Рождественское послание 2014

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»
(Лк. 2:14)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, 
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всей души приветствую и поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием!

В этот поистине святой день родился во граде Вифлееме Спаситель мира Господь наш Иисус Христос. Бог избрал этот город, чтобы отсюда началось спасение всех народов. Здесь настал тот волнующий момент, которого ожидали веками, который предсказывали пророки: «Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие» (Мк. 1:15), — Бог мира, любви и правды сошел в наш грешный мир. Свершилось великое таинство Боговоплощения: Сын Божий принял на Себя человеческую природу: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца (Ин. 1:14)

Воистину вселенская радость наполняет ныне наши души: радуется Небо, радуется земля. Радуются сердца христиан, мысленно созерцающих рождение Господа, чтобы всех нас возродить, спасти и, по слову апостола Павла, вселиться в сердца наши (Еф. 3:17), чтобы нам, смертным и унывающим, подарить бессмертие и нескончаемую радость.

Прошли уже многие века, но ощутимее ли стало умом и сердцем человеческим пришествие в мир Сына Божия? Наша действительность говорит о том, что мир духовно ослеп к восприятию Воплотившегося Богомладенца Христа. Он не видит своим безбожным взором звезду Христа на востоке, не слышит небесного пения ангелов, не ищет поклониться Богомладенцу в вертепе. Воплотившийся Христос становится не нужным современному миру, в котором грехом подменяются традиционные христианские ценности, а само христианство становится в мире самой гонимой религией. Но, не смотря ни на что, Бог никогда не перестает любить человека и готов прийти к каждому из нас, чтобы родиться в «яслях» нашего доброго любящего сердца.

Празднуя Рождество Христово, мы с благоговением и сердечной любовью благодарим Господа за Его великие благодеяния, явленные роду человеческому, нашему Зауральскому краю и нашей епархии. Воистину — «с нами Бог» (Ис.7:14)!

Уходящий год был ознаменован чередой значимых исторических событий. Это 1025-летие Крещения Руси, 1150-летие славянской письменности и культуры, 400-летие со дня воцарения Династии Романовых. Памятные мероприятия, посвященные этим значимым юбилейным датам, прошли и в Курганской епархии. Так 1025-летию Крещения Руси были посвящены III Межрегиональный Фестиваль православного творчества «Чимеевская святыня», прошедший на базе Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря, а также, ставшие уже традиционными, Александровские Дни.

Празднование Дней славянской письменности и культуры, а также 1150-летия перевода Библии на славянский язык началось первым за всю историю Курганской области епархиальным Крестным ходом, а сами торжества прошли с небывалым размахом.

400-летию Дома Романовых была посвящена Международная научно-практическая конференция, прошедшая в г. Екатеринбурге, а также в г. Далматово у стен Свято-Успенского мужского монастыря.
Прошедший 2013 год также стал юбилейным для нашей епархии и всего Зауральского края. 6 февраля исполнилось 70 лет со дня образования Курганской области, а 26–27 февраля состоялись торжества, посвященные 20-летию образования Курганской и Шадринской епархии. Центральным событием торжеств стало общецерковное прославление преподобного Далмата Исетского на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 4 февраля 2013 в г. Москве. 6 августа, в день обретения мощей общецерковно-прославленного преподобного, в стенах его обители в присутствии высоких гостей впервые было совершено великое собором архиереев богослужение.

К празднованию 20-летия епархии был приурочен ряд значимых культурно — просветительских мероприятий, среди которых необходимо отметить следующие: V Международная православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества», а с 23 по 28 января 2014 года выставка пройдет в г. Кургане уже в шестой раз; V Пасхальный фестиваль клиросных хоров и ансамблей; историческая выставка «Православие. Человек. Общество», а также конференция «От истоков к современности...», прошедшие 25 апреля в областном краеведческом музее; фотовыставка «История и жизнь Курганской епархии», открытие которой состоялось 31 октября в Курганском областном культурно-выставочном центре. Также к 20-летию епархии вышла в свет первая книга, посвященная ее истории. К юбилею епархии за короткий срок построено новое здание Курганского епархиального управления.

2013 год был нелегким и тревожным, но радостным. Мы вступаем в новолетие благости Божией с добрыми переменами в жизни нашей богоспасаемой Курганской епархии. Как и прежде восстанавливаются монастыри и храмы, люди просвещаются светом Христовой истины, возрождаются благотворительность и социальное служение Церкви. В прошедшем году нами было освящено несколько храмов в разных районах епархии. 17 февраля совершено великое освящение храма в честь преподобного Серафима Саровского, а 28 апреля, в Вербное воскресенье, — архиерейское освящение нового храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона в поселке Рябково г. Кургана. В ближайшее время в его крипте состоится освящение храма-купели в честь святого великомученика Георгия Победоносца. В селе Костылево освящен восстановленный величественный Вознесенский храм, а в поселке Варгаши, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, осуществлена закладка уникального храма в честь Собора Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Освящены также Успенских храм в г. Шумиха, церковь в честь святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца в г. Петухово, новопостроенный храм в честь преподобного Савватия Соловецкого в селе Темляково Кетовского района. Милостью Божией возводятся храмы и в местах лишения свободы.

Подвижническими трудами восстанавливается Свято-Успенский мужской Далматовский монастырь, занявший достойное место среди финалистов мультимедийного проекта-конкурса «Россия 10».
Успешно развивается сотрудничество Курганской епархии с органами власти в сфере образования и духовно-нравственного воспитания молодежи, взаимодействия с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, социальной деятельности. На ниве образования молодого поколения мы старались в ушедшем году трудиться так, как заповедовал нам Господь: «Кто примет одно дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мф. 18: 5). Показателем этого стали мероприятия, которые вошли в летопись истории епархии как первые: это общеепархиальная рождественская елка, епархиальный детский крестный ход воспитанников воскресных школ, а также самые масштабные за всю историю Курганской епархии IX Областные Рождественские образовательные чтения, приуроченные к 700 — летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое будет торжественно отмечаться всей полнотой Русской Православной Церкви в 2014 г. Радует также то, что все больше родителей выбирают для своих детей модуль «Основы православной культуры».

Дорогие братья и сестры, пойдем же за Рождественской звездой к свету Вифлеемских яслей, чтобы поклониться Богомладенцу Христу и принести Ему в дар слезы нашего глубокого покаяния, твердую решимость изменить свою жизнь к лучшему, направить ее по стезям заповедей Божиих. Пусть же этот грядущий Новый год благости Господней, который объявлен годом Культуры, годом истинного просветительства, обращения к нашим культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали, будет годом нашего обращения к Богу, нашего духовного обновления, нашего искреннего покаяния.

Возлюбленные мои, по словам святого апостола Павла, «берегите время, ибо дни лукавы» (Еф. 5:16), молитесь друг за друга, прощайте друг другу, стойте в вере, будьте мужественны. Ликуйте и радуйтесь, несмотря на суровость мира сего, ибо святые рождественские дни благодатью Духа Святого возрождают нас для вечности. Благодать, любовь и благословение Родившегося ныне Богомладенца Христа да пребывает со всеми нами!

С Рождеством Христовым!
КОНСТАНТИН
АРХИЕПИСКОП КУРГАНСКИЙ И ШАДРИНСКИЙ
Рождество Христово
2013/2014 г.

г. Курган