Пасхальное послание

                                                                                                                                                                                                                                                                                                 «Радуйтесь, людие, и веселитесь:
                                                                                                                                                Христос воскрес из мертвых, Спас мира»
                                                                                                                        Стихира на Хвалитех понедельника Светлой седмицы

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

От всей души, ликующей в эти радостные дни, поздравляю вас с великой победой Жизни над смертью, света над тьмой — Светлым Праздником Воскресения Христова!

Евангельское повествование ясно и убедительно возвещает нам о вечной истине Воскресения Спасителя мира. По Воскресении Своем Он встретил пришедших к Его гробу жен-мироносиц и сказал им: «Радуйтесь» (Мф. 28:9). Жены-мироносицы «со страхом и радостью великою» (Мф. 28:8) поклонились Господу Иисусу и поспешили возвестить Его ученикам весть о Воскресении Христовом. С этого момента благовестие стало главным предметом апостольской проповеди, основой христианской веры, надежды и любви. Поэтому святой апостол Павел с такой силой напоминает коринфским христианам: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор.15:14).

Из евангельского повествования мы также знаем, что первым приветствием Господа нашего Иисуса Христа ученикам Своим, когда Он явился им в первый день Своего Воскресения из мертвых, было: «Мир вам!» (Лк. 24:36). Это приветствие Воскресший Господь повторял потом неоднократно, и потому оно, без сомнения, имеет для нас особое значение. В эти пасхальные дни наш народ торжественно отмечает 70-летие Великой Победы над фашизмом, когда в день памяти великомученика Георгия Победоносца наступил долгожданный мир.

В первый же день войны, за 11 дней до знаменитой сталинской речи, без всякого нажима властей, сугубо по своей инициативе, Патриарший местоблюститель митрополит Сергий (Страгородский) написал свое знаменитое «Послание пастырям и пасомым христианской православной Церкви»:  «Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину... Жалкие потомки врагов православного христианства хотят еще раз попытаться поставить народ наш на колени пред неправдой, голым насилием принудить его пожертвовать благом и целостью родины, кровными заветами любви к своему отечеству... Наши предки не падали духом и при худшем положении, потому что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге пред Родиной и верой, и выходили победителями. Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей родины. Господь нам дарует победу». Устами Патриаршего  местоблюстителя Церковь объявляла судьбу народа своей: «Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним  она и испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь». И действительно, Русская Православная Церковь внесла свой достойный вклад в общую Великую Победу. 

Миллионы наших соотечественников  и участников сопротивления нацизму в других странах положили жизнь свою, чтобы избавить человечество от ужасов гитлеровской тирании и человеконенавистнической идеологии. Мы поминаем героев войны как вечно живых для нас. «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы», — утверждает Спаситель. (Лк. 20:38) Начало войны пришлось на неделю «Всех Святых в земле российской просиявших»  и они стали той духовной стеной, о которую разбились бронированные армады оккультного рейха.

Велика радость Воскресения. Но достигается она путем крестным: «Се бо прииде Крестом радость всему миру». И через Крестную Свою Жертву, Христос примирил Бога с человечеством, вернул человеку радостную возможность победы над грехом и смертью. Воистину праздник Воскресения Христова — это торжество мира и победы над злом, неисчерпаемый источник вечной радости, надежды и силы, вдохновляющий и укрепляющий нас к исполнению христианского долга. По завету Спасителя о любви к ближним будем заботиться о немощных и страдающих людях, беженцах, о детях, лишенных родительской ласки. «Христос воскресе, радость моя», — говорил преподобный Серафим Саровский каждому человеку: праведному и грешному, верующему и неверующему, доброму и злому, другу и врагу.  Будем стремиться к тому, чтобы миром правили не гордыня и вражда, не деньги и товары, не амбиции и злая воля, но согласие, самоотверженность, правда и любовь.

Будем же, дорогие братья и сестры, всеми силами стараться познать великое духовное сокровище, которое мы имеем,  —  нашу святую Православную веру.  Православие всегда несло и будет нести людям добро и мир, радость и любовь.

Дорогие братья и сестры! Еще и еще раз от всего сердца поздравляю вас с Пресветлым Праздником Пасхи Господней! В этот день нашей духовной победы, да исполнятся сердца наши радостью о Воскресшем Спасителе мира и да звучит повсюду торжествующее пасхальное благовестие:

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

«Благодать, милость, мир от Бога, Отца нашего, и Христа Иисуса, Господа нашего» (1 Тим. 1:2), да пребывают со всеми вами во все дни жизни. Аминь.

КОНСТАНТИН
Архиепископ Курганский и Шадринский, 
Председатель Синодальной богослужебной комиссии,
профессор, академик
Пасха Христова
г. Курган, 2015 г.