Пасхальное послание 2013 года

Снизшел еси в преисподняя земли
и сокрушил еси вереи вечныя,
содержащыя связанныя, Христе,
и тридневен, яко от кита Иона,
воскресл еси от гроба.

Ирмос 6-й песни
Пасхального канона

Возлюбленные о Господе отцы, честные во Христе
инокини и инокини, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова вновь пришла в наши храмы и жилища, города и веси, приходские общины и монашеские обители, озарив наши души и сердца Светом Царствия Божия, Светом ликующей Пасхальной радости.

Пасха Господня — это Праздников Праздник и Торжество из Торжеств. Святая Церковь в духовной радости и ликовании восклицает: «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь».

В подвигах поста и молитвы мы провели дни Святой Четыредесятницы и в эту пасхальную ночь становимся участниками духовного пира радости. Жены-мироносицы, пришедшие рано утром в первый день недели помазать тело Иисуса, нашли гроб пустым. Их страх и недоумение развеял ангел, возвестивший им: «Он воскрес, Его нет здесь» (Мк.16:6). Радостную весть о Воскресении Христовом жены-мироносицы принесли апостолам, и с этого момента она стала главным предметом апостольской проповеди и миссии Церкви Христовой. Поэтому святой апостол Павел с такой силой напоминает коринфским христианам: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор.15:14).

Но Христос Воскрес — и торжествует жизнь, Христос Воскрес — и смерть побеждена, Христос Воскрес — и нам дарована вечная жизнь. Поэтому сердце каждого верующего преисполнено духовной радости. И эта радость дает нам силы преодолевать трудности нашего земного бытия, является источником надежды на вечную жизнь со Христом.

После Своего славного Воскресения Христос Спаситель явился апостолам и они стали глашатаями истины Воскресения Христова и запечатлели верность этой истине своей мученической смертью. Следуя их примеру, многие поколения христиан как древнего, так впоследствии и нового времени умирали за Христа с твердой верой в будущее воскресение для вечной жизни с Ним. Своей проповедью и силой веры они бросили вызов миру и победили его. Видимым символом этой победы явился изданный императором Константином Великим в 313 году Миланский эдикт, 1700-летие которого исполняется в этом году. Тогда христианство было объявлено легальной религией в Римской Империи.

В наше время, когда над традиционными христианскими ценностями снова начинают глумиться всеми возможными способами, свидетельство о Христе — подвиг. Но без этого подвига невозможно торжество правды и истины в этом мире. Мы являемся соработниками Божиими на Его ниве и от нашей жизненной позиции зависит состояние духовного климата в нашем сердце, в нашем обществе и государстве. Вера в Господа Иисуса Христа, в Его Воскресение должна пронизывать все стороны жизни и деятельности человека. Она является движущей силой, обновляющей человеческое естество и все мироздание, выводящей его из пучины греха, проклятия и смерти. Дай Бог, чтобы и нынешний год 1025 — летия Крещения Руси стал для нас периодом подобного исхода, духовного обновления, которое ощутили наши праотцы при святом равноапостольном князе Владимире.

Нынешний год также ознаменован рядом знаковых событий в жизни Зауралья. В феврале мы торжественно отмечали 70-летие образования Курганской области и 20-летие образований Курганской епархии. Торжества прошли на достойном уровне. Состоялось представление нового здания Епархиального управления. 25 апреля состоялось открытие выставки «Православие. Человек. Общество», а также прошла конференция «От истоков к современности», посвященная юбилею епархии. Знаменательно, что этим празднованиям предшествовало общецерковное прославление преподобного отца нашего Далмата Исетского, принесшего с Божией помощью Свет Православия на зауральскую землю.

Иисус с нами в радости и скорби, в здоровье и болезни, в успехах и неудачах. Он шествует с нами по жизненному пути, как некогда шествовал с двумя учениками по дороге в Эммаус. Он познается нами в Таинстве Святого Причащения. Он с нами: «…во все дни до скончания века» (Мф. 28: 20).

Паки и паки поздравляю вас досточтимые отцы, насельники и насельницы монастырей, дорогие братья и сестры с праздником Светлого Христова Воскресения! Воскресший из мертвых Христос Жизнодавец да укрепит каждого из Вас в вере и любви, пошлет Свою всесильную помощь, старым и больным даст крепость и силы, вдовам и сиротам будет отрадой и утешением, семьям пошлет мир и согласие, молодежи и детям чистоту и целомудрие. Желаю всем вам с духовным трепетом и радостью, в добром здравии и благоденствии насладиться Пасхальным ликованием: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Архиепископ Курганский и Шадринский,
профессор, академик
Пасха Христова
г. Курган, 2013 г.