела сокрушительное поражение.
9 августа США подвергли атомной бомбардировке Нагасаки. Кабинет министров Японии был готов признать капитуляцию, но военное командование страны отказывалось сделать это, продолжая боевые действия. Наконец император Японии обратился к нации по радио с требованием пойти на капитуляцию, «вытерпеть нестерпимое и вынести невыносимое».
14 августа 1945 года японский императорский генеральный штаб по приказу императора Хирохито издал приказ о капитуляции, который повелевал всем своим командующим в Японии и за ее пределами дать приказ находящимся под их командованием японским вооруженным силам прекратить военные действия немедленно, сложить свое оружие, остаться на своих настоящих позициях и безоговорочно капитулировать перед командующими, действующими от имени Соединенных Штатов, Соединенного Королевства и Союза Советских Социалистических Республик.
2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени (в 4:02 по московскому времени) на борту американского линкольна «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война завершилась.
Источник: Сретенский монастырь
Иллюстрации: shedevrum.ai; dzen.ru
